Религия, вера

Когда в церкви ставите свечи, Вы что то просите и верите в его осуществление или ставя свечу Вы верите в Бога?

Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Горение свечи означает обожение человека, его превращение в новую тварь действием огня Божественной любви.

Кроме того, свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым. Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.

Возжженная свеча присутствует на многих церковных службах. Ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся таинством брака. Среди множества горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечки от ветра, богомольцы идут на крестный ход.

Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.

Те, кто исправно посещают храм, стараются каждый раз поставить несколько свечей: к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви; к образу Спасителя или Богородицы - о здравии своих близких; к Распятию на прямоугольный столик-подсвечник (канун) - о упокоении усопших. Если желает сердце - можно поставить свечку любому святому или святым.

Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного места, все заняты горящими свечами. Тогда не стоит ради собственной свечи гасить другую, уместнее попросить служителя поставить ее в благое время. И не надо смущаться, что вашу недогоревшую свечку погасили по окончании службы - жертва уже принята Богом.

Незачем слушать разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой; что, если она потухла значит, будут несчастья; что оплавлять нижний конец свечи для устойчивости в лунке - смертный грех, и т. д. Околоцерковных суеверий много, и все они бессмысленны.

Богу приятна восковая свеча. Но горение сердца Он ценит больше. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой. Сама по себе она не освободит от грехов, не соединит с Богом, не даст сил к невидимой брани. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность - Божественная благодать.
Алена Гранкина
Лучший ответ
Ставя свечу, мы верим в Бога. Собственнно, мы ее руками ставим, а мыслями обращаемся к Богу - в молитве. Хотя бы своими словами. Свеча, поставленная без молитвы - бессмысленна. Это лишь символ нашего молитвенного горения - и небольшая жертва на храм.
Свеча - символ благодарения. Ставя свечу, мы СЛАВИМ БОГА! ..а просить и каяться можно и во мраке...
Елдос Сулеймен
нет. просто храму помогаю, не нести же домой раз купила...
Сергей Макаров
Мартяк Галина Моя бывшая жена все МОИ вещи отнесла в ентот "храм"... А норковую шубку, забыла ?
Где человек там и огонь . Ещё живя в пещерах наши предки зачарованно смотрели его пляску и не могли отвести глаз от языков пламени, как теперь чаруют нас, , мерцающие электрокамины с бутафорскими дровами и даже мелькание огня на мониторах, в ответах когда мысли, мешаясь с образами, плывут куда-то.

Тяга к огню у человека бессознательна, . Она возник у далекого предка и сохранилась у нас. преломляясь в сознании: это и культы огнепоклонников, , свечи в церквях, олимпийский огонь, вечный огонь на могиле неизвестного солдата. пионерские костры... .

"До тех пор пока огонь горит
каждый его по своему хранит".
А я ничего не прошу, потому - что не слаб.. . А сколько вы можете только просить и просить?... Только потребляете. . Только хотите, чтобы вам приносили и давали.... ПИПЕЦ....
Просто Лис
возраждаете -надежду!
Когда ставлю свечку, молюсь коротко, например: "Слава Тебе, Господи! Праздник-то какой!! " - это если к празднику ставлю, у иконы, которая обычно в центре храма на аналое. А если подхожу к Распятию, рядом с которым обычно стоит канон - столик со свечками, их ставят в память об усопших, то молюсь об умерших, о том, чтобы Господь их принял в Свои обители. Бывает, и ещё о чём-то молюсь - смотря о чём сердце молится.
Иван Иванов
Я стараюсь ничего не просить, просто мысленно благодарю за то, что уже имею и неважно хорошее это или не очень.
ну смотря за что ставить... если за здравие люди просят здоровья своим родным и близким, ставят за упокой прося прощения и помилования у Бога за усопшего... ставят свечу чтобы поблагодарить.... материальных благ врядли кто просит!
Юрий Мумжа