Религия, вера
Скажите пожалуйста,можно ли ставить свечи за упокой до даты наступления смерти?
Зачем? Нет, нельзя. Хотя хуже от этого человеку, за которого вы ставите, не станет, это навредит только вашей душе.
Ни в коем случае нельзя. Это грех. Если он ещё живой.
Можно их ставить практически в любой день! Вы думали, что свечу ставят лишь раз в год? Некоторые поминают умерших панихидой раз в неделю и даже чаще, и ежедневно молятся о них дома. И когда ставишь, обязательно надо произнести про себя хоть краткую молитву за умершего - ведт свеча не молится за нас, она лишь символ нашего молитвенного горения.
Уважаемая! Вы сейчас про магию, или про что?,..
Ева Болотина
Конечно же это про магию. Кругом колдуны, мля, ХРЮстанутые...
Разным лживым "портретам" одного и того же товариСЧа каждый день миллионы придурков свечи ставят, на пасху - так вообще беснуются сотни миллионов, а ОН ходит и посмеивается.
...ИБО ОН ВЕЧЕН, в отличие от Его одноразовых свидетелей и прочих самораспятых идиотов.
Без подписи
ну... я знаю, что это применяется в магии, когда кто-то желает смерти другому человеку (за упокой этого человека и ставится свечка)
Готовь сани летом а телегу зимой.
Memento Mori одним словом.
Если уже умер, то закажите панихиду. Подавайте записки на проскомидии. И конечно можно ставить свечи (тут надо понимать, что свечи -это материальное выражение нашей молитвы).
Если человек уже умер, то конечно - хоть каждый день.
Можно и нужно.
Свечи за упокой можно ставить только усопшим. Живым - большой грех.
Да, если человек уже умер.
Можно, в жизни ещё никто не задерживался.
Свечи лучше ставить в медицинских целях. Думаю-пользы больше))))))))))))))
Наталья Шибилкина
ой ну вы умнее ничего не могли придумать?
Лилия Биккиняева
Конечно., в медицинских лучше, чем за упокой, но на счёт пользы вопрос спорный.
Ева Болотина
А что, замечательная идея!
Зажечь свечу и нежно ввести её (горющую) мохнорылому православу в его ж... Ну, вы сами знаете, - куда.
Огонь-то от церковной свечи БЛАГОДАТНЫЙ (не обжигает)...
тебе можно только осторжно
Значит так. Я про православную церковь. )
Бог, Он Бог и живых и усопших. На церковной службе происходит служение перед Богом всех: нас грешных, святых и ангелов. На службе мы просим и за себя и за своих усопших родных и близких. Не стесняйтесь, зайдите и спросите в церковь что и как. Можно и нужно, хоть каждый день и свечи ставить и записочки подать и 40уст заказать.