Религия, вера

почему некоторые христиане не крестят детей? Христос даже своим апостолам запретил не пускать к себе детей.

В эпоху Константина (IV в. ) было принято крестить по преимуществу взрослых, так как придавалось большое значение сознательному принятию таинства. Некоторые, зная, что в Крещении прощаются грехи, откладывали таинство до последних дней жизни: сам император Константин крестился перед смертью. Святитель Григорий Богослов был сыном епископа, однако крестился в зрелом возрасте; святители Василий Великий и Иоанн Златоуст тоже крестились только по окончании высшей школы.

Впрочем, практика крещения младенцев является не менее древней - апостолы крестили целые семейства, в которых, несомненно, должны были быть и дети (ср. Деян. 10:48: крещение Корнилия со всем домом) . Священномученик Ириней Лионский (II в. ) говорит: "Христос пришел спасти тех, кто через Него возрождаются в Бога: младенцев, отроков, юношей, старцев". 124-е правило Карфагенского Собора (IV в. ) содержит анафему отвергающим необходимость крещения младенцев и новорожденных детей.

Что же касается веры как главного условия действенности таинства ("кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет" - Мк. 16:16), то в случае Крещения младенцев исповедание веры произносят восприемники (родители) , тем самым дающие обязательство воспитать детей в вере и сделать их Крещение сознательным.

Младенец, принимающий таинство, не может логически осмыслить то, что происходит с ним, однако его душа вполне способна воспринять благодать Святого Духа. "Я верую, - пишет преподобный Симеон Новый Богослов, - что крещеные младенцы освящаются и сохраняются под кровом Всесвятого Духа и что они - овцы духовного стада Христова и избранные агнцы, ибо запечатлены знамением животворящего Креста и совершенно освобождены от тиранства диавола".

Однако младенцам благодать Божья дается как бы в залог их будущей веры, как семя, которое бросают в землю; но для того, чтобы из семени выросло дерево и принесло плоды, требуются усилия и восприемников, и самого крещаемого по мере его возрастания.

Митрополит Иларион Алфеев - Таинство веры
Miras Dj/
Лучший ответ
Потому что решение о крещении и принятии христианства (любой религии) должно быть осознанным. Принимать такие решения в силу возраста ребенок не способен.

Крещение детей родителями это ущемление его прав, так как сам ребенок еще не сознает в полной мере происходящего. Фактически принуждение с использованием состояния в котором человек не полностью себя контролирует и не осознает. То есть по сути беспомощного состояния.
Недалеко ушло от вовлечения детей в деструктивные секты, преступные сообщества и даже педофилии.

Вы очевидно и меня сочтете демоном, потому что я всяко стану противиться какому угодно соединению с чем угодно и Христом тем более против моей воли.

Только вы, видимо . не понимаете. что такое сознательное принятие чего либо. и какое то зло тут совершенно не причем. Вы по сути говорите о нарушении свободы воли человека. О принуждении.

Каким бы благом вы что либо не считали, но если оно требует от человека его личного принятия, вы не в праве его к этому принуждать никак или делать это с ним его не спрося.
А возможностью принимать решения по такому вопросу обладает лишь взрослый.

По сути вы тут сильно напоминаете некоторых мусульман, которые делают обрезание своим дочерям. то самое женское обрезание при котором фактически удаляется клитор и многое другое и которое сейчас осуждают очень сильно. а ведь они тоже уверены в том, что творят добро и поступают согласно обычаям.
Я своих детей близко к церкви не подпущу.
вы не можете принимать решения за чужих детей, каждый родитель поступает так как считает нужным, возможно в тех местах про которые вы говорите батюшка местный педофил каковых не мало среди попов, и вы что предлагаете к такому своих детей вести, да вы в своем уме? там демон в рясе, и религия дело добровольное а то что вы плетете это называется навязывание младенцам то чего они еще не понимают с пеленок, вот будут совершеннолетнии и сами выберут или нет, а вы по сути принуждение, лишением духовности называете, вы спросите хоть одного младенца оно ему надо? или подростка друзья которого на великах гоняют а ему предстоит псалмы петь и шишки на лбу набивать уповая на манну небесную.
Scooter
А вам то что? Вы в церкви педофилом-священником работаете чтоль?
Leka Tilova
"Приходить" и "крестить"- вещи разные, не находите? Крещение- обещание Богу доброй совести. Что может обещать ребенок, если даже не понимает- что с ним делают и зачем? Крещению должно предшествовать обучение. Иисус сказал "научите, креся "- а не наоборот.
Кто приходил к Иоанну Крестителю?
Водили ли к нему детей?
Многое ли запомнит ребенок из этого обряда?
Другой вопрос, что нельзя запрещать детям, приходить к Иисусу.
И это во власти родителей, исполнять его слова или нет.
Я "за" посвящение детей Господу, тем более подобное в Библии встречалось...
Надо Крестить
это сектанты детей не крестят, а у Православных у всех свой Ангел-хранитель от святаго крещения, от Бога даётся. Хорошо ребёнку с Ангелом Святым.
Юлия Заргарова
1 Коринфянам 7:12—14: Неверующий муж освящён через (верующую) жену, а неверующая жена освящена через (верующего) мужа; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы.
Родители ответственны за своих детей . Как в автобусе, мамой купленый ОДИН билетик распространяется и на провоз ее чада . Так и мамино КРЕЩЕНИЕ распространяется на ее маленьких несмышленных детей . Пока они не научатся у Христа и не смогут самостоятельно принять решение креститься . Вот если бы мама не была КРЕЩЕНА, то ее дети были бы нечисты, а если КРЕЩЕНА - теперь они СВЯТЫ .
специально для Елены Н. - при крещении младенцев требуется вера их восприемников и родителей. По правилам Церкви дети неверующих родителей не могут быть допущены до этого таинства, ибо они не могут поручиться за то, что их ребенок будет воспитан в православии, а не уклонится, например, в протестантскую ересь. (Кстати, священник все-таки покрестивший такого младенца будет отвечать за него на Страшном Суде, что он бросил святыню псам (Мф. 7,6) и думаю, что ему лучше было бы не родиться! ) Что же касается этих слов апостола Петра, то я с сожалением должен сказать, что здесь налицо ошибка перевода. Буквально подлинник передается славянским текстом: «спасает крещение, не плотския отложения скверны, но совести благи ВОПРОШЕНИЕ у Бога, воскресением Иисус Христовым" (1 Петр. 3,21). И действительно. Если добрую совесть мы можем сами обещать Богу, тогда вовсе не нужен нам сам подвиг Христов. Ведь, получается, мы сами можем стать праведными! Но апостол Петр здесь как раз и говорит, что крещение спасает нас. А раз спасает, то значит, мы нуждаемся в спасении и посему, конечно, ничего не можем обещать Богу. А если признать такой, более точный перевод, тогда никакого противоречия с христианской практикой возникнуть не может. Ведь мы можем всегда просить Бога дать благую совесть новокрещенному. Для Вечного возраст не помеха!
Вы занимаетесь классической подменой тезиса: когда ко Христу приносили детей, Он их не крестил, а благословил - баптисты делают точно также. А практика детокрещения принесла Церкви больше вреда, чем все остальные искажения вместе взятые.
Nuker Караганда
Свобода воли! Ребенок сам должен самоопределиться/
Юлия Ефимова
мы своего не крестили, а благословляли в церкви.