Религия, вера

Можно ли ставить свечи за упокой самоубийцам? Можно ли за них молиться?

Свечи ставить и молиться в церкви нельзя, а дома - можно и нужно! Можно читать канон по самоубийце 40 дней
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=35&article=11643 - здесь есть, и потом можно читать ежедневно молитву: "«Взыщи, Господи, погибшую душу ...: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя» .
И очень желательно подавать милостыню за самоубийцу.
Крутая Девчонка)))
Лучший ответ
Молиться можно везде и дома и в церкви, церковь - дом молитвы.
Молебен конечно без спец разрешения не будут служить ..

Разве Господь запретил молиться о грешниках?
даже в церкви вы молитесь о своем. . так что же спрашивать можно или нельзя,
разве это грех?
За самоубийц молиться можно и нужно, поскольку, не смотря на то, что они нанесли «пощечину» Богу, дерзость любви и милосердия, которые возвышаются над судом (Иак. 2:13), обязывают к такой молитве. Так у самоубийцы появляется шанс, сочувствуя нашей молитве потихоньку меняться. И, возможно, ко времени всеобщего воскресения этих изменений будет достаточно, чтобы их не тяготила Божья благодать. Но это нужно делать частным образом.
А вот церковной молитвы за них быть не должно! Во-первых, она не имеет смысла, поскольку самоубийца уже не часть мистического Тела Христова. Во-вторых, церковная молитва просит Христа к благодатному присоединению умерших к Телу Церкви, призывает на усопших членов церкви освящающую благодать, а для умершего в тяжком состоянии греха самоубийцы такая благодать – что огонь!
По пояснению, напр. , преп. Ефрема Сирина, одна и та же благодать услаждает праведника и обжигает грешника. Значит, самоубийце сперва нужно исцелиться, наладив личные отношения с Богом, а потом уже, после воскресения, у него будет шанс присоединиться к облагодатсвованной Церкви безболезненно.
Авган Man
Я бы не посоветовала - плохо это кончится для Вас. Если только священник благословит, что вряд ли....
Владимир Куц А что будет? Почему плохо кончится? А если не знала что нельзя, но поставила, считается ли это грехом?
Молиться можно, но только с благословения.
Натали Дятлова
Молиться можно. но только келейно, т. е. дома.
можно, нужно
Данил Галако
можно и нужно! мы не знаем какое последнее желание было у человека перед уходом, может-покаяние перед Богом за содеяное и полное раскаянье! только Богу одному судить этого человека и каков приговор-не известно нам!
есть несколько причин смягчения проступка самоубийства-страх перед страданиями, страх перед пытками, умопомрачение, например!
и в каждом случае надо говорить об этом со священником, но церковь всегда молится за таких людей, даже за тех, за кого никто не молится на этом свете!
Petru Strainu
да. потому что самоубийца совершил тяжкое преступление и ему сейчас очень плохо, в тысячи раз хуже чем было, и лишь молитва стороннего облегчит его участь.
Самоубийца бросил вызов Богу своеим лишением жизни. Он этим показал, что не нуждается в Нем. А если не нуждается, тозначит Он ему не нужен. И поэтому молятся за таких дома. Исключения, если человек был психически болен, и не владел собой, или человека принудили. Такие случаи тоже бывали. Но свечи ставить можно, и милостыню подавать за самоубийцу. А там сам Бог решит, что будет с душой самоубийцы. Нам этого неведомо.
нужно молиться потому что самоубийца это тоже человек, который грешит добровольно, как и многие живые люди
Результат будет тот же, что писать письмо по неверному адресу...
Мансур Изямов
Я не силен в Религии, да она мне и не интересна потому что прогнила насквозь сверху донизу, но в одном уверен полностью Христос никогда не проповедовал проявление неравенства в любом виде. А молиться-значит обращаться к Богу за помощью и уж тем более это правильно если просить не для себя. Да и самоубийцы бывают разные.
Ирина Полетаева Здравствуй Волшебница! Благодарю за оценку. Давно не виделись как живешь?
вроде дома можно а в церкви нет
Можно ставить свечки за самоубийц.

В педагогических целях Церковь запрещает их поминовение на соборной молитве: отпевание, проскомидия и т. д. (https://www.youtube.com/watch?v=mdTpemeHF1o)

Ссылка на сайт, где подробно описано, как их поминать: http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1143967
Я ставила свечу за упокой любимому дяде, повешаному. После этого ночью Во сне видела сон, задыхалась, и не могла дышать. Проснулась из-за этого ночью.