Религия, вера

А зачем в церкви ставят свечи?

это символ нашей любви и молитвы к Богу
Трансформация молитв через плазму свечи и перевод их в тонкий План (иное измерение)...
Андрей Меднов
Чтобы церковь зарабатывала. Свечки там с очень хорошей наценкой идут :-)
Чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.
в психотерапии есть такая методика с зажженной свечой вот и выходит что христиане просто этим пользуются что бы влиять на людей да еще говорят что они священные вот вам и манипуляция вот только не всегда в лучшую сторону
Скорее перед.. . чем за...
У бога геморой
Впервые свечи стали употреблятся еще в "Ветхом Завете" т. е в глубокой древности (Исх. 25:31–37). В ветхозаветной Моисеевой скинии светильники зажигались вечером пред Господом (Исх. 30:8) и составляли необходимую принадлежность священнослужения. Свечи возжигались также святыми апостолами, и первыми последователями Христа, т. е в Первой христианской Общине когда они собирались в ночное время для проповеди слова Божия, вознесения молитвы и преломления хлеба. Об этом можно прочесть в книге Деяний святых апостолов: «В горнице, где мы собрались, было довольно светильников» (Деян. 20:8). С этого времени и перешло в христианский мир использование свечей, как дома так и на богослужениях.
Свет в христианской церкви это прообраз небесного, Божественного света. Он символизирует Христа как Свет миру, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир. (Иоанн 1;9)

Свеча символизирует собой человека. Человек имеет тело и душу. Свеча тоже состоит из воска и фитиля. Но свеча не зажженная особой ценности не имеет, она мертва. Так и человек, если у него нет веры в Бога, если в нем не горит Божественная благодать, - мертв пред Богом. Горящая свеча, как и лампада - это жертва Богу, благодарение за Его благодеяния. И неважно, сколько стоит свеча. Каждый покупает по своим возможностям, Господь любую жертву принимает, была бы она от чистого, сокрушенного сердца.
Valeriya Borovikova
Деньги кассируют.
Рамиль Тф
Они на этом зарабатывают... Богу свечи не нужны!
Антон Гуров
это жертва Богу и на храм.
А Бог повелевает ставить свечи? Иисус ставил свечи или же его последователи? Ведь во всем как поступать Иисус оставил пример. В поклонении Богу, мы должны быть чистыми и не смешивать с идолопоклонством.