1Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх. 20:2-17)заповеди
Религия, вера
10 заповедей. Нужно ли их исполнять?
Бог их не отменял
Рухшана Шарипова
ага ну да а он ли их придумал
Марина Головко-Медвед
но никогда не соблюдал
Да, конечно. Они есть в любой религиозной и светской системе и у Христианства на них не монополия. Кроме первой конечно.
А ещё лучше - исполнять Категорический императив Какта - он стоит всего десятка... .
"Аз есмь Господь... " - Слыхал. Но сомневаюсь.
"Не сотвори кумира... " - А металл?
"Не поминай мя всуе... " - Грешен, каюсь:
В тригоспода нередко загибал.
"Чти день субботний... " - Что за фарисейство!
Мне для безделья всякий день хорош.
"Чти мать с отцом... " - Чту. -
"Не прелюбодействуй... "
От этих слов меня бросает в дрожь!
"Не убивай... " - И критиков прощать? !
"Не укради... " - А где же рифмы брать?
"Не помышляй свидетельствовать ложно... ",
"Не пожелай жены, осла чужих... "
(О, Господи, как тесен этот стих! )
Ну, а жену осла-соседа - можно?
"Не сотвори кумира... " - А металл?
В тригоспода нередко загибал.
Мне для безделья всякий день хорош.
"Чти мать с отцом... " - Чту. -
"Не прелюбодействуй... "
От этих слов меня бросает в дрожь!
"Не убивай... " - И критиков прощать? !
"Не укради... " - А где же рифмы брать?
"Не пожелай жены, осла чужих... "
(О, Господи, как тесен этот стих! )
Ну, а жену осла-соседа - можно?
Игорь Гришкин
Ну, вот... А когда я в ходе научного диспута спросил оппонента (некоего Метеора), не случалось ли ему возжелать осла ближнего своего, мой вопрос УДАЛИЛИ :((
Для человека это, практически, невозможно, поэтому доверьтесь Богу, который это сможет соблюсти в Вас и через Вас.
Заповеди показывают каким должен быть человек, а не таким какой он есть. Т. е. куда надо стремиться. А вот кто на какую ступень поднимется зависит от человека.
Начни с пятой.. . Первые четыре явно лишние...
Наталья Лебедева (Кириченко)
почему?
ест-но, но токмо кто из челов осознает... что "дом рабства", эт рабство в желаниях праха.. .
см также о шести днях, о Матери и Отце: http://www.proza.ru/2009/06/18/724
николаиты и есть неисполняющие заповеди, о них и прдупреждает Апокалипсис, 2.6: http://www.proza.ru/2009/11/17/1363
После совершения первородного греха, Господь отправил человека жить на землю (во ад). Затем сам пришел на землю с любовью к людям. Принял их грех на себя. Тем самым спасая всех людей. И оставил заповеди свои, чтобы человек сам мог себя подготовить к жизни с Богом, к спасению и к жизни вечной.
Нужно ли их исполнять если они по форме - запреты действий
каждый из них "не делай" -исполняй!! !
заповеди неговорят ДЕЛАЙ! А ГОВОРЯТ НЕ ДЕЛАЙ!
то как исполнить не делание???
каждый из них "не делай" -исполняй!! !
то как исполнить не делание???
Наталья Лебедева (Кириченко)
почему же четвёртая говорит делай, да и остальные в оригинале, немного по другому звучат.
Мир Орифлейм Жаксы
Вот как раз "недеяние" и есть основное достижение "совершенномудрого"...
И это правда.
Можно активно делать добро, но ведь невозможно делать добро без зла.
А вот не делать зло можно без побочных эффектов....
И это правда.
нужно, но этим мы не спасаемся, но нарушая - можем погибнуть.
Каждый сам для себя решает, что ему исполнять, а что нет.
Конечно нужно, но без возрождения от Духа Святого-это будет каторгой...
нужно ?? и ты ещё спрашиваеш
еслибы ВСЕ исполнялиб их
НЕБЫЛОБ 95% УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
небылоб разбитых сердец
небылоб обманутых мужей
РАЙ БЫЛ БЫБ УЖЕ ДАВНО!!!!
еслибы ВСЕ исполнялиб их
НЕБЫЛОБ 95% УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
небылоб разбитых сердец
небылоб обманутых мужей
РАЙ БЫЛ БЫБ УЖЕ ДАВНО!!!!
"Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления, пока не придёт семя, которому дано обещание; и он был передан через ангелов рукой посредника. А посредника при одном нет, Бог же — один. Итак, Закон против обещаний Бога? Не может быть! Ибо если бы дан был закон, способный дать жизнь, то праведность на самом деле достигалась бы посредством закона. Но Писание всё заключило в плен греха, чтобы обещание, исходящее от веры в Иисуса Христа, было дано проявляющим веру. Однако до пришествия веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с пришествием веры, мы больше не подчиняемся воспитателю. Ибо все вы сыновья Бога через веру в Христа Иисуса. " (Галатам 3:19-26)
Игорь Лещенок
т.е. можно оставаться в грехе? грех есть беззаконие.
Наталья Лебедева (Кириченко)
Можно прелюбодействовать?
мне только про субботу понравилась
Наталья Лебедева (Кириченко)
почему?
Одну - №5. Остальное-это правила поведения в большом обществе.
если вы исполните 2 заповеди, данные в Новом ЗАвете.
Возлюби Бога своего и возлюби ближнего своего как самого себя.
Тогда само собой исполнятся и все остальные заповеди, данные Господом.
Наталья Лебедева (Кириченко)
т.е. исполняя 10 заповедей, я исполню 2-е, т.е. в словах возлюби ближнего своего как самого себя, содержаться понятия о 10 заповедях, я правильно понял?
:D как бы тебе сказать, половина заповедей, как бы ты не хотел, но дублируются в УК РФ, а потом всё же норму морали никто не отменял.
Почитай "Жопа Хенка"
и не забывать о заповедях блаженства
без раздумий нужно соблюдать ...
Игорь Лещенок
И субботу?