Религия, вера

Почему некоторые христиане не постятся, если это заповедано Христом и об этом написано как о признаке служителей Божьих?

О необходимости поста неоднократно написано в Новом Завете.

Христос Сам постился, оставив для нас пример (Мф. 4:2), и дал нам правила для поста (Мф. 6:16-18)
А на вопрос, почему Его ученики не постятся, Он ответил: «Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда БУДУТ ПОСТИТЬСЯ» (Мф. 9:15)

Об упражнении в посте написал и апостол Павел:
«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в ПОСТЕ и молитве» (1Кор. 7:5)

Добавил он о посте как о признаке служителей Божиих:
«Но во всем являем себя КАК СЛУЖИТЕЛИ БОЖИИ, в великом терпении, в бедствиях.. . в трудах, в бдениях, в ПОСТАХ» (2Кор. 6:4-5).

Поэтому первые христиане - как истинные служители Божьи - постились:
«Когда они служили Господу и ПОСТИЛИСЬ, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, СОВЕРШИВ ПОСТ и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13:2-3)

Апостол Павел часто постился (2Кор. 11:27, Деян. 14:23, 27:9)
потому что не христиане
Людмила Щербатюк
Лучший ответ
Пост в первохристианское время^
Мы знаем, что христиане первого века постились. Об апостоле Павле известно, что он постился не только после обращения ко Христу (Деян. 9, 9) – что можно было бы объяснить традиционным иудейским воспитанием, – но и когда стал известным христианским проповедником (2 Кор. 6, 5);
В Антиохии постилась христианская община, чтобы узнать, кого из христианских лидеров отправить на проповедь в чужеземные страны (Деян. 13, 2,3); апостолы постились, чтобы Бог помогал новопосвященным пресвитерам (Деян. 14, 23).
Можно предположить, и едва ли мы ошибемся, что пост этого времени был похож на традиционный еврейский пост – воздержание от пищи и питья в течение дня, или воздержание от пищи в течение трех дней.
Религиозный подъем был очень высок. Христиане хотели поститься во славу Божию, желали поститься в знак ожидания Второго Пришествия Христа, помня Его слова, что, «…когда отнимется у них Жених, … тогда будут поститься» .
Таким постом становится еженедельный пост, по примеру еврейских праведников. Но христиане не хотели поститься в те же дни, что и иудеи, поэтому они избирают другие дни.
В классическом труде проф. С. Зарина «Аскетизм по православно-христианскому учению» дается такое обоснование поста: «Пост, в своем ближайшем и непосредственном применении, являясь временным воздержанием от известных наиболее разгорячающих родов пищи, – или иногда на некоторое время от пищи вообще, имея своею главною целью приспособление тела к созерцательной и покаянной деятельности душ, способствует вообще господству духовной жизни над материальною, подрывает и обессиливает физиологические основы телесных страстей» .
Эта характеристика и в самом деле отражает взгляд на пост святых отцов и христианских авторов.
Так, они часто сравнивают пост с… «лекарством» от греха.
Наша телесная сторона все время оказывает давление на душевную. Христианин, да и вообще всякий нравственный человек, постоянно противостоит этому плотскому давлению, «ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти» (Гал. 5, 17). Пост помогает в этом деле. На какое-то время отказываясь от того, к чему привыкли, без чего и жизнь себе не представляем, – вкусной, сытной пищи, лакомств, а то на какой-то период и самой пищи, – мы воспитываем душу, учим ее противостоять требованиям плоти.
В этом отношении пост – воспитатель души. Именно поэтому пост не может налагаться на всех механически, без учета того, кто собирается поститься: мужчина ли, женщина, ребенок, старый человек или молодой и проч. Известный подвижник, преп. Иоанн Кассиан говорит, что каждый должен на себя налагать такую степень поста, которая необходима «для укрощения плотской брани» . Для мирян «плотскую брань» можно отождествить с диктатурой плоти, потакая которой, мы порой вообще уже становимся рабами ее требований.
Мы знаем, что Христос начал Свое общественное служение после Крещения с того, что удалился в пустыню и провел там сорок дней в посте, после чего был искушаем диаволом. Иисус Христос, Который был Богом Воплотившимся, по человеческому Своему естеству нуждался в укреплении, в подготовке духовной, душевной и телесной к Своему служению. И именно поэтому перед выходом на проповедь Он удалился в пустыню и там постился - ничего не ел и не пил.
В Евангелии есть моменты, которые могут заставить нас думать, что Христос не очень высоко ценил пост. Например, когда фарисеи приступали к Христу и спрашивали: "Почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? " И Господь ответил им: "Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься; но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни" (Мк. 2:18-20).
E.
Elaman .....
Хм. Пост приблизил вас к Богу? Вы встречались с Ним, с ангелами? Вижу что нет. ( Праведность, не святость. (
Марина Антипова Хм. Отказ от поста приблизил вас к Богу? Вы встречались с Ним,с ангелами? Вижу что нет.( Праведность ,не святость.(
Любая аскеза, например пост развивает смирение, уменьшает телесную концепцию жизни, создает благочестие человеку, высвобождает его духовную поненцию.
Ринат Гарифуллин В Индии йоги говорят : " Аскеза (пост,отречение,воздержание и т.д.) - БОГАТСТВО брахмана ! "
Аскетический образ жизни, он избавляет от гордыни... да и помогает человеку осознать свою греховность вообще... наверное по-этому.... Не каждый по настоящему хочет от этого избавляться...
Наташа Ника
Потому что "некоторые"!
Потому, что Время идёт и всё меняется. Мне лично не нужны посты никакие.
просто кушать хотят
Пост дело добровольное и имеет рекомендательный характер.
Главное - не "грызть" себе подобных морально.
Multi Doors
Марина Антипова Не грызть себе подобных - это одно из главных условий истинного поста. Для того и дан телесный пост, чтобы помогать каяться и обуздывать в себе страсти
(Ион. 3:5, Иоил. 2:12, Пс. 34:13).
А почему заповедь Христову отменяют? Вот что непонятно.
Некоторые христиане это свидетели Иеговы- у них всё что неудобно и не нравится - подменяется.
Буквальный пост - "духовным постом" (еще бы - ведь так много людей не любят поститься, поэтому такие идеи и приходятся им по душе).
Ирина Зеленко
Некоторые.... хм.... если научным языком.... или дети или больные.... А если по жизни, так батюшка в храме говорит, пост -это состояние души. . Больший грех-сквернословие, и прочии эмоциональные дрязги.. . тут не соблюдение в пище как-то меркнет. На фоне ругани дурных помыслов.. . и далее. . А дети зачатые в пост по вашему?? ? А бог он не карает, это люди своим неверием себя лишают радости бытия.
Марина Антипова Как по-моему?
Бог не карает. Люди своим неверием сами лишают себя радости бытия. Согласна )))
Вы сами в вопросе своём ответили - некоторые. В исии стоит, что Богу не нужен тот пост, который совершается просто как ритуал. "Вот посто, который чя избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо. Раздели с голодным хлеб твой и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого- одегь его, и от единокровного твоего не укрывайся" (Исая 58, 6-7)
Марина Антипова Это все правильно. Но ведь это не отменяет заповедь Нового Завета вообще? Надо совершать пост не как ритуал - все верно; но не отменять вообще - ведь так?
Пост не заповедь и не закон, а совет в котором каждый христианин принимает личное решение. И таких советов в Библии много -- их нелья воспринимать, как указание.

Иисус был совершенной личностью и не мог оставить пример для несовершенных людей, заведомо зная о том, что они его не исполнят. (матф 4:2). Матф6:16-18 Иисус обращался к Иудеям, ( о христианах еще не было и речи) , которые прибегали к посту будучи обманутыми законоучителями того времени и необходимо было внести ясность для тех кто раскаивался в своих грехах. Например, Иоанн Креститель показал, что необходимо было делать, желающим раскаяться -- это был не пост, это было крещение в воде.
Марина Антипова Тогда надо точно так же (кроме нравственных вопросов) толковать и все остальное, что сказано Христом и апостолами )))
Вы согласны? )))
Женя Шабалина Нравственные вопросы незыблемы, их невозможно понимать двусмысленно. Что касается «толкования», то Павел предупреждал в Колоссянам 2:8, что будут и философы, и предания человеческие с помощью которых будут отводить от истины. Но в 1-ом послании к Тимофею 4:9-16 есть требования, которых необходимо придерживаться христианам, если хотят угождать Богу. А кто не желает исполнять требования, то и пост не поможет. Или вы с этим не согласны?
Лост - это не диета, а полный отказ от пищи. Поститься нужно только с определённой целью, а не просто голодать.

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.

(Лук. 4:1-4)
Марина Антипова Конечно, это не обычная диета. Все верно ))) Зачем просто так голодать? )))
Вы лучше скажите а чем основывается обычай православного мира проводить Великий пост?
Марина Антипова Нет, это вы лучше подумайте, в чем смысл вообще любого поста, в чем смысл Великого Поста, в какое время он совершается - тогда и поймете.
А на мой вопрос у вас, видимо, ответа нет, ведь СИ не постятся, вопреки Писанию...
Совершаемые напоказ религиозные действия, такие, как пост, не заменят искренней преданности Богу и подкрепляемой делами любви . Пророк Михей, современник Исаии, пишет: «Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8).
Иисус предсказал, что его последователи будут поститься в знак скорби после его смерти, но учил их поститься перед Богом, а не перед людьми (Марка 2:20; Матф. 6:16-18).
Но пища не принесёт нам расположения Бога; если мы не едим - ничего не теряем, и если едим - ничего не приобретаем. 1Коринфянам 8:8
Марина Антипова Согласна. Правила поста нам даны четкие. Будем поститься правильно, не перед людьми.
А в 1Кор. гл. 8 написано про идоложертвенное, а не про якобы отмену поста, который апостолы всегда совершали как истинные служители Божьи.