Религия, вера
Как понять, куда в церкви ставить свечи за упокой, а куда за здравие?
И что будет, если поставил свечку за здравие, а потом оказалось, что туда ставят за упокой...
Молитва не магия. Куда бы в ни поставили свечи с молитвой о здравии и за упокой Бог услышит.
Но есть в храме сбоку столик с распятием и местами для свечей (канун), перед которым обычно совершаются частные заупокойные требы. Поэтому рекомендуется с молитвой об упокоении ставить по возможности туда.
А вообще свеча это символических эквивалент внесенного на храм пожертвования и символ молитвы и молящегося. Поэтому не в свече сила и суть, а в молитве.
служки расскажут, что куда
Сергей Черкасов
Куда попУ свечку воткнуть? Они знают, но сказать стесняются...
за упокой ставят у распятия Иисуса
у Господа Бога все живы
У Бога все живы.
Лучше не ходи туда, чтобы так не париться.
Сергей Черкасов
В бане пусть парится! ))
Правильный ответ: Свечку себе в пОпу - за здравие, а свечку - попУ - за упокой...
За упокой по левую руку от тебя (когда входишь в храм) у креста с распятием . За здравие у икон Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы, также у икон святых.
Ничего плохого не случится, Господь ведь знает, куда вы хотели поставить но по незнанию поставили не туда. Не переживайте.
Это не важно. Важно, чтобы свечек побольше. А значит церковь уже в дебете и не пропадёт за грош.
Я думаю сам Иисус Христос не знает ответа на ваш вопрос.
Сергей Черкасов
А что по этому вопросу знает Красная Шапочка?
А нужно ли?
Иисус Навин 1:8
Ну, это не сложно - на канун (маленький столик, с распятием Господа нашего Иисуса Христа) ставят свечи за упокой, а на распятие Христово - за здравие, всем ныне живущим православным Христианам, ставят свечи на Его Распятие
Юрий Хитров
А если перепутать? А то есть страшилки о том, что если живущему поставить свечку за упокой, то человек начнет страшно болеть и т. д.