Религия, вера

Надо расценивать болезнь (рак, лейкоз, саркому), как проклятие? Или как очищение и спасение для Ц. Б.?

Я знаю, что Православные Монахи расценивают болезень рак, как милость Божию и мученическую смерть. Я думаю, что Монахи правы. А вы что думаете?
Vladislav Rostalnoy
Есть чудесная книга "Иллиотропион"
Суть всей книги- Всё,что происходит на земле происходит или по повелению Бога или по попущению.
Но без Его разрешения, как говорил Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым, самый малейший из бесов не может и ногтем шевельнуть.
И в свете вышесказанного важнее не то, проклятие это или смертельное наказание. А то, что принять это надо как от любящего Отца
Leo Messi
Лучший ответ
Как воплощение страха. Как и все другие болезни...
Алексей Черт
вероятнее всего проклятие греха.... но не всегда так бывает....
Думаю, что больномк раком только на первоначальной стадии интересно мнение монахов, потом ему уже на всё насрать, так как больно очень и ни фига не помогает...
Alexander Dolgov
не надо опускать руки.
надо бороться до конца. .
и жить так, чтоб даже гробовщик жалел о твоей смерти.
Это не всегда так. В каждом отдельном случае болезни - своя история. Ведь причины болезни всегда разные. Каждый своим путем приходит к болезни. И выходит из нее тоже по - своему.
Верующие говорят: болезнь и смерть - это всегда проявление греха (то есть ПРОМАХ по гречески) в нашей жизни. Не сам грех - но его проявление. Через болезнь грех бывает явлен. Но сам заболевший - не всегда причина греха. Но сама болезнь следствие греха. Божия милость в том, что грех не становится известным всем и сразу и есть какой-то повод упрекать кого-то. Но все остается в в ведении отношений Бога и человека. У людей есть возможность заняться самым главным.
В любом случае Господь сострадает человеку. И если близко рассмотреть являет свою поддержку так или иначе.
ну в принципе любая болезнь дана, чтоб поменять что-то в жизни, вернее, в своём отношении к миру и себе в нём. а многие верующие готовы претерпеть болезни здесь, в мире, чтоб быть ближе к прощению от прежних грехов, очиститься от них
Как испытание. Неизлечимое принятыми медицинскими средствами, означает излечимое изнутри. В нас втроена могучая программа самоизлечения. Вопрос в том, насколько мы сопротивляемя могучему потоку здоровья и благополучия. Даже ученые говорят, что каждые пять лет все клетки организма полностью заменяются. То есть каждые 5 лет мы находимся в теле, которое создавали предыдущие 5 лет.
Как испытание, в которой выход надо искать вместе с Богом.. . Это может тебя сделать намного ближе к Нему или наоборот убить в тебе веру в Него. Я считаю, что это одно из самых серьезное испытаний, потому что здесь сталкивается человек с самым сильным инстинктом заложенным, с инститнктом выживания.