Религия, вера

может кто объяснит почему хула на Духа Святого не прощается? а если человек раскаялся на все 100%?

Айдaнa Мусaтaeвa
хула на Духа Святаго, словами преподобномученика Никона Оптинского: «Всякий грех, кроме хулы на Святаго Духа, Господь простит, если раскаешься. Хула на Святаго Духа в том состоит, что человек верит в Бога и знает, что не должен он делать зло, но делает его сознательно, ибо в душе у такого человека такая злоба, что он не в состоянии обратиться ко Господу с раскаянием»
Наталья Щукина
Лучший ответ
Кто согрешил этим грехом, сам не покается, потому, что так поступить может только тот, кто сделал окончательный выбор против Бога. Вот и все.
Никогда не раскаюсь, НЕ-ДО-ЖДЁ-ТЕСЬ!!!!
Айдар Динуллов Андрей,как дела?
Рахметов Алик +1 было бы перед кем каяться=)
Алексей Лобанов жаль, конечно. По-человечески жаль!
Но каждый мудрец счастью кузнец.
Покаяние Духом святым производится, а если вы его хулите, о каком покаянии может идти речь?
Алексей Юрьев
Бог объяснит, когда судить будет
Анна Бульбенко
Рахметов Алик И когда там он судить будет?
ну.. раз хотите жить -то и живите а не размышляйте над всякой хуйлой.
Sardor Umarov
Так установил Господь Бог, а Ему лучше знать сердце Духа Своего...
Евгений Микшин
Если раскаялся на все 100 %- то Господь простит ему. Нет такого греха, который победил бы милосердие Божие.
Женя Ласковый
Светлана Мартель Пращают Папа с Мамой... наши безобразия, но если они это делают часто, то из их ребёнка вырастает нравственный "урод".
Что за глупость.. . Искреннее раскаяние снимает все грехи
Покаяние - действие Святого Духа в сердце, если для вас покаяние возможно, значит вы не совершили непростительного греха против Святого Духа.
Не прощается кем? и назовите хотя бы одного человека которому она не простилась?
интересно просто!
Айдар Динуллов Который осознал свою греховность и не покаялся.
Подводя итоги рассмотрения основных толкований святых отцов и учителей Церкви евангельского учения о хуле на Духа Святаго, можно сказать, что к этому смертному греху, подлежащему вечному осуждению и наказанию, они отнесли:
– грех безбожия и неверия,
– грех отвержения очевидной истины,
– грех разделения Пресвятой Троицы через отделение Святаго Духа от сущности Христовой и объявление Его тварью, а не Богом,
– грех приписывания каких-либо дарований христианина, полученных за ревностную богоугодную жизнь от Духа Святаго, действию сил бесовских,
– грех объявления воздействий Божественного Духа на подвижника [18], который смог достичь чистой созерцательной молитвы, прелестью бесовской или результатом опьянения,
– грех приписывания диаволу видимых всем дел и чудес Духа Божия.
Святые отцы вслед за апостолом Павлом подтвердили, что грех хулы на Духа Святаго должен подлежать анафеме. Совершающий этот грех или принимающий лжеучение, содержащее его, должен быть отлучен от Церкви до тех пор, пока не отречется публично от своих заблуждений, то есть принесет покаяние. Покаяние, по учению Православной Церкви, – "одно из семи христианских Таинств, установленное Иисусом Христом. Христианин, искренно и сердечно раскаиваясь в грехах своих и намереваясь исправить свою жизнь, с верою во Христа и с надеждою на Его милости, излагает устно свои грехи перед священником, который также устно разрешает ему его грехи. "
Di
Dil
Значит, раскаяния не предусмотрено.
Иисус сказал: Евангелие от Матфея 12:31-32
Yura Emtsev
Елена Алимова прямо так и сказал!?
рано или поздно многие слышат о Святом Духе, и даже оказываются перед выбором, принимать его или нет. так вот кто отказывается и не признает за ним реального Бога (хула) , тот не может быть спасен по собственному выбору. а раскаяние - на усмотрение Бога уже.
"Отец - Сын - и Дух Святой",
"Мать - (Дочь, Сын) - Отец"...
Хула на Мать свою, свидетельство греховности человека.. .