Религия, вера

Зачем ходят в церкви и ставят свечи? Мне не понятен сам процесс : купить свечу, зажечь и что ?

Венера *******
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).
В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид
Сергей Машир
Лучший ответ
Это малая жертва Богу, А в Дом к нем ходят чтобы общаться с Ним.
Анна Федонюк
в чистом виде психотерапия в сочетании с магией
Илья Машихин
хорошо действует на ум, успокаивает
свеча - это дар иконе, святому, на ней изображенному
символ твоей жизни, кстати
когда смотришь на огонь, успокаиваешься
тот факт, что ты делаешь это вместе со всеми
молитва тоже много значит, контакт с сознанием верующих и атмосфера церкви
главное - вера . молитвы они помогают тем кто в них верит
petruha2982
На самом деле не важно, что ты делаешь со свечкой. Главное, что ты её покупаешь. Это тоже бизнес, при том очень выгодный. А если учесть, что церковь не платит налоги, этот бизнес можно назвать суперприбыльным (кроме свечек я сюда включаю продажу другой атрибутики и платные услуги церкви)
Даша Чижикова ВЫ знакомы с казначейскими делами приходов?Откуда, если Вы не являетесь прихожанином.? Вы клеветник. Церковь платит налоги и немалые, хоть государство ее и отделило. Зато денежки дерет.
... и помолиться. В этом процессе молитва - самая важная.
Скажу,, только по секрету:)))))))
Анара Жуматаева А что и в этом деле существуют секреты ? :-)
Сбываются пророчества Апостолов.... Отпадает народ от Бога.... Веру от магии не отличают, клевещут, ничего не зная о жизни приходской... И с таким упоением поливают грязью, то благодаря чему еще пока стоит этот мир... "Смотрите и не ужасайтесь! Всему этому надлежит быть! ", сказано нам в "Откровении"Иоанна Богослова.
Надежда Курбатова Здравствуйте Ната! Почти полностью с Вами согласен. Почему почти? Потому что действительно намешали и магию и язычество и христианство в одну кучу, а вот что касается свечей в христианстве, я тоже незнаю откуда взялся этот обычай, ведь ничего подобного ученики Христа не делали!?!
и поверить что все грехи прощены и можно грешить дальше: -))))))))))))))))))
Галя Матвеева
На растущую луну зажигаются свечи для ритуалов, направленных на созидание, рост (денег, силы, энергии…) , привлекающих удачу, для поиска работы, для улучшения здоровья, любовных обрядов (приворотов и подобных действий) .
На убывающую луну зажигаются свечи для ритуалов, направленных на разрушение, избавление от чего-то или кого-то ненужного, магические обряды по изгнанию несчастий, снятию боли и преодолению препятствий для достижения успеха и счастья, для ослабления действия других заклинаний, уменьшения веса, а также причинения различных неприятностей.
В дни полнолуния зажигаются свечи для очень широкого диапазона заклинаний. Очень сильный день, и работать лучше всего непосредственно в этот день (или ночь) . Считается, что с тем же эффектом можно работать три дня до и три дня после полнолуния, то есть период в семь дней.
В дни новолуния зажигаются некоторые виды свечей, особенно в дни перед новолунием для обрядов изгнаний, отворотов и подобных действий.

Никогда не гасите свечи, дайте им сгореть полностью, если только перерывы в горении не являются необходимым условием конкретного ритуала. Погашенная до срока свеча означает отказ от задуманного, и ваше намерение никогда не исполнится!
Церковный бизнес
или еще проще, если не купишь свечку, значит не сможешь по молиться, а если серьезно то вроде Исус мир ему не говорил так делать.
Это лапша на уши народа.
Свеча стоит денег, молитва стоит денег, побрякушки, там иконки образики, стоят денег, поп, в итоге получается администратор прихода, а не священник. И вообще, если разобраться, зачем нормальному человеку посредник для общения с Богом, это тоже абсурд какой-то.
Вопрос в другом, зачем русскому человеку нужно поклоняться мёртвому иудею? Или его образу? Или его извращённому, сами знаете кем, якобы священному, писанию.
Saidakbar Gulomov
Екатерина Сотник Браво! 5 баллов.
Надежда Курбатова Не могу ничего сказать по поводу свечей и платных услуг, т.к. знаю что в Библии есть слова: "..даром получили, даром давайте!.." А вот что касается русского человека и мёртового Иудея, тут ты, друг, не прав, во-первых Иудей, о котором речь, не мёртвый-ОН ВОСКРЕС!, во вторых НАЦИОНАЛЬНОСТЬ и РЕЛИГИЯ это два понятия никак между собою не связанных! Арабу ничто не может помешать быть христианином, а русский может быть хоть кришнаитом, хоть язычником, хоть иудеем, его национальность от этого не измениться!

"..каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.."
Вы сами ответили на свой вопрос: КУПИТЬ свечу. И принести кому-то ПРИБЫЛЬ. А ведь Богу ни свеча, ни деньги не нужны. Но зато большая драгоценность в Его глазах - это Вы.
ответ простой: зря потеряли деньги.
Kanat Tyratbek Yyly
представьте, что вы вдохновились чьим-то мнением или книгой.... вам безумно понравилась чья-то мысль (допустим, что если в полноч сьесть козявку, то можно очиститься от грязных мыслей)... прошли столетия... и таких людей думающих так же стало так много, что появилась козявочная религия и спуся 300 лет, человек, подобный вам задал вопрос, а почему в полночь и именно козявку?!))))))))
Нашим людям это нужно, Им нужно во что товерить. Если им не во что будит верить в мире воцарит беспредел и хаос.
Наверное это знание (ритуал) передалось от отцов (от людей к людям) , а не от Бога.. .
В библии об этом ничего не написано, значит не от Бога. .
Люди сами даже не понимают что делают, потому что так заведено..)))
А мы с любимым свечи не только в церкви зажигаем, а еще и дома)) ) От них тепло и уютно, буд-то в одеяле, как маленкая себя чувствуешь)))
Себестоимость свечи меньше чем та сумма которую вы за нее платите в храме. Это пожертвование
на храм.
Зажженая свеча символ вашей горячей веры, молитвы.