Религия, вера

Надо ли крестить ребенка или созрев до взрослости он сам должен принять это решение?

Николай Грицай
только собственное решение выросшего ребенка. .
иначе это-добровольно-принудительное рабство
Олег Троян
Лучший ответ
Кристина Кривоносова По Вашему получается и школа это добровольно-принудительное рабство!
Serega Udincev Крещение это не просто обряд. Или любой другой религиозный обряд посвящения. Это защита. Кто сказал что злых духов не бывает?
Надо.
Сергей Кривов
крещение и воспитание в Православии детей - долг православных родителей перед Богом
Андрей Погудин
Гульназ Серикбековна Вы совершенно правы! Но нас - не только не услышали, но и поступили наоборот!!! Ребёнок непременно должен быть крещён именно в детстве, чтобы быть под защитой, быть во Христе!
«Понимаете, это спор бессмысленный, потому что в корне его лежит вопрос о том, как родители воспринимают Бога. Если для них Бог - это самое ценное в жизни, смысл ее, истина и любовь, то мама с папой и помыслить не могут оставить своего малыша без этого Дара. Если же для родителей Бог - это лишь одна из форм познания и общения с миром, часть культуры и пр... то, конечно, они могут отложить Крещение младенца холодной формулировкой: "Подрастет - сам выберет".
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10003944&page=3 «крестить ребенка не надо, потому что до семи лет он и так безгрешный». Действительно, дети до семи лет в православной традиции считаются младенцами, не способными в полной мере отвечать за свои поступки, поэтому исповедь для них не обязательна. Однако же они не свободны от первородного греха, как уже
8 Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамово снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне. 9 И, таким образом, Святой Дух явил мне слово Божие; а потому, мой возлюбленный сын, я знаю, что, если вы будете крестить малых детей, то это явится серьезным поруганием пред Богом. 10 Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми. 11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов. 12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения! 13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад. 14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад. 15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом. 16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх. 17 Я преисполнен милосердием, и это есть вечное милосердие; а потому все дети равны предо мной; я люблю малых детей совершенной любовью; и все они равны и участники в спасении. 18 Ибо я знаю, что Бог ни лицеприятный, Бог ни изменяемое существо, а неизменен от века и до века. 19 Малые дети не могут каяться; а потому отвергнуть им милость Божию является ужасным злом; ибо все они живы в Нем по милости Его. 20 И тот, кто говорит, что малые дети нуждаются в крещении, отвергает милость Христа, попирает Его искупление и силу Его спасения. 21 Горе таким, ибо им угрожают смерть, ад и вечное мучение. Я говорю смело; Бог заповедал мне. Слушайте мои слова и внимайте им, иначе они будут свидетельством против вас пред судилищем Христовым. 22 Ибо заметь, что все малые дети живы во Христе, а также все те, которые находятся вне закона. Ибо сила искупления доступна всем тем, которые не имеют закона; а потому тот, кто не осужден, или тот, кто не подлежит суду, не может каяться; и таким крещение ничего не дает, 23 Но является глумлением пред Богом и отвержением милостей Христовых, и силы Его Духа Святого, и упованием на мертвые дела. 24 Вот, сын мой, этого не должно быть; ибо покаяние для тех, которые подлежат осуждению и находятся под проклятием за нарушение закона. 25 Первые плоды покаяния ---крещение; крещение же совершается через веру во исполнение заповедей; а исполнение заповедей приносит отпущение грехов; 26 И отпущение же грехов приносит смирение и кротость сердца; а через смирение и кротость сердца является посещение Духа Святого, и этот Утешитель наполняет надеждой и совершенной любовью, и эта любовь, через усердную молитву, пребывает, пока не придет конец, когда все святые будут жить с Богом.
Марат
Крещение, это завет доброй совести человека с Богом. Может ли ребенок заключить завет с Богом? Однозначно нет. Сам Христос, как пример крестился в сознательном человеческом возрасте. В 30 лет. А те кто крестит детей во младенчестве, опережает события, бежит впереди Бога и тем самым не может угодить Ему. Такое крещение превращается только в ритуал. А Богу нужна преданность наших сердец.

Антон Гончаренко А где розовый единорог? Почему недорисовали?
Вы не в праве решать за ребенка....
Руслан Миленин
пусть сам решает
Ирина Ивашина
Конечно надо ибо ответственность, которую на себя при этом возьмёте, поможет Вам вырастить НАСТОЯЩЕГО человека
Андрей Заречин
созрев до взрослости он сам должен принять это решение
Надо крестить, так он сможет причащаться, а дети, которых причащают их родители очень отличаются от не крещёных...
Aмур Гарипов
Александра Крашневская Утверждая это, вы можете поддтвердить это местом из Библии? Или по собствееным предположениям. хотите ввести в грех человека и сами согрешить перед Богом?
если ты православный- то к чему задавать этот вопрос? а если нет- то зачем крестить ребенка? если желаешь его сделать православным- найди для него крестного который не только будет участвовать в таинстве но и приобщит его к храму.
Крещение детей — давняя церковная традиция, связанная, однако, с определенными, весьма строгими условиями. Дело в том, что по устроению Церкви Таинства должны приниматься человеком свободно, сознательно и осмысленно. Младенец лишен всех этих качеств, и, формально рассуждая, Крещение нужно откладывать на сознательный возраст. Церковь, однако, не мыслит формально: все ее действия есть выражение любви к людям, доверия к ним, уважения. Чтобы семья, в которой рождаются дети, могла быть совершенной домашней церковью — а именно такой должна быть христианская семья, — чтобы не было так, что родители — члены Церкви, христиане, а дети — вне Церкви, дожидаются своего возраста, — Церковь дозволяет крестить детей — именно чтобы не лишать целостности домашнюю христианскую общину. Но делает это Церковь под одним условием: чтобы дети, быв крещены, созревали и воспитывались обязательно как христиане, в церковной среде. Для этого существуют восприемники, крестные — люди, произносящие за младенца обеты Крещения и обязующиеся перед Церковью, совместно с родителями, воспитать дитя так, чтобы, придя в возраст, оно восприняло обеты Крещения как свои.
Дмитрий Пак
Нада
Конечно сам должен! Но можете следовать рекомендациям попов и насильно конвоировать своё чадо в церковь. Он потом оценит
Ayna Sadvokassova
конечно сам
Arthur Balaian
ТОлько сам, и только тогда у него повится в душе свое Я, как у тебя ник
если вы крестите ребенка, то с вас как с родителя будет спрошено, а ребенок с возрастом может менять свою религиозную принадлежность на ту которую считает необходимой для себя
Алина Сергеева догадываюсь- какую вы считаете для него необходимой. Извените но ничего хорошего я по этому поводу не думаю
пусть сам решит, так честнее будет
Марина Marina
Я смотрю тут много противников говорящих "нет", "пусть сам ребенок решает".
Тогда давайте и в школу ребенка не отдавать, пускай сам решает! Это утопия!
Aqash Pasayev
Александра Крашневская А вы можете указать на место в Писании, где сказано, что крещение допускаетсябез завета доброй совести, а только как ритуал. Не показал ли Христос пример нам крестившись в 30 лет. Крещение. это сознательный акт доброй совести , а не ритуал.