Религия, вера

Не кажется ли вам, что своим якобы предательством- Иуда принёс себя в жертву ради человечества.

Как и Иисус.
Причём, один знал, что Ему будут молится, а второй знал, что Его - проклинать.
*саулет* Ильясова
Лучший ответ
а это вообще вопрос - было ли предательство, и совершил ли его именно иуда. эллины, когд апереписывали свои евангелия, жутко не любили евреев. а иудей и Иуда - созвучны. не от туда ли ноги растут у этой сказки?
Так говорят последователи Иуды Искариота, только не понятно кого они следующего предадут, чтобы человечество было довольно.
Алик Семёнов
Именно так! Написано же черным по белому: Иисус говорит, сегодня один из вас предаст. Все закричали - "не я ли? " - явно каждый хотел выполнить эту миссию.
Иссус сказал: тот, кому подам кусок, и подал Иуде.
Если бы это было предательство, а не миссия - все же видели, кому кусок подан! Его бы тут же растерзали!
Елена Панарина
предательство Иуды было не запланировано, а предузнано. Бог знал всё ещё до того, как сотворил нас и Землю.

Иисус указал на Иуду на Вечере для того, чтобы позднее никто из учеников не сомневался в том, что Иисус ВСЁ знал от начала и что ОН пошёл на смерть ДОБРОВОЛЬНО. Чтобы никто не подумал, будто арест и казнь Иисуса - есть просто стечение обстоятельств, на которое Он не мог повлиять.
Не кажется ((( и вообще нельзя быть немного беременной))))
я думаю, что он просто хотел верить.. . ведь проверить правда ли иисус божий сын был только один способ - распятие.. . да иисус и сам этого хотел, ведь он знал что его ищут, спрашивается зачем поперся? потому что хотел проверить...
А почему один Иуда? Вон сколько народу умерло, или повесилось ( как Иуда)
Игорь Мозговой
Если по Божественному плану Иисус должен был искупить грехи человеческие своими страданиями на кресте, то почему остальные участники этого божественного процесса виновны?
Не только Иуда Искариот, но и Понтий Пилат и те, кто вели, и те, кто распинали.. .
Без них бы Иисус не справился.
Вообще-то в Евангелиях описываеться как Сатана вошёл в Иуду. следовательно по логике вещей он также способствовал спасению человечества, а Иуда был лишь последовательным звеном в этой цепи.))
Тогда Павлик Морозов, тоже клёвый парень...
Татьяна Поляк
А зачем измышлять и придумывать новые версии? В Библии все стройно и разумно, почитайте-поймете.
Иуда был любимым учеником, Иисус знал что он сделает
Он просто облажался.