Религия, вера
Вопрос очень серьезный: в церкви мы ставим свечи за живых людей к иконам святых,
и просим благословения у господа для них, и т.д. А тем, кто уже умер, мы ставим свечи в другом месте, туда, где ставят только за упокой души усопшим. Но что может произойти, если мы поставим свечу не туда, куда надо, вы понимаете что я говорю, живому человеку поставить свечу, как за усопшего, что тогда будет? Или это все формальности и ничего не может произойти?
Я не специалист в этом вопросе. но слышал, что всякие ведьмы используют церковь, чтобы ставить свечки живым людям за упокой. Для вреда, как я догадываюсь. Или заказывают службу, по отпеванию живого. как покойника. (получается душа у него успокаивается, а тело уже само по себе) . Во Владике. в одной преступной группировке был бывший священник. так его все бойцы побаивались. У него на любой наезд было одно: Тебя отпеть, что ли?
Хотя. как опять же слышал, многие. которых по ошибки отпели. становятся очень удачливыми в этой жизни. На войне было такое понятие "ОТПЕТЫЙ" - ничего не боящийся, прущий через все опасности как танк без повреждений. Вообще тема интересная. С удовольствием почитаю комменты.
Господь всё видит. Если кто-то хочет использовать Церковь для причинения вреда человеку. Он безусловно за это поплатися. Тому же кому это делали, ничего не грозит.
Главное то, о чём ты думаешь в это время: там разберутся.
Главное УМЫШЛЕННОЕ или нет. (неведомое проститься)
P.S. БОГ не фраер, видит все.
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
(Иак. 4:1-4)
Народ наш как был язычниками, так и отанется.
Всё это формальности. Вы ставите свечки не людям. В идеале, конечно. Вы ставите свечки как жертву Богу. И в идеале - с молитвой ставите. Господь уж как-нибудь разберётся...
да какая нахер разница им в церкви )))) ты свечи купил уже деньги внес )))
Да ничего не случится!
Я думаю ничего ужасного не произойдет (Бог разберется кому ты свечку поставил), но всетаки нужно придерживаться общепринятых правил, если ты заметил, то обычно, там где ставят свечи за упокой, стоят люди вместе с батюшкой, который читает молитвы по усопшим, он же не будет ходить по каждым свечникам.
Один батюшка говорил, что процентов 90 прихожан приходят за требами. а не к Богу-
подходит женщина к продавцу свечей и говроит-"а кому вот по такой-то болезни надо свечку поставить? "
Та отвечает
-"Богу"
-"Какому Богу? ",женщина, я спрашиваю какому святому?
Та отвечает
-"Богу"
все зависит от того во что вы верите. каждому воздастся по вере.
Но ведь свечи - не записки с именами, поставили и поставили, а как можно догадаться, за какого человека? Так что действительно, ничего не случится!
Ничего не может произойти. Но если будете думать, что случится что-то плохое, то своими негативными мыслями притянете беду.
Если сделает человек это по незнанию, то ничего не будет. А если специально, то сделает хуже только самому себе.. В любом случае рано или поздно, пущенный бумеранг отскочит и очень больно ударит по самому недоброжелателю! Платить в жизни приходится за все. И за подобные поступки тоже
если это делаешь преднамеренно, то можешь заболеть сам или заболеет тот, за чье здравие ставишь свечу. Если по незнанию, то, думаю, ничего не произойдет плохого.