Религия, вера

Почему именно при Орде на Руси было построено наибольшее количество храмов и монастырей ?

Откуда у Вас эти сведенья? Во время Ига на самом деле было построено много дошедших до нас храмов, связано это прежде всего с усилением роли церкви в Московском княжестве и бОльшим распостранением каменного зодчества, но в последующие века строили их всё-таки больше. Хотя если вспомнить чуму середины XIV века, то храмов-однодневок должно было быть построено просто бешенное колличество..
Лена Эберле
Лучший ответ
Светлана Филькова Выписки из старых книг из читального зала архива..
Не думаю что при Орде, было пострено наибольшее количество) Ордынцы, часто при набегах, жгли всё подряд.
Януся Матвеева Орда не разрушила не одной церкви,наоборот давала ярлыки и бывало,город разорялся,а церкви не трогали.Попы молились там также за ордынцев
Насколько известно, Яса Чингис-хана прямо указывает на служителей любого культа как на людей привилегированного рода занятий, в частности узаконивая их освобождение от податей (наряду с врачами и омывателями тел) . Так что строиться им было, пожалуй, даже полегче, чем прочим.
Саша Локайчук
Офшоры того времени. С храмов не брали десятину.
А вообще вопрос Ига спорный. Яса вообще запрещает у покоренных народов строительство укрепленных городов. А московский (еще дубовый) кремль при орде заложили.
Запреты народ не любит
среди монголов было много христиан -несторианцев, потом они перешли служить московским князьям кода туго при хане Узбеке стало, но на Руси при нашествии храмы были маленькие.
Светлана Филькова И это тоже верно. При Узбеке начали насаждать Ислам в Орде.
Януся Матвеева случайно нажал)
А почему За 300 лет ига православной церковью не было выкуплено ни одного пленного из татарского ига???
*** Amandykov ***
Светлана Филькова По сути Ига и не было... просто княжества стали вассалами ( башляли десятину...)
Максим Бастриков Откуда такая информация? Что ни одного... Звездишь здается мне.
Странные данные, во всех книгах по истории вроде написано, что в упадке была культура, а строительство в то время я всё таки отношу к культуре.