Религия, вера

Можно ли крестить детей? Детям нужен Христос или нет?

В Писании нет специального повеления крестить детей? Но нет также прямого повеления крестить женщин или стариков. Господь сказал «крестите все народы» (см. Мф. 28:19). И здесь нет исключения по признакам национальности, пола или возраста. Вообще обычно Писание делает оговорку, если не включает в число указываемых им лиц женщин и детей (см. Мф. 14:21). Никаких оговорок относительно крещения детей нет.
И в новозаветных текстах мы видим описание таких событый, которые предполагают крещение детей вместе со взрослыми. Крестились Лидия и домашние ее (Деян. 16:15); темничный сторож «и все домашние его» (см. Деян. 16:31); Павел «крестил Стефанов дом» (1 Кор. 1:16). Апостолы крестили целую общину самаритян (Деян. 8:14-17) – и вполне возможно, что там были и несовершеннолетние дети.
Арман Кабаков
пусть сами решат
Юрий Мельников
Лучший ответ
Нет прямого указания крестить младенцев. Сказано. что крещение должно быть по вере. У младенца веры еще нет.
«Кто будет веровать и крестится, спасен будет...» (Мар. 16:16).
«Крещение есть обещание Богу доброй совести» (1Пет. 3:21).
Младенец обещает Богу добрую совесть?
Виктор Хаценко
Арман Кабаков Привет. )

Это про взрослых сказано, а про детей нет.
Жоомарт Эшимбетов Крещение это посвящение человека (младенца) Богу. Обрезание это тоже посвящение человека Богу, так что Иисус Христос был обрезан младенцем и посвящен Богу на 8 день. А чем наши младенцы хуже, что не могут быть посвящены Богу. Господь сказал "Не запрещайте детям приходить ко мне" С пришествием Христа, обрезание заменено на крещение. Кол 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым. Надо приводить стихи полностью Мар16:16.Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. По вашему ребенок не может веровать, значит он должен быть осужден.
Раньше традиция такая была. Чтобы ребенок с самого раннего детства верил в Бога. Когда повзрослеет, его уже трудно будет убедить в его существовании. А когда родители верят, окружение все верит, воцерковление происходит легко и непринужденно. Это не необходимость. Это традиция. Это образ жизни. Так принято было. Если все кругом верят, а ты, вдруг, ни с того, ни с сего, ребенка не покрестишь, как на тебя посмотрят? Да хуево на тебя посмотрят. Зачморят. И насрать, что бог накажет.
Олег Морозов
Душе необходимы все три крещения, а возраст тела не имеет значения .
Наталья Seibel
Несмотря на то что крестили целые дома (!!!) ни одного ребенка почему то, ни разу, не покрестили.
Причина тут ОДНА - посвящение Богу требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ веры в евангелие. Слышание проповеди и принятие Христа!
Крещение всегда ПОСЛЕ проповеди, уверования, покаяния, научения - препятствие к крещению тоже ОДНО - если веруешь что Христос Сын Бога живого НЕ ВСЕМ сердцем. Вера должна быть полной, Божьей, евангельской.
Христос приложит к церкви Своей только тех, кто Ему довериться полностью, наполовину христианином не станешь, такое служение не принесет плодов, только мУку.
Дети тут совершенно не при чем, погребение и совоскресение в крещении может быть только осознанным.
Екатерина Соколова А если ребенок умрет раньше?
Арман Кабаков Недавно читал, что там допущена ошибка в синодальном переводе.

Ближе к оригиналу церковно-славянский перевод: Крещение не «обещание Богу доброй совести», а «вопро­ше­ние у Бога совести благи». Здесь крещение оказывается не приношением, не обещанием, но – просьбой…
Жоомарт Эшимбетов Вы правильно сказали: Крещение это посвящение человека (младенца) Богу. Обрезание это тоже посвящение человека Богу, так что Иисус Христос был обрезан младенцем и посвящен Богу на 8 день. А чем наши младенцы хуже, что не могут быть посвящены Богу. Господь сказал "Не запрещайте5 детям приходить ко мне" С пришествием Христа, обрезание заменено на крещение. Кол 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым
а до Иисуса как детей крестили?

сколько поколений людей жили без этого и ничего
Ирина Левадняя
Екатерина Соколова До Иисуса вообще не было никакого крещения.
Жоомарт Эшимбетов Крещение это посвящение человека (младенца) Богу. Обрезание это тоже посвящение человека Богу, так что Иисус Христос был обрезан на 8 день. С пришествием Христа, обрезание заменено на крещение. Кол 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым
Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.

Вообщем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.

Малым детям Христос не нужен, хотя в соответствии с возрастом нужно их знакомить со Христом. Христос нужен грешникам, а дети безгрешны.

В Библии говорится о том, что крестятся мужчины и женщины (но не дети):

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
(Деян. 8:12)

К Господу присоединялись мужчины и женщины (но не дети):

14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
(Деян. 5:14)

Когда в Библии говорится, что крестился весь дом какого-то человека (его семья), то имелось в виду, что все покаявшиеся грешники крестились. Слово "все" не всегда означает поголовно все, как в советское время был лозунг "все - на выборы". Подразумевалось, что все достигшие возраста 18 лет, а не все включая детей и домашних животных.
Нужно лишняя защита не помешает
Asema Eshanova
Христианство подразумевает заботу о душе, а крещение добавляет решимости к Вере, а так налицо продолжение пути Христа, когда чел ровзрослеет
Христианство выросло из иудаизма, а там был обычай обрезания на седьмой или восьмой день (не помню). Так и тут значит требуется крещение.
Арман Кабаков восьмой день
Нет, не нужно этого детям, если вы верите в сказки, верьте себе наздоровье, но дети сами должны вырасти и всё решить, без вас. Вспомните хотя бы, крестили ли Иисуса в младенчестве? Нет, он сам это выбрал в свои 30!!! Так почему вы так своих детей не любите, что не желаете чтобы они сами выбрали свой путь?
Жоомарт Эшимбетов Уважаемая а как могли крестить Иисуса в младенчестве, когда еще не было Иоанна Крестителя? Крещение это посвящение человека (младенца) Богу. Обрезание это тоже посвящение человека Богу, так что Иисус Христос был обрезан на 8 день Кол 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым Уважаемая, а зачем Вы делаете детям прививки, определяете в школу и ТД Не заставляйте его делать того что он не хочет, вырастет сам выберет свой путь
Вера дело добровольное.
Vladimir Sevostianov
Крещение принимали те, кто хотел стать учеником Христа, осознанно и добровольно.
Damir Avyazov
Да не обязательно. Дети бесов и через телевизор, не меряно хапнут.
моим нет..
:)
.. слава богу и атеизму
Крещение согласно Библии, понимается только в сознательном возрасте. В Библии нет ни одного примера крещения не осзнанного. Все приведенные вами примеры не свидетельствуют о крещении младенцев в несознательном возрасте. Крещение это не просто ритуал, А обещание Богу доброй совести. Может ли младенец обещать Богу добрую совесть?
Darina Vatson

Нужно.
нет смысла! ребенок не знает о вере, о Христе, о покаянии, предшествующем крещению!
Я убеждена, что крестить детей значит. посвящать их Господу. Это защита их и возможность в будущем легче принять Евангелие. Я сужу по себе..
Но крещение детей без дальнейшей жизни по-христиански не так эффективно..
Ильгиз Елкибаев убеждены вы не в слове Божьем, не в Его повелении, а в собственном "понятии"...Посвящение возможно только лично, себя - Богу, а не кого то, это же личные взаимоотношения с Богом, а не мамы или папы.
Нет такого написанного и Христос такому не учил, что крещение это "защита"или "облегчение"в принятии Евангелия. Но написано четко: погребение и совоскресение, обещание Богу. Это же глаголы вечной жизни!
Христиане учат своих деток слову Божьему, дети служат в церкви прославляя Бога, они благословенны Богом и святы. Это основано на писании, потому и истинно.
А начать крестить детей зная, что идешь против Бога недопустимо. Тем более, что начали это делать по политическим мотивам и вовсе не христиане, а религиозники...
Думаю, что верующий слову Божьему, на такое не пойдет... это своеволие.
А за чем?
Такая формальность, как крещение, вообще никаким образом не фигурирует в каких-либо официальных документах и никаким образом не влияет на нашу повседневную жизнь, и поэтому её смысл вообще отсутствует.
Ну тут конечно может кто-то ответить, что эта формальность перед богом, или что-то типа этого… Но давайте зададим себе вопрос: Бог сам повелел выполнять эту формальность? Кто сказал, что богу нужна эта формальность? «Святые отцы»? Бог им лично об этом сообщил? Или посредством спиритического сеанса? На эти простые вопросы ответ очевиден. Эта «формальность» для чего-то (и сразу вопрос: для чего?) нужна различным «авторитетным» вещателям в рясах, которые сами себе присвоили право говорить от имени Бога.
И потом, к чему эта спешка? У нас в стране свобода убеждений и вероисповедания. И даже Конституция РФ говорит о том, что каждый вправе самостоятельно выбирать, каких религиозных убеждений или иного мировоззрения ему придерживаться. И я считаю, не стоит лишать ребёнка его законного (как нового гражданина России) права выбрать самому, каких убеждений ей придерживаться. Это, по меньшей мере, будет несправедливым, подвергать какому-либо обряду человека, мало того, что без его желания, так ещё и когда он беспомощен, т. е. не может изъявить свою волю и отстаивать свою точку зрения. А тем более, я считаю в корне неверным вершить сею несправедливость по отношению к самым дорогим нам человечкам – нашим ребятишкам. Думаю, было бы правильным отложить этот обряд до тех пор, пока ребенок вырастит, получит паспорт и сам, как полноправный гражданин, используя своё законное право, решит, нужно ли ему крещение или нет.
В 18 лет сами решат, нужно им это или нет.
А до сознательного возраста дети пусть живут без Бога? С этим конечно же согласны все силы ада, сам сатана и все враги Господни.
Ну это уже не нужно.
Понятно в старину-на небо не летали (думали там Боги поэтому, что красиво и облака). И не бурили землю.
И веры: эта Христианская-а почему тогда другие: сотни вер и миллионы богов.
Дарья ***
Можно крестить и 5-летнего ребенка, если он понимает основные учения Христа. Но более ранний возраст- не позволяет ребенку сделать осознанный выбор. И освящает детей крещение родителей.

Вот что Библия говорит:
«....14 Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы.» (1 Коринфянам 7:13, 14)
Андрей Морев
они даже не подозревают в какую хрень их втягивают
Крещение-это знак посвящения Богу. А может ли младенец осознанно решить кому посвятить свою жизнь?
[ ...aziz... ]
Галина Языкова Поэтому наша задача - помочь ему в этом..
Жоомарт Эшимбетов Вы правильно сказали: Крещение это посвящение человека (младенца) Богу. Обрезание это тоже посвящение человека Богу, так что Иисус Христос был обрезан младенцем и посвящен Богу на 8 день. А чем наши младенцы хуже, что не могут быть посвящены Богу. Господь сказал "Не запрещайте детям приходить ко мне" С пришествием Христа, обрезание заменено на крещение. Кол 2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым
Нет... сами при совершеннолетии решат.
Лида Цыля
Галина Языкова А если не доживут?...
Лариса Бойко ...тогда они умрут. Ваш Кэп. А что, крещенные дети не умирают?! Что ж вы молчали?!
Крестить детей не стоит это должен быть осознанный и добровольный выбор взрослого человека, пусть дети когда вырастут сами выберут себе религию, к тому же с крещеных бог будет спрашивать строже чем с не крещенных, так как при крещении человек берет на себя обязательства и обещания соблюдать заповеди, и жить по христиански, и за неисполнение этих обещаний и обязательств крещеный человек будет наказан строже чем не крещеный.
Ну думаю лучше крестить детей в сознательном возрасте
это вам решать а не кому то.
нужно лучше христос чем АЛЛАХ
Roksolana Rodchyn
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:

Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)

Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.

Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:

- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.

Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.

Читайте подробную статью об этом:

Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html

Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.
Лена Моя
Если их родителям нужен был Христос, то наверняка и своим детям они пожелают того-же ...
"Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца".