Религия, вера
В некоторых храмах просят не ставить свечи, купленные в других церквях, объясняя это тем, что свеча- это жертва храму!
А я всегда думал, что свеча это жертва Богу и ему всё равно, где я свечу эту взял. Кто прав?
Забавно, что законодательно и торговли в храмах нет. Вы берете что Вам надо, а деньги - это пожертвование. Вот только пожертвование подразумевает добровольность, но если Вы не сделайте строго указанное "пожертвование" то свечку Вам не дадут, а то и посадить могут. Короче, все это просто хитрые выкрутасы для срубания бабла РПЦ, и к богу никаким местом не относятся
Религиозный человек свечки грошовой даром богу не поставит, это ему все векселя на будущую болезнь, на будущий урожай, наконец, на будущую жизнь. Я не смею находить б е с к о р ы с н о й молитву, потому что мне придется, чтобы спасти ее от своекорыстия, признаться, что то, что она просит, не в самом деле или невозможно, - а вы за это рассердитесь на меня.
Герцен А. И.
правильно говорят
"Жертва Богу" - это вообще очень смешная вещь.
Кажется, разумно заключить, что действительно пожертвовать (простыми словами - дать) можно только то, что у тебя есть, а у другого, кому отдаёшь - нету. Пока таким образом манипулировали с разнообразными богами "локального действия" - всё было в порядке.
Но с богом-вседержителем появилась проблема. Всё и так его… И чтобы что-то ему дать, надо это сначала у него взять, а потом снова сразу отдать обратно. Такой вот театр. Или цирк. Шоу, короче говоря :)
бизнес вере не помеха)))
Павел говорил, что если апостолы посеяли духовное, то не беда если пожнут телесное)
человек должен отдавать десятую часть своего заработка священнику. это перестали делать и священники придумали торговлю в храме. это грех симонии. Христос веревкой хлестал таких людей и выгонял из храма. там продавали волов, овец, голубей. их приносили в жертву Богу раньше. а теперь приносят во всесожжение свечу. она должна полностью сгореть.
свечки свои можно приносить!
Дима Иванов
ты бы хоть вики по симонии открыл... про слово слышал - а смысл, видимо, забыл)
Дима Иванов
хотя тролю панфуше понравиться должно - возможно он даже ЛО выберет