Религия, вера
Православные, у меня создается впечатление, что на некоторые вопросы
у вас есть мысленный ответ: НЕ ЗНАЮ И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ Я ошибаюсь?
Да читал о таком . Сталин в это время временно "реабилитировал" православную церковь и относился к ней как к необходимому инструменту для победы над врагом и утверждения своего влияния.
Поэтому, он, узнав о том, что творится под Кенигсбергом, решил, отправить на фронт под Кенигсберг группу священников и передать им из музейных фондов, одну из главных святынь русских православных людей - Владимирскую Икону Божией Матери.
Тогдашний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Первый дал благословение этой группе.
7 апреля 1945 года, в день Благовещения Божией Матери, группа вместе со Святыней прибыла на фронт. Был отслужен торжественный молебен. При этом в молебне участвовали все, и верующие и атеисты и коммунисты. Это был приказ командования.
И после молебна наши войска пошли в атаку на одном из самых сложных участков обороны города. При этом впереди атакующих цевей шли священники, неся Образ Божией Матери.
И произошло чудо. Один из самых сложных участков обороны был взят без единого выстрела! На оборонявшихся немцев вдруг напала паника и они стали разбегаться и сдаваться.
Когда потом у пленных спрашивали о причинах паники, они говорили, цитирую "Мы видели Высокую, Светлую Женщину, шедшую рядом с вашими священниками. На нас шла сама Дева Мария. Мы не могли стрелять в Нее... " Так благодаря Высшей Помощи удалось овладеть одним из самых сложных участков обороны. Спустя два дня 9 апреля 1945 года и весь Кенигсберг был очищен от гитлеровцев. .
В ходе Великой Отечественной Войны было и много иных проявлений Божией Помощи.
Они сохраняются в храмах, а также в памяти тех, кто был из свидетелями. Но к сожалению, пока что они не публикуются широко... Да думаю и не всем-это интересно.
Игорь Живой, вам полно и чётко ответил.
именно так и есть . если не хватае цитат из своих книжек (а они любят их вставлять целыми простынями) то тогда в ход идет типа: это иносказание, это аллегория.... а если и это не помогает то просто нецензурные (совсем не божьи ) слова
Знания умножают скорбь, есть много вещей, о которых я не знаю и знать не хочу. Что в этом плохого?
... ///
Вы не хотите знать про молебен в Кенигсберге?
Вам неинтересно ЧУДО спасшее жизни русских солдат?
Вопрос непонятен: Православные не знают и не хотят знать, например, о священниках, которые молебен в Кенигсберге провели? ?
Как странно.. . Знаем об этом и о ряде других подобных случаев: (облет с иконой Божьей Матери вокруг Москвы во время ее обороны, молебен на последнем оборонительном плацдарме при обороне Сталинграда и масса частных случаев).
... ///
Не знают имена священников, которые совершили молебен в Калининграде.
Какие у них имена?
Почему имя Распутина вошло в историю, а их имена забыты?
Какие у них имена?
Отнюдь, знаю много неверующих которые говорят: Я ничего не знаю, моя хата с края...
... ///
Вопрос был про православных, а не про неверующих.
а разве не верующие все знают или стремяться все знать.. .
стремление все обьяснить с научной точки зрения очень замечательное, и в последнее время противоречия между наукой и религией постепенно сглаживаются
... ///
Я привел пример, чего именно не знают православные и не пытаются узнать подробности:
Чудо в Кенигсберге - молебен - заклинившее оружие немцев.
Ответьте ему о Кенигсберге, а то он мне уже надоел.
У неправославных тоже есть свои мысленные ответы на некоторые вопросы.