Религия, вера
БОГ и САТАНА две стороны одного целого?
Да это проявление Истины в двух лицах! А должно быть три!!!!
нет : Бог - Творец, сатана - тварь
Роман Костин
что значит тварь?
Pavel Shumakov Павел Месний
всяка тварь от Творца...во благо ибо Творец не постигаем и воля его неизменна и Благая....и пусть слова ваши будут да да -нет нет иное от лукавого...главное найти Творца и ...
Нет. Сатана подчиняется Богу.
Это два персонажа в одной сказке) )
>^.^<
Постригись: может, избавишься ...
Нет сатана это творение.
Роман Костин
Где сказано?
Бог-Создатель и Творец всего.
Сатана-бывший ангел, желающий власти. , Его мятежное творение. Это две разные личности.
Роман Костин
Ссылки на Библию плиз
сатана это чернорабочий его
Елена Солодовникова
почему чернорабочий ?
Елена Солодовникова
от слуга Бога, но очень уважаемый
Ерлан Сакупов
самый прекрасный из ангелов
Да. Их человек представил как противоположности-добро и зло. Но даже эти два понятия относительны.
Какое общение света с тьмой. Какое общение Христа и Велиара. Это как общение запада и востока. Это несовместимые друг с другом личности.
Ерлан Сакупов
Вот вы все запутались, хрестозные вы мои)))
Роман Костин
но это части одного целого!
Нет. Бог - вечен, сатана - конечен.
Ерлан Сакупов
ддда? а почему так любят его представлять как антипод? Бог-добро, сатана-зло?
Елена Солодовникова
конечен ???бугага.
"душа никогда не создавалась, не создается и не будет создана. небыло такого времени, когда бы не существовал Бог и все живые существа" - Бог
Гаухар Игиликова
Сатана конечен? Значит наша способность отделять добро от зла конечна? из этого может следовать что когда Бог победит Сатану мы снова превратимся в обезьян!?!?
Сатана- благодетель материального мира и наместник Бога в нём. Преданный и верный слуга Бога, который с любовью присматривает и заботится о материальном мире, поклоняется во всём и вся Богу. ОН сказал, что хочет править тут и Всевышний предоставил ему такую возможность. Сатана как и все живые существа лишь частичка Бога.
Сатана - ОЧЕНЬ заблудшее творение Бога. Настолько заблудшее, что покаяться уже не может, а следовательно нет ему прощения.. . Хотя на всё воля Божия.. .
Всё существующее, в том числе и Сатана, живут Волею Божиею. А потому сравнивать и сопоставлять Бога и Сатану нельзя.
"...Без тебя я призрак,
что из храма изгнан,
без меня ты - скучный миф.
Мы с тобой как братья,
в гимнах и проклятьях,
с вечной властью над людьми.
Но ты прячешь тайну,
и в душе хрустальной, знаю я,
грех смертный есть.
Я не тот кто выдаст - имя мне Антихрист,
Ты - Христос, тяжёл твой крест... "
Без бога не было бы Сатаны - существование зла без наличия добра - бессмысленно. но и Бог был бы скуден без наличия Сатаны - на кого сваливать-то всю грязь? =)
В любой религии ВСЕГДА должно быть две противоположные, противоборствующие стороны - так было, есть и будет.
Ну а, и Бог, и Сатана - не более чем одна из персонификаий Добра и Зла, поэтому - да, это две части одного целого.
что из храма изгнан,
без меня ты - скучный миф.
Мы с тобой как братья,
в гимнах и проклятьях,
с вечной властью над людьми.
Но ты прячешь тайну,
и в душе хрустальной, знаю я,
грех смертный есть.
Ты - Христос, тяжёл твой крест... "
БОГ - ТВОРЕЦ, сатана - творение (пусть совершенное, но творение)
более того Бог больше любит людей, нежели ангелов. Люди для него более значимы, поэтому сатана так нас ненавидит.
Послание к Евреям гл. 2: 5-6 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
Послание к Евреям гл. 2: 16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово
"Сатана" переводится как "противник", а "дьявол" - "клеветник". Эта духовная личность раньше была ангелом, творением. А творение не может быть равно Творцу. Даже И. Х. не равен своему отцу, а подчиняется Ему, как и сказано во многих стихах Библии. Сатана не один, у него есть демоны (ангелы, не сохранившие своего достоинства) . У Бога нет ничего общего с греховными созданиями, ведь Он - свят.