Религия, вера

Зачем ставят свечи "за упокой" ?

Вчера задумались с другом зачем православные ставят свечи за упокой ? Ведь если человек в раю, то еще лучше с ним ничего не случится, так как рай сам по себе абсолют блаженства. А если человек в аду то ему тоже ничем не поможешь, так решение о том в ад или в рай принимается раз и на всегда.
ВОПРОС о том, в каком состоянии находятся умершие, волнует людей всех культур и национальностей. В Слове Бога говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Мертвые не страдают, их состояние можно сравнить с глубоким сном. Они находятся без сознания и не могут испытывать блаженство или мучение. Следовательно, что бы люди ни делали, желая помочь умершим, все это идет вразрез с библейскими учениями.
Никита Толкачёв
Лучший ответ
так мертвецы проявляют заботу о трупах...
Valeri Antonenkov
В Раю и аду все будут только после страшного суда.
Сергей Ионов
ложные традиции отцов
Татьяна Ильина
а если предположить, что ада, рая и иного мира вообще нет - то традиция зажигать свечи вообще представляется полной глупостью.
Б. Канатова
Покойному, преставившемуся ко Господу, молитва его родственника (или знакомого человека) требуется как кусок хлеба для нищего здесь на земле.
Самую большую поддержку от Бога покойный получит, если за него будет подана записка на Божественную Литургию.
блин у них нет электричества! свечки жгут что бы свет был
Традиция...
зря вы так..