Религия, вера

Не сотвори себе кумира, но почему так много у нас святых которым мы поклоняемся? Разве это правильно?

Нет, не правильно. Молиться можно только Богу отцу Иисуса
Юлия Чеботарёва
Лучший ответ
...но ведь говорится, чтобы мы сами себе не выдумавали личностей для поклонения... а почему вы считаете, что святыми МЫ кого-то назначаем?)...
не только не поклоняйся, но и не вноси в дом.
Е5
Евгений 555
Бог Един, а они все в Боге.
Елена Верич
думаю, что правильно (((святые не просто кумиры, а люди которых мы просим о помощи и которые познали нечто такое, о чем мы еще и помыслить не можем и конечно же это высшие существа (((((
Хороший вопрос.
может мы им не поклоняемся, а восхищаемся. видем в них дух. потенциал нас самих.
не мы же их себе сотворили. святую личность выдают возвышенные качества, которые тоже сотворили не мы.
Ирина Зубова
Анатолий Носиков а кто как не люди определяют святость того или иного святого?
Потому что как были язычниками, так и остались... только святых поменяли (переименовали) и праздники))))))))))
Инна Терела
По другому нельзя. иначе настанет хаос. Люди должны во что-то верить. Иначе-анархия-мать порядка.
Не ищи себе кумира, а найди себе фаната :)
По сабжу - новым христианам, которые еще вчера были язычниками тебовалась замена бытовых узноспец. божеств (вроде домовых, духов и всяких там) ,и это место заняли святые.
Святость дана им от Господа, они ее заслужили верой своей большой. Мы молимся им, потому что они избранные у Бога, предстоят Ему, видят Его, Он слышит их молитвы.
Алла Ильина
Андрей Дмд Святость не заслужить. Свят Святой Дух, если ты просишь Его быть в тебе, Он по молитве войдет и Его присутствие освятит тебя, а не твои заслуги. Все что Бог дает - дает по милости Его к нам, незаслуженно, а не по долгу, нам никогда не заработать, мы - духовные банкроты. все. "ибо все согрешили и все лишены славы Божьей".
Свято только Бог. Если человек в Боге, он свят Его святостью.
Елена Кравченко Вообше, просите у Господа сами - не надо просить никаки посредников, у вас своя голова на плечах, вы тоже умны,
и имеете ПРАВО на непосредственное обрашение Своему Создателю, ГОСПОДУ МИРОВ и это у Вас получится, нужно только научиться как просить и оршащаться....
это не кумиры, а примеры на которых учимся
Молятся святым, именно молятся, есть молитвы отдельно каждому святому. Свечки ставят, иконки целуют, на коленях ползают. "Не сотвори себе кумира.... " Ведь святых выбирают именно люди, "творят" их сами, а кто, кроме Бога знает истинную святость человека? Какой человек может определить, кто свят, а кто нет? Наверное тот, чей джип я вижу возле церкви, который смешно крестя политиков вилкой с колбасой в пост, ходит на все светские тусовки, а потом принимает решения, что Николай 2, по чьей милости умерли тысячи человек был святой. Или солдат, убивавший невинных детей и женщин, но отказавшийся принимать Ислам, оказывается, тоже святой и им нужно молится, и покупать их иконы и ставить свечки, а то вышла новая модель порше, а у товарища с крестом на пузе ее нет.
Cем Сем
Если понимаешь истину то поступай соответственно
Юрий Елькин
Правильно им не поклоняться, а пользоваться их мудростью.
Вы умеете разговаривать с Богом?
Нет, в церкви этому научиться нельзя.
Там все атрибуты церковных служений от Бога как раз отвлекают.
А все наши святые куда уходили из церкви? В кельи, в лес, в пустынь.
Где тишина и ничто не мешает настроить себя, как приёмник, на одну волну, грубо говоря, с Богом.
Они что делали? Очищали организм-делали его идеальным приёмником информации, молились, постились и получали откровения напрямую.
Поэтому надо уметь пользоваться тем наследием, которое они нам оставили.
А кумиров мы себе творим вовсе не из них.
Кто в данный момент на престоле сердца твоего?
Бог?
Возлюбленный?
Ребёнок?
Вот тот, кто там восседает-тот и есть ваш кумир !
Маша Анфимова
Очень хороший вопрос. В Исламе нет Бога кроме Аллаха. И никому мы не поклоняемся и просим помощи кроме Одного Аллаха. (даже у посланников Бога не имеем право просить что-то, ведь они "посланники")
Например: Мухаммед Его посланник и раб.
Да они щас вам наговорят, что мол это через посредников к Богу. Хотя молятся конкретно им и у них просят и про Бога ни слова. Язычество чистой воды. А еще останки почитают, это уже совсем ни в какие ворота не лезет!
Какая совместимость храма Божьего с идолами? спрашивает Павел.. . Язычники приносят жертвы бесам, но не Богу, но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую ( 1е Коринфянам 19:20-21)
Кумир - это человек, относящийся к этому миру. Его жизнь и труды посвящены этой временной жизни и своей славе.
Святой - принадлежит Богу. И вся жизнь его посвящена не себе, а Богу и Его славе. Потому: "Дивен Бог во святых Своих". И мы их чтим как служителей Божиих.
Dima Volkov
У святых мы просим.... а у кумиров нет!
Неизвестно Неизвестно а автограф у кумира?
Если не смешивать понятия "поклоняться" и "почитать" (выражать почтение) , то будет понятно, что почитание святых - это правильно. Неправильно говорить "святым поклоняются".
Поклоняются только Богу. Всех остальных почитают. А почитание как раз и выражается проявлением признания, уважения, благоговения и молитвенными просьбами о ходатайстве и прочем.
Псалтирь 113:12 "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. "

Исход 10:24 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.