в храм ходят участвовать в Таинствах и молиться.
Молиться можно и дома, перед иконой .
Сама по себе свечка вообще не обязательна --
постановка свечи к иконе это ритуал красивый.
Молиться за упокой души усопших дорогих людей можете и дома, и в храме,
и со свечкой или без неё.
Религия, вера
Можно ставить свечу за упокой дома, а не в церкви?
Дома ни в коем случае нельзя. Только в церкви на канун ставят свечу.
Можно... Молиться всегда можно.
Свеча ни в церкви ни дома никому не нужна.
Церьковь -это дом Господний... и желательно обращаться через церьковь к господу с такими вопросами.... и желательно через служащего Господу.... даже если Вам что-то и не нравиться... но порядок должен быть во всём !!!
Для покойного свечка ничего не меняет. Эта традиция идет от языческих народов, которые приписывали пламени мистические свойства.
обоснуйте надобность этого ритуала. Откуда ноги растут?
можно и молиться можно келейно!
для Бога это ни как не важно что вы ставите и где ставите.. и учтите свечи купленные вне храма не работают дома и в другом храме
Сергей Минин
Шутка оценена)
дома нужно молится и возжигать свечи о упокоении усопших родных и близких. Бог примет ваши труды и усердие. Есть панихида для мирян читают на могиле или дома. Всё имеет цену- молитва дома одно а молитва в церкви со священником и людьми это другое.
а тебе разрешали?
---свеча как символ вашей любви к усопшим а молится можно везде ибо Он Вездесущъ