Религия, вера
Помогите с названиями икон в церкви, у которых поставить свечу и помолиться.
В церкви бываю редко, но щас очень надо поставить 3 свечи, но нужны определенные иконы: 1. Икона, где ставят свечу за упокой умершего 2. Свечу за грехи 3. За врагов
За упокой поставьте на канун (панихида), ну а об прошении грехов и за врагов, Спасителю и Богородице - не ошибетесь. Спросите в храме у свечницы - подскажет.
ставьте к любой иконе с мыслью о...
Об упокоении усопших молятся стоя перед кануном (квадратным столиком со множеством свечей) который как правило находится перед Распятием.
Помолиться об оставлении Ваших грехов и о прощении Ваших врагов Вы можете перед иконой Спасителя.
За упокой - только к распятию или на канун (этот столик стоит, обычно, вблизи алтаря справа) . О прощении грехов и о здравии врагов - к любой другой иконе. Лучше, конечно, Спасителю и Богородице. А еще лучше - обойдите весь храм, постойте хотя бы по минуте у каждой иконы, прислушайтесь к себе. Где сердце отзовется, там и ставьте.
отвечаю по пунктам:
1) заходите в храм; и по левую руку в дальнем углу должен быть именно прямоугольный подсвечник с распятием; ищите в закуточке там, сразу с входа его может быть не видно;
если нету, то он может быть перед большим распятием в центре храма;
вот на этот подсвечник и ставят свечку за упокой;
2) за грехи свечки не ставят; а их исповедуют;
ищете батюшку, просите исповедать; или сразу или скажет, когда исповедь и как подготовиться;
3) за врагов не знаю; не встречается такого; поэтому своими словами надо помолиться;
а теперь все с самого начала;
не лезьте в дебри со свечками и иконами;
а просто и прямо;
заходите в храм; целуете икону, которая в центре;
а потом надо на Литургию (в пятницу вечером) ;
и чаще надо бывать в Церкви;
особенно по воскресеньям и по праздникам - обязательно;
а теперь все с самого начала;
а просто и прямо;
и чаще надо бывать в Церкви;
Сергеевна, что бы помолиться не нужно идти в храм к иконам - "в храме его всяк кто глаголет славу".
Молитесь в своем сердце, просто выложите Богу наедине все что есть в сердце - это будет лучшей молитвой.
Так молиться можете всегда когда захочет Ваш Дух.
Настанет время будете посещать общее богослужение, участвовать в таинствах...
За упокой умершего - понял, за грехи - понял. А вот за врагов не понял. У вас враги есть? Мужчину понятно. Он ставит свечу, чтобы враг больше не стал врагом, или был нейтрализован. Откуда у женщины враги?
Анна Плотникова
недруги есть, тем более, что женщины вызывают зависть у женщин, и те начинают их ненавидеть. мне бабушка говорила: молись за своих врагов
Читайте Библию. Псалом 113 : 12-16
"12Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
13 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
14 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
15 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
16 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
"12Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
13 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
14 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
15 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
16 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Также не хочу обидеть но скажу своё мнение. Первое насчет свечей, лучше всего их ставить в подсвечник когда в доме выключают свет. Больше от них позы нет.
1 То что вы поставите свечу за умершего уже ему однозначно не поможет. Он умер, его дела пошли вслед за ним, и суд Божий определит его участь, рай или ад.
2 Свеча не очистит ваши грехи, только искренне покаяние перед Богом, именно перед ним может помочь вам. Очистится от грехов это не такая уж и простая вещи, типо того, что сходил на исповедь и ты чист, нет все намного сложнее.
3 Враги в свечках не нуждаются. Они сами того не понимая нуждаются в ваших молитвах о них..
Анна Плотникова
это формальности, которые тем не менее соблюдают многие люди....
поставь лучше себе но одну ...с витаминами
Света Петровская
Молодец, здоровый эмор!!!!
Я заранее извиняюсь, не хочу никого обидеть. Просто скажу, что думаю. Я не верю, что иконы от Бога. И думаю, что они совсем не помогают. Помогает вера в Иисуса Христа и общение с ним и с Отцем напрямую. Спасибо.
Анна Плотникова
возможно вы правы, просто мне это очень нужно в церковь, но если ходить, нужно ведь знать у каких икон молиться. просто там все ставят свечи у определенных икон, они же что-то означают...
Молитесь Богу и просите у Бога