Религия, вера

что скажете на то, что в церквях написано : "свечи, купленные не в стенах нашего храма, не имеют силы"

точной формулировки не помню
Обычная промакция церкви. не имеет отношение к вере.
Эдуард Седлецкий
Лучший ответ
Не являются жертвой угодной Богу. Свеча - это просто символ нашего молитвенного горения, и малая жертва на храм. Если покупать не в храме - это и впрямь не жертва на храм, тогда какой смысл?
Борьба с конкуренцией и рекламный трюк.

Baurjan Kurmanov
Cветлана Козакова слово "нашем" - кошмар!!! А в остальном согласна - действительно, в храме зажигают освященные свечи.
Екатерина Мумриёва спасибо, язычник. от души поржала, тк такого еще не видела. редко бываю в таких заведениях, а надо бы почаще, почаще бы надо;))))))
Совершенно правильно! Поскольку свечи купленные где бы ни было, хоть в храме, не имеют вообще никакой силы!
Христос хоть одну свечку ставил?
Гульнара Ахметшина Вы написали ерунду. Он что сам себе должен был свечу ставить? Раньше икон не было. А свеча- это ваша жертва, которую вы ставите в знак уважения и благодарности к той иконе, которой ставите.
Словоблудие
"В каждой избушке свои погремушки".
Бред, воск, он всегда воск)))
Anatoly Nemenman
ну это имеется ввиду как бы освящение, купленная свеча с рук где нибудь у бабушки или мужичка с красным носом может быть освященная по своему, вплоть до обратного эффекта...
это значит, что Вы со своими свечами можете идти в кабинет проктолога.. . или покупать у них...
Сергей Лой
Рыночная экономика
Елена Худякова
Церковь жжёт!! !
А на иконы, интересно, купленные в другом храме или переданные по-наследству это тоже распространяется?
Олеся Немеш
На свечу установлено пожертвование. Пожертвование выражается в денежном эквиваленте. Пожертвование на храм!! ! Свечи должны покупаться в храме спору нет. В каком храме куплена свеча разницы нет. Так что если было написано, именно нашего храма, то это явно перебор.. .
К тому же свеча должна быть восковая, но никак не химическая. А тети и дяди на улице продают как правило свечи не восковые... навар то так больше...
"Не дайте другим себя обмануть! Приходите в нашу компанию"
Ufolog Ufologia
=Sl@ventii= =))))) В "яблочко" ,Владислав
Да простит меня Господь за мой ответ, но все же отвечу... Когда вам нужны свечи против геморроя, куда вы пойдете? В магазин хоз-товаров или в подарочный, или может, быть в аптеку?
Умный - поймет, а на "атеистов" не расчитываю...
Zaur Yusifzade
Baurjan Kurmanov Свечи от геморроя помогают от геморроя.А от чего помогает храмовая свеча?
А что, купленные в храме имеют какую-то силу?
Ну это у них своя реклама такая)))
ужас!
уже и спокойно свечке не помолитесь.... ((((
Значит без гарантийного талона.
Интересно будет посмотреть на Христа, когда он придёт в храм Христа Спасителя, не купив свечки. В своё время он плетьми выгонял торговцев из храма, а теперь они его выгонят. А зачем он им живой? Им достаточно и его изображений в свете ломпад с маслом Олейна и свечей, с личного свечного заводика.
да реклама быть должна.
В принципе это так и есть. Ведь свеча купленная и поставленная вами это и жертва Богу и жертва на храм, это во-первых.
А во-вторых свечи освящаются, и если они не освящены иереем, то максимум от них пользы, это чтоб не так темно было.
Baurjan Kurmanov Обычная конкуренция.Сила освещения не подтверждена.
Кристина Гречухина А вам не кажется что сила в свече - это язычество?
Горный Цветок Сказано: Богу божие, кесарю - кесарево. Свечи для церкви - приобретайте в церкве, свечи для бытовых нужд приобретайте на рынке.
Все, что приносится в жертву Богу - должно быть очищено и освящено (свечи тоже).
Нужно имень хоть минимум знаний о церковной жизни и традициях, прежде чем возмущаться.
Свечи изготавливаются в монастырях с молитвой, потом приобретаются храмами - поэтому эти свечи есть жертва Богу освященная и одновременно жертва на храм и на монастырь.
Да, они дороже, но в них заключено несколько пожертвований, но главное в них изначально заложена благая цель.
Ну никто же, найденную хорошую распашенку в мусорном контейнере не понесет своему любимому ребенку!
ужас... а может я купила в другой церкви эти свечи.. они проверять будут чтоли?
кому какая разница)
и в свече сила не в том что она освещена а в вере.. или я не права?
Зинаида Колесникова Не совсем правы... Свеча - это просто символ нашего молитвенного горения, и малая жертва на храм. Если покупать не в храме - это и впрямь не жертва на храм. Если в другой церкви - тогда еще ладно, но зачем носить свечи из церкви в церковь, смысл какой?а вот если у перекупщиков,тогда приносить такие свечи уж совсем бессмысленно.
Юрий Яковлев на самом деле имелось ввиду можно купить в любом храме, а не в хозяйственном магазине и не на рынке у алкоголика, который из дома все распродает, чтобы выпить.
Торговля в храме.. . История повторяется...
Псалом 64:2-3
Тебе, Боже, принадлежит хвала на Сионе, и Тебе воздастся обет в Иерусалиме.
Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть.
Притчи 15:29
Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
Псалом 4:2-9
Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
Многие говорят: «кто покажет нам благо? » Яви нам свет лица Твоего, Господи!
Ты исполнил сердце мое веселием с того времени, как у них хлеб и вино умножились.
Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности
Ни в одном православном храме такого написано не будет, а значит вы видели это в сектанской церкви .
Мой совет обратитесь к православию
Антонина Риттер Увы, Никита, это православный храм...похоже я даже знаю какой
D*@*c*t*@*n ***beisenaliev*** это в православных храмах такое пишет. И действительно свеча купленная с рук, у алкоголика, является пообщением пагубной привычки, а не угодной жертвой Богу
Baurjan Kurmanov Наивный вьюноша.Советую обратиться к атеизму. :-)
Зинаида Колесникова пишут, что свеча купленная вне храма не является жертвой угодной Богу - и это и впрямь так, не покупая свечу в храме мы не жертвуем на храм, а тогда какой смысл7
=Sl@ventii= =))))) Никита,простите,я не знаю где Вы живете,
но в Москве эта надпись в каждом 3-м храме висит.
Вы не задумывались ,о том,что Вы прихожанин церкви земной.
А кто князь мира всего-забываете?
Сатанинский рекламный трюк!!!