Религия, вера

умершему недавно человеку надо ставить свечу за упокой? как это делается?

если просто зайду в храм, хорошо подумаю об этом человеке и зажгу свечу от уже горевших там - это будет хорошо? или при этом обязательно надо произнести молитву или лучше совсем не ходить, если не знаешь, как это делается? вопрос знающим. Просьба отвечать без насмешек.
Veronika O
Это делается 40 дневным постом и молитвой за умершего - это будет хорошо.
Свеча в храме, само собой, но без молитвы - ничто
Людмила Куцова
Лучший ответ
Зайти в Храм, поставить свечку за упокой, произнести молитву, можно своими словами.

Можно подать конфеты, печенье и др. продукты на помин души на спец. столик возле подсвечника

Если человек ОТПЕТ - ходить обязательно, ему легче будет
Эрлан Кыдыров
а она ему нужна? пустая трата денег и времени. а молиться нужно пока он жив.
Eliza Handerson
Дорогой мой, нет нигде в Библии такого места, где надо это делать У того человека определено место, ещё при жизни Если он жил не по Божию, то и место у него не с Богом, а если исполнял Его заповеди, то Бог примет его без твоих свечей А вот сам задумайся, как Он встретит тебя Скажет хорошо добрый и верный раб, или отойди от Меня Я не знаю тебя
Поставьте, вреда не будет, даже наоборот... молитва краткая "Упокой Господи душу новопреставленного раба Твоего ( имя )" Только узнайте, где в храме находится Канун, туда ставят свечи об упокоении.
Nuraida Zamirbekova
Послушай, свечи это всё на самом деле не важно, главное чтобы ты помнил человека и желал ему хорошей жизни после смерти.
Genya Markin
Как придумаешь - так и делай. Никто не ограничивает твою свободу мысли, но если хочешь моё мнение, то мертвому человеку уже всеравно сколько свечей ты поставишь.
Уйс Байтакулы
Genya Markin Хорошо сказал!!!
Это ему уже никак не поможет, так-как Библия говорит: " Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; " Екклезиаст 9:5.