Религия, вера

Не хочу никого обидеть! Но ведь люди верят в Бога из корыстных побуждений...!

Если хотите, пытаются купить себе достойную загробную жизнь! Т.е. соблюдая определенные рамки и обряды, которые к тому же не идут, как правило, в разрез с социальными и законодательными нормами, люди обеспечивают себе теплое местечко в раю! Если не нравится слово "купить", давайте заменим его на "обменять", но суть его от этого не изменится, ведь так? Кого то удерживает простой страх перед неизвестностью, а кто-то просто не способен к размышлениям и верит, потому что ему/ей так внушили и это удобно. Ведь религии не зря создавались и не глупыми людьми! Было бы удивительно, если бы они не были лаконичны в какой-то мере! Конечно я понимаю, что могу задеть чувства многих верующих, простите ради всего святого))) , давайте отбросим эмоции и выскажем мнения по существу!
здесь периодически попадаю в споры с верующими.. . и складывается такое впечатление, что своей верой в бога они пытаются оправдать свое малодушие.. . даже не трусость перед неизвестным, а именно малодушие.. .
знаю, что опять вляпалась в спор, но, жизненный опыт мне подсказывает, для того, чтобы быть великодушным или альтруистом-вера в бога-не обязательна. . гораздо важнее ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества этого человека.
Александр Ларичев
Лучший ответ
Наташа Гончаренко Вы прямо прочитали между строк... согласен, хотя бывают и исключения...
Дети любят своего отца, потому что каждое утро дает им денги?
Сергей Иванов Точно сказано, я тоже так считаю.
А ведь атеисты и многие другие даже верующие так и считаю, если им Бог ничего не даёт в этой жизни, значит (по их мнению) Его или нет, или Он жестокий или безразличный.
Точно так же как некоторые дети, не любят своих родителей, из-за того, что те не исполняют их прихоти, (однако каждый день удовлетворяют потребности своего ребёнка, чего они (эти дети) не берут в счёт, считая это родительским долгом) глядя на тех родителей, которые всё позволяют своим детям.
Кстати языческие религии и построены на сделках с богами, «ты мне, я тебе».
Наташа Гончаренко Отец это вполне реальная личность! И любовь к нему и привязанность носит генетический характер и вполне укладывается в теорию выживаемости видов!
ни кто не хочет на тот свет в ад, только сдесь рай не купишь, его можно заслужить, кто достоит решает не человек, а высший разум.. . В крнце концом что там и почему поймем когда умрем. Это только мое мнение. Я никого не хочу обидеть...
Aziza Orazbek
Наташа Гончаренко Заслужить - значит выменять, на определенные услужения...
Есть несколько причин верить и жить с Богом. В этом и заключается смысл жизни человека на данном этапе развития общества, цивилизации. Смысл жизни человека на этой планете это: 1) Освобождение от рабства Сатаны, посредством разблокировки 95% функции головного мозга используя для этого молитву – оберег: «Отец наш Небесный, спаси меня от всякого Зла» , которую требуется произносить денно и нощно до полной разблокировки головного мозга. 2) Спасения себя, своей семьи, своего народа, страны, государства от врага рода человеческого, истребителя людей, от Сатаны, посредством своей молитве-просьбы: "Отец наш Небесный, спаси и сохрани Россию, её народ, её леса и природу от всякого Зла. Дай Божественную мудрость её правителям. Амин". 3) Построение Царствия Божьего на земле через принятия Божественного знания и внедрения этого знания во все сферы своей жизни: создания наук, технологий, производства направленного на сохранение и укрепления здоровья человека и его окружающей среды по молитве: «Отец наш Небесный дай мне знания ( о чем? ) чтобы улучшить жизнь моего народа. Отец наш Небесный дай мне знание как мне обогреть мой народ без единой бочки мазута» . Божественные знания даются бесплатно и только по молитве-просьбе. « И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
это так, только это замалчивается и находится более красивое объяснение
Viktor Lamzin
Кто верит из таких побуждений, тот верит не Богу, а его противнику.
Коля Мазур
Наташа Гончаренко http://otvet.mail.ru/question/36783964/
На стороне сатаны собирается много сторонников, в таком случае!
Вера в Бога основана прежде всего на любви и благодарности к нему.
Он дает знания- и страх перед неизвестностью уходит. Сказать -что религия-это удобно.... чем? гораздо удобнее быть как все, чем занимать позицию, в корне отличающуюся от мнения большинства.
"теплое местечко в раю"-нельзя купить или обменять. Это подарок. но это вообще второстепенное.
Лично для меня главное-угождать Богу и оправдывать Его владычество. Все остальное-не так важно. Даже если бы не было никаких обещаний со стороны Творца -это бы ничего не поменяло (лично для меня) Даже просто ЗНАТЬ Создателя-это уже благословение.
Владимир Белов
Наташа Гончаренко Ну очень рад, если у вас все так искренне! Счастья и удачи вам!
Обидеться может только глупый, конечно из корыстных. Близкий мне верующий человек сказал однажды, когда я спросил о том как он себя будет чувствовать в раю, зная что кто то из его ближних будет мучиться в аду? Он ответил просто и с достоинством "а верить надо было при жизни".Верующие (оч многие) считают что если они верят в того который 2000 лет назад ходил по земле в Израиле, то они автоматом святые или полусвятые. Но ведь Иисус (если был такой) учил совсем не той вере которая проповедуется на каждом углу, против такой он как раз и восставал, за что и распяли те которые сейчас именуются его именем.
Наташа Гончаренко Вы совершенно правы! ))) Но это уже целая отдельная тема!
Веруют что бы спастить, стопудово - ВСЕ.
Это конечно не любовь :(
Georgis Georgiadi
Наташа Гончаренко Краткость - сестра таланта!!! )))) Спасиб)))
Знаете, на тему "Происхождение религии" написано немало замечательных работ. К сожалению, подавляющая масса верующих не то, чтобы их не читала, а просто делает вид, что их нет. У вас замечательная версия, создатели религии действительно делали это по экономическим причинам, дальнейшее распространение - дело техники! С успехом продолжающееся и сейчас. Возражения же на ваш вопрос верующих людей критики не выдерживают вовсе, какими бы высокими духовными целями они не были вызваны.
Вы не о Вере, а о религиозности говорите.. . А это большая разница. Религия - это институт, такой же, как государство. Есть идея, а вокруг неё созданы механизмы манипуляции людьми. Определённые люди попадают в этот механизм, исполняют навязанные правила - да, по тем причинам, которые Вы назвали, в том числе.. . А Вера - это другое...
Наташа Гончаренко Да конечно, вы правы! Нужно всегда разделять эти понятия! Но сказанное мной именно о вере, в обывательском представлении.
Вы полагаете что много людей утруждают себя размышлениями? Масса людей не видит дальше своего носа и их вера это именно то, о чем я сказал! И никаких высоких материй!
Есть Ещё и Бескорыстные верующие - не судите по себе...
Наташа Гончаренко А я не верю в эту бутафорию, у меня есть вполне земные ценности которыми я живу. Ум, честь и совесть тоже на месте!
Человек грешен, любые наши порывы оскверняются вольно или невольно корыстью, но в конечном итоге с Ним остануться только те, которые Его полюбили, и Ему доверили свои жизни. Бог, чтобы освободить человека от корысти будет проводить его через периоды скорбей и неудач, Он не будет исполнять наши земные планы, но будет поддерживать и ободрять, будет восполнять насущное, чтобы мы научились любить Его не смотря ни на что.
"Пойдешь ли через воды, они не потопят тебя.. . и пламя не опалит тебя", но будет и огонь и вода и медные трубы.
А у кого мотивы не транформируются в истинные - погониться за другой корыстью и найдет себе другого бога. Он уйдет.
В последнее время "убиваем будет всякий, кто не принимает начертание зверя на чело и на руку свою" , "не будет иметь возможности ни покупать, ни продавать" - очень невыгодно будет быть на стороне Божьей.
Наташа Гончаренко Ах, как поэтично! Понимаю почему вера и религии завладевают умами людей!
Да вот только я, прагматичный прозаик! И пока не нашел подтверждения ваших красивых высказываний!
"Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар.
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Рай - награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!"
Омар Хаям
Наташа Гончаренко Хотя меня нельзя назвать нуждающимся человеком или обделенным хоть чем-нибудь...
Мне сам по себе рай как место вечного покоя интересует мало, просто я очень люблю своих близких, мамочку мою, иншаАллах, в раю мы с ней встретимся, с моим мужем любимым, я боюсь смерти как разлуки с ними и хочу еще жить рядом, а не отдельно в пустом аду.

Но в какой-то степени Вы правы, хотя я верю в Аллаха прежде всего как в того, кто проявит милость ко мне здесь, на этой Земле....
Olesya Dyusupova
Может и есть такие корыстные люди, только я (честно) не встречала. Встречала, что верят по-привычке, из-за обычаев, из-за того что "так надо". О каком "теплом местечке" в Раю можно говорить, если никто из людей не знает толком, есть ли там после смерти что-нибудь... Настоящая вера требует доказательств, которые мы можем получить только из Библии.
Хм... а не кажется ли вам что религия придумана не ради стремления человека купить (обменять) себе место теплое, а для ограждения человека от "дьявола" то есть от всего плохого? Не просто так в святых книгах Коране Библии Торе существуют законы, правила по установке бытия, существования, морально- этические. Не знаю как в библии, но в Шариате мусульман вся жизнь разложена по полочкам. Это как устав армейский. Сделано для спам чтоб человек не оступился, не наделал по своей глупости ошибок, возможно и с тяжелыми последствиями о которых ему пришлось бы горько жалеть. И да, религия многим людям вбита в голову с детства, человек боится неизвестности по своей природе, ведь так проще оградиться. Так что мой вердикт по вашему вопросу таков, вы неправы. P.S. и человеческие качества складываются и формируются в детстве, когда человек верующий правильно, учит своего ребенка!!!
Наташа Гончаренко В корне с вами не согласен!!! Особенно про ислам! Вы верно подметили, сравнив его с военным уставом, местами даже жестче наверно!
А воспитание Человека, это уж совсем отдельная тема! Там я думаю мы с вами и близко к взаимопониманию не подойдем!
Ирина Курбатова Ислам не жестче. Когда хоть часть прочитаете из Шариата. Тогда поймете. Об исламе вы знаете только по наслышке и видимо из уст людей невежд или тех кому нужно извратить содержание. Почитайте хотя правила христиан. Точно не знаю какие книги но я уверен что там будет тоже самое другими словами
Многие с этого начинают, потом корысть проходит и начинается вера. А к богу обычно все приходят в поисках надежды.
Наташа Гончаренко Надежды на лучшую жизнь! Т.е. мен, я к тебе, а ты мне!
Да, ты прав, иначе трудно объяснить столь великое распространение продаж индульгенций в средневековье, при столь большом количестве религиозных фанатиков, невероятно страждущих проникновения в "Рай", но тем не менее грешащих, считая что индульгенция все искупит. Жаль люди не знали что бога нет, и еще не существовало понятия сверхчеловека, быть может сейчас развитие общества было более продвинуто...
Юля Аничкина "проникновение в рай" - 6 баллов!
Такие размышления от незнания религии или при поверхностном суждении. Если окунуться в нее хотя бы на не большую глубину, то некоторые вопросы отпадут сами собой. Да и "выменять" или "купить" себе местечко в Раю не так-то просто, потому что туда дорога узка и пройти по ней сложно. Если бы Вы сами хоть попробовали бы, то уже можно было и поговорить, какова цена местечка в Раю.