Религия, вера

Кто может крестить ребенка?

Долго искал так и нашел. Кто может крестить ребенка
1. Обязательно ли это должен быть служитель церкви?
2. Что нужно, для того, чтобы я имел право сам крестить ребенка?
Пожалуйста без шуток.
Лучше в гугле поищи...
Геннадий Черпинский
Лучший ответ
Александр Гольдфайн так я не нашел
в полном объеме только православный батюшка, но в экстренных случаях, когда дите находится при смерти, некоторую начальную часть Таинства Крещения может провести любой воцерковленыый православный мирянин
Малых детей крестить не нужно. Библия этому не учит. Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. " (книга пророка Иезекииля 18:20).

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.

Вообщем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.

Подробнее о крещении младенцев здесь http://www.liveinternet.ru/users/4782092/post315144561/
Елена Ан
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати.
(Деян. 19:1-7)
Для таких как вы, специально создали службы. Нет, я сам, но не знаю как. Это только пироги можно по рецепту печь, и то не у всех получается.
Александр Гольдфайн ты еба*утый? суслик, сцука, личность. вот объясни мне, в каком месте ты ответил на мой вопрос? абсолютно абстрактный вопрос: кто имеет право крестить человека? мне пох и я не хочу никого крестить, мне интересно только одно: согласно канонам, кто может крестить других? и тут ты ля со своими специальными службами. P.S: тараканов я могу тоже без служб тапком п*здить.
во имя Сатаны!
Денис Толкачев
ПУСТЬ ВЫРАСТЕТ И РЕШИТ САМ НАДО ЭТО ЕМУ
Руслан Шафигин
Александр Гольдфайн Ай, да нет ребенка. Спор в компании, могу ли я сам его крестить или для этого нужно пройти какие то курсы
Если сильно хочется можешь сам. Но лучше спросить у человека церковного, который вряд ли присутствует среди этого срача. Это нужно что бы не создавать ереси агностической, ибо не хрен.
Священник, в случае близкой смерти или если нет поблизости храмов, то и мирянина разрешается.
Александр Гольдфайн интересуют "пруфы", т. е. чем можно доказать это человеку несведущему.
Лучше всех это делают атеисты, - ребёночек даже не заметит как будет здоров.
Mariya Yashina
Александр Гольдфайн не скажу, что не согласен с вами. но мы в своем споре решили использовать научный подход, т. е. изучить как можно больше доступных источников информации и сделать свои выводы на полученных данных.
Только по вере и то, по достижению совершеннолетия. Ученики Христа все могли крестить других и по вере.
Александр Гольдфайн Я задал вопрос, могу ли я сам крестить ребенка, если нет, то что нужно мне для этого сделать?
Не стоит крестить, чтобы он не попал в ад, а попал на 1 круг ада где почти ничего нет
Александр Гольдфайн Данте Вам в помощь. Там везде не очень.
не завидую я ребенку...
Настя Грицай
Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога.
А ваш ребенок может принять осознанное решение?
Я могу, без шуток. Крещу дистанционно, не дорого, все вопросы на мыло.