Религия, вера

почему люди верующие в бога так рьяно ненавидят сатану ? Ведь если подумать бог и сатана одно целое.

Вопрос о сатане ставит христианство в очень щекотливое положение. В принципе, если бы христианство не было лживым, оно бы объявило Дьявола четвертой ипостасью, а точнее заменило бы в Троице безликого и безличного Духа, на вполне конкретного Сатану. И мир был бы сбалансирован, и злые привычки их бога легко объяснимы.
Самый главный и ни одним христианином не опровергнутый тезис:
У БОГА НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРАГОВ. Он бесконечно выше, сильнее, умнее,... быстрее, нежели любое другое существо или явление во вселенной, ибо Он все сотворил.
И вот если в таком ключе рассматривать библию, то мой и ваш вывод становятся истинными.

Вот оно как.
Татьяна Линаск
Лучший ответ
Да, это части одного и того же дискурса. И в этот же дискурс встроены и определенные отношения между своими частями, так что люди просто следуют этой программе.
Я думаю это не ненависть, а страх перед наказанием. Человек возомнил себя властилином природы обладающим безграничными возможностями. А Сатану придумали люди как символ неотвратимого наказания за нарушение законов "божьих". Вы же не будете всех людей пугать типа вот украдеш тогда придет медведь и съест тебя (не сиключаю что в древних языческих религиях этим людей и стращали) , это не прокатит у людей у же давно есть в полне эфективное оружие которое может уничтожить любое живое существо на земле.
Иван Понаргин
Бог создал все и наделяет всем. Зовет к жилищу мира.
они спят в сказке про бога на облаке и про дьявола под землей... беспокоен безумный их сон... из прошлого они перетекают в будущее... нет их в текущем моменте... здесь и сейчас... только ты творишь бесконечность... будь осознанна здесь и сейчас... ты есть свет... сияй))))
Айдар Агзамов
Ну вот с ним и оставайся, с его трактатами
Только потом не жалуйся
Татьяна Ларина
Такое уж у них черно-белое мышление.
ты очаровательна !
И правда, прелесть.. . А что за трактаты? Ссылочку дадите?
Ирина Цой
В оригинале Сатана, как мне помнится был падшим ангелом, который хотел стать Богом. я бы их не ровнял, однако жалко того, кто оступился в жажде власти
ненависть, если призадуматься, от страха сдаться злу... чувствуют в себе слабину.