Религия, вера

Если человек стар и ничего не понимает говорить не может..Крещение под вопросом...как поступить собороваться ???

Креститься никогда не поздно! Родители часто крестят маленьких детей и священники не считают это не правильным! Таинство елеосвящения не направлено специально на исцеление тела! Человек должен сначала принести исповедь за свою жизнь! От этого таинства мы ожидаем исцеления души, которое, если даст Бог, перейдёт в исцеление тела, но как правило исцеление души уже совершается после крещения!
Наталья Кротова
Лучший ответ
с этим вопросом Вам нужно обратиться к приходскому батюшке
Рамис Алиев
На ответ "просветлённого" Бодрова: Прикольно. При жизни не верил, а помер - попал, типа, в ад - быстренько крестился, исповедался - и в раёк перевод устроил? Клёво попы придумали...
Павел, всё просто, всё решаемо .(для старого человека тем более)
Только не теряйте времени и СРОЧНО
Сходите к цервь, собор и обратитесь к Батюшке, объясните ситуацию-
- он ВСЁ СДЕЛАЕТ, как надо-покрестит, причастит и ...если нужно, то и соборует.
ЭТО все нужно сообщить в храме - батюшке, он сам решит, как надо, мне всетаки кажется, что раньше - всех КРЕСТИЛИ, особенно, если человек уже очень старенький.. . Не волнуйтесь так сильно
Главное, чтобы его пособоровали, Причаститься уже не так будет сложно, потому, что при Соборовании прощаются обсолютно все грехи, сделанные человеком за всю его жизнь.
Как там решит батюшка, если священник согласится, то его можно будет привести в свой дом и там все сделать... Кстати эта Треба - бесплатная.
крещение доступно всем и всегда.... и даже после смерти... при условии что человек принимает его... ибо подумать что Бог любит только тех кто успел креститься при жизни, то тогда согласно этому "учению" все те кто не успел должны отойти в ад.... ужасно все это... Бог намного лучше.
Татьяна Шарапа
Поздняк метаться...
Если он не крещён, то и собороваться нельзя.
если никто не знает крещен он или нет, то это в принципе значит только одно, даже если он и крещен его по жизни вопросы веры не волновали.
так с какой стати его соборовать.
Тем более над взрослым человеком нельзя совершать никакое Таинство, если он без сознания.
Пу
Пусек
собороваться можно когда человек адекватен, если ничего не понимает то нельзя. Почему у нас всегда так? когда человек умирает, родные об этом вспоминают, а до этого где были?