Религия, вера
знаете ли вы старцев,которые отчитывают? как вы к этому относитесь?
Старцев не знаю, а старики есть. Отчитка - непоправимый духовный вред. Никто из людей не может творить чудеса по расписанию. Православный взгляд на отчитку в лекциях проф. Осипова и Кураева на predanie.ru/mp3
Ириска
Хорошая страничка.
Ну, если "старец" интересный мужчина, то можно и "отчитаться"
Ириска
Старец - это по определению прежде всего мужчина.
мало свара понужала... старо кара унижала.. .
посмотрите на образ жизни современных старцев... пьянство, разврат, смехотворная пенсия, аптеки, капища ваалов, поклон истуканам... чему могут научить те, которые на языки мотылы... вместо того
,чтобы печь хлеб и воспитывать детей... старицы сидят у ворот и грызут семячки и плоть собственных чад..., а кто из них омывал ноги святым и встречал странников?
Ириска
А если попробовать их "отчитать" - например, что их собачёнка какает в детскую писочницу, причём регулярно - то наслушаешься такого, что и уши завянут. Так чт, думаю, старость, как близость смерти и нежелание "выслушивать" - идут рука об руку.
Положительно относимся. Тем более, что есть такие случаи, в которых помочь может только отчитка. К примеру, когда порча или сглаз на человеке. Ни лекарства, ни хирургия, ни психология тут не помощники. А если человека "почитать"(как это говорят в народе) , то после - и медицина сможет быстрее помочь.
Какая разница, как мы к этому относимся? "Обличи ближнего твоего и не понесёшь греха за него". Разве Бог - это только похвалы? С покаяния начинается крещение, признание верности Ему. Если Вы на это не способны - держитесь подальше не только от старцев, но и от христиан вообще.
в нормальном обществе старших слушают и уважают! к старости они обретают жизненный опыт, мудрость, духовность! к сожилению в нашей стране атеистичесский образ жизни к 70 годам из большинства людей делает маразматиков! которых слушать просто опасно!
но они тоже люди
30 лет назад все пожилые пюди не молчали и не проходили мимо, нарушений закона или морали.
и это было нормой .а сейчас всё изменилось !!
Не доверяю. Ведь дар изгнания бесов - редкий дар, И даётся единицам для Славы Божией. Лучше не стоит, а то не изгонит, а болящему ещё хуже будет.