Религия, вера
Можно ли самим крестить детей?
У православных считается, что маленьких детей надо нести в церковь и там крестить... А можно ли крещёным родителям самим крестить своих маленьких детей? Насколько это возможно? Банальный интерес.
можно но в случаи смертельной опасности соблюдением формой крещения .
Михаил Маслов
То есть, если нет смертельной опасности, то только нести в церковь, да?
если есть потребность в вере, то можно и окрестить себя самому. а крестить млденцев, котоыре еще не знают вообще, что есть бог и какой он - глупость. как крестить собак (Лютер)
Михаил Маслов
Это лютеранский взгляд на крещение детей?
Крестить можно мирянину, но миропомазание совершает лишь священник. И, кстати, это единственное Таинство, которое может совершить любой христианин, а при первой возможности следует обратиться к священнику, чтобы восполнил Миропомазание.
нет
Михаил Маслов
Жалко, что ответ не очень обоснованный.
единственное таинство-крещение, которое в крайнем случае может совершить христианин (не священник)
но при первой же возможности -в церковь
а че, уже все церкви позакрывали?
или дети при смерти находятся?
гонений вроде не наблюдается....
или дети при смерти находятся?
гонений вроде не наблюдается....
Можно и нужно, если необходимо, то-есть есть страх, что умрет
Как может крестить тот, на ком нет Духа святого? Если вы видите в этом внешний обряд - не вопрос. Мистически - у вас нет доступа к источнику, куда подключается душа, для запуска меры ангела.
Айдос Курбанов
А на ком есть Дух Святой? На Гундяеве, или на его приспешниках? Не смешите! Пока что не ослепли!
Айдос Курбанов
Бог не живет в каком либо строении, Бог живет в сердцах наших! Какой доступ мне нужен? Какой запуск? Вы еретик какой-то.
Детей крестить нельзя, если они не достигли возраста ответственности за свои поступки. Человек должен созреть, осознать и понять свой шаг - крещение. И пойти к свещеннику, уполномоченному властью делать духовные обряды, и не берущему за это деньги.
Михаил Маслов
Ну, у православных так вроде бы не принято. Большинство крестятся в детстве.
Вероника Исаева
где ж такого взять-то?
Крестить нужно в церкви, крещение-это таинство и совершать его должен посвященный человек. Священник! Мама может защитить своё дитя-своим крестиком, святой водой, просто перекрестить малыша и благословить.