Религия, вера
Как правильно ставить свечу в Православной церкви?
Как правильно молиться и ставить свечу за здравие в Православной церкви?
Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождением по храму и передачей свечей неуместной суеты и толчеи, нарушающей молитву предстоящих.
Если кто опоздал на службу - пусть дождется окончания Богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благочиния.
Свеча и её значение в Православии!
Что означает свеча, которую мы ставим в Храме? Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.
огнём вверх
Свеча за здравие ставится перед любой иконой. Молиться же надо в соответствии с иконой того святого, которому поставили свечку. Если Вы не знаете этих молитв, приобретите в церковной лавке молитвенник.
Фитильком вверх. В молитвослове есть все молитвы. Записки еще пишут о здравии, молебны заказывают....
ты хочешь свечку поставить
да еще и в церкви
что за извращенцы
да еще и в церкви
что за извращенцы
только не во время общей молитвы, не во врем литургии, вечерни или утрени, а лучше - перед началом службы (посмотрите в расписании служб) или в любое другое время. . Во время общей церковной молитвы частные хождения и индивидуальные молитвы нехорошо устраивать. Есть поминовения о зднавии на ектеньях во время утрени, вечерни и литургии оглашаемых (первая половина литургии) , чтобы помянули того, о ком вы хотите помолиться, можно написать записку с именем и отдать за ящик. Да, а свечки как хотите ставьте, т. к. свечка - это символ вашей молитвы. Если ваша молитва еле тлеет, то и огонь за 50 р. не поможет. Хотя жертву на храм 50 р. м. б. Господь и примет. Но никто этого не гарантирует.
Нужно купить правильную православную свечку. Они продаются только в церковных лавках. Правильная православная свечка должна быть особым образом магически освящена. Необходимо требовать сертификат. Если Вы поставите несертифицированную свечку, купленную в хозтоварах, все ваши молитвы о здравии пропадут зря. Так же важно правильно выбрать место для установки этого осветительного прибора. Ставить его нужно строго вертикально в любой подсвечник. Но если Вы поставите свечку К распятию вместо укрепления здоровия можно легко сыграть в ящик. Поэтому рекомендуется перед установкой свечки проводить постоянные консультации с бабусями, которые в изобилии всегда снуют рядом. Успехов Вам в столь ответственном деле.
Фитилём вверх
мда. . о свечах сказали.. .
о молитве: молиться надо с верой, ибо без оной
так себе бормотание только и выйдет.. .
и ВЕРИТЬ надо именно в то, что Бог слышит любую нашу
молитву, пусть и самую незначительную.. .
))
так себе бормотание только и выйдет.. .
))