Религия, вера
Для чего поститься? В году 4 больших поста, для каких целей назначается пост ?
Для стяжения (укрепления) духа.
Сильный дух -крепкое и здоровое тело, а не наоборот.
Пост, угодный Богу, записан в Библии, в книге Исаии, в главе 58.
Пост - средство к духовному перерождению.
Кто постится истинно и нелицемерно, тот подражает Христу, на земле уподобляется Ангелам, подражает пророкам, входит в общение с апостолами и, посредством поста достигнув перерождения своей природы, делается из неправедного - праведным, из злого добрым, из нечестивого - благочестивым и таким образом усвояет себе Христа, сокровище жизни.
Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления .
Чего только не исцеляет пост. Какого душевного недуга не уничтожает. Изгоняя пресыщение и надменность, он обновляет серд це, уничтожая роскошь, подавляет пыл гнева, утишает жестокую ненависть, снимает бремя вожделений, уничтожает горячку страстей, изгоняет надменное тщеславие, отгоняет бессонные заботы, снимает пелену с глаз, очищает душевные и телесные чувства, так как этот художник получил силу лечения свыше.. . Итак, кто любит здоровье, пусть усердно предается посту, который не требует платы за исцеление, но еще и сам прибавляет награду... -целомудренные помыслы; не золото, но добрые нравы; не серебро, но чистоту членов; не драгоценные камни, но благочестивые мысли; не блестящие одежды, но безгрешные чувства. Дает в награду блудницам - целомудрие, пьяницам - трезвость, скупым - щедрость, сребролюбцам-любовь к бедным, братоненавистникам- братолюбие и гостеприимство, малодушным - великодушие. И что важнее всего, -животворя, он приближает к Богу.
Благодаря посту утихают страсти и мятежи удовольствий. Ум плывет как бы по спокойному морю и, благополучно преодолевая треволнения и бури злых дел, приводит корабль в пристань добродетели .
Пост избавляет от рабства и дает свободу, возвращает из плена в отечество. Пост исцеляет душевные раны, обновляет растленную грехами душу, пробуждает ее, укрепляет ум, внушает страх Божий, уничтожает страсти, смиряет помыслы. В дни поста угасают похоти, процветают добродетели, является в большей чистоте красота целомудрия и тело преображается в душу, делаясь, вопреки природе, духовным .
Если ты приступил к посту по желанию, то не будь мрачен, но радуйся: он очищает твою душу от яда.
Если кто одержим злым духом - постись, и он, скованный страхом и удерживаемый как бы цепями, станет неподвижнее камней, особенно если с постом ты соединишь молитву (36,
Если оружие поста было нужно до начала войны с похотями, то гораздо более необходимо содействие поста по открытии брани со стороны похотей и демонов.
Господь как чадолюбивый Отец, желая очистить нас от грехов, даровал нам врачевство в святом посте.
Воздержание от пищи нужно для того, чтобы ослабить силу плоти и сделать покорным этого коня .
Пост есть пища для души - как телесная пища утучняет тело, так и пост укрепляет душу, сообщает ей легкость, возвышает над удовольствиями и соблазнами настоящей жизни.
Возьми пост в спутники себе на всю жизнь, чтобы он оберегал тебя, избавил от смерти, спас от искушений и привел тебя к пристани Царства Небесного.
Пост телесный и пост душевный
Вместе с телесным постом должен быть и душевный. Есть пост телесный, есть пост и душевный. При телесном посте чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла. Видишь, христианин, каков пост душевный?
Истинный пост-удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Святитель Василий Великий .
Пост телесный и пост душевный
Андрей Федин
Но все посты сегодня невозможно выдержать .Как же быть-значит мы не христиане , а самозванцы?
чтоб жизнь малиной не казалась!
Пост для того, что-бы его не соблюдать и бахвалиться тем, что ты не ешь, а помрешь, одинаково! Что-бы лишний раз посмеяться над верующими, да и кому они верят? На их месте я гнал всех неверных из храма своего поклонения. Бога перестали бояться, так-что теперь как ни крути, веру не привить, разве что, как Ольга, спалить города вместе с жителями!
Оксана Семенова
Ольга вообще язычницей была :о
Любой пост - для очищения. Очищается тело - появляется возможность восприятия более высоких идей. Кому он показан? Тому, кто желает воссоединитьтся с Богом. Для всех остальных пост может быть полезен для поправки здоровья. Но, как и во всем, бездумное использование этого метода может иметь негативные последствия.
а это сявщеники придумали для того чтобы лехче было толпой править
Для усмирения плоти.
Если мы постимся и субботы соблюдаем, тогда почему не обрезываемся?
Религиозные цели как всегда призрачны туманны и нелогичны.. . но что касается пользы для здоровья, то она неоспорима... -организм очищается чудесным образом.. . я стараюсь держать пост...
чем меньше у людей соблазнов, искушений и увеселении, тем легче ими управлять.
Фарходбек Гадаев
Вы бредите
А Вы попробуйте. Сразу узнаете все свои зависимости.
Пророк Исаия 58 глава Ветхий Завет Библия.
Для очищения души и тела.
пост - проявления богобоязненности и покорности.... для укрепления веры и вообще для здоровья полезно...
В процессе жизни в любом человеке накапливаются токсины и древние это знали, безопаснее всего избавиться от накопившихся в организме ядов это пост. Существуют периоды когда организм лучше всего очищается - время постов. Очищаясь человек становится здоровее, сильнее, моложе. Чтобы люди следили за своим здоровьем и были введены посты.