Религия, вера

Почему нельзя веровать во Христа и при этом не посещать церкви?

потому что кому Церковь не мать, тому Бог не отец
Сания Глажанова
Лучший ответ
Почему нельзя?
Можно! Один повесился в надежде на спасение. Вопрос: где же его надежда?
Можно и не ходить, но тогда Вы уподобляйтесь веточке, отломленной от дерева. Вне церкви Вы не сможете исповедоваться, а как без этого жить? И не стесняйтесь, я сам пришёл к этому на 48-м году жизни, надо же когда-то сделать первый шаг....
Hasan Azizov
в библии противоречиво написано об этом, то - "войди в комнату свою и помолись втайне"... то-" на камне сем построю я Церковь и врата ада не одолеют её".
(хотя сейчас в церкви - одни колдуны или туристы)
можно! и я с этим прекрасно справляюсь))
Джамик Шариф
потому что священники не будут получать доход от вашей веры :(
Св. Августин сказал: "Нет спасения вне церкви"
Oxana Oltu
Если Вы веруете, Бог это знает, где бы Вы ни находились. Церковь есть место, где Вы находитесь как можно ближе к Богу.
Потому что если вы читаете Библию, то там написано.
Христос является прообразом главы Церкви, а Церковь Его тело.
Так написано.
«потому что муж есть глава жены, КАК И ХРИСТОС ГЛАВА ЦЕРКВИ, И ОН ЖЕ СПАСИТЕЛЬ ТЕЛА» . Еф. 5:23
«И Он (Иисус Христос) ЕСТЬ ГЛАВА ТЕЛА ЦЕРКВИ; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» Кол. 1:18

«И Он (Иисус Христос) поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, (для чего? ) К СОВЕРШЕНИЮ СВЯТЫХ (т. е. уверовавших людей, которые вошли в церковь) , на дело служения, ДЛЯ СОЗИДАНИЯ ТЕЛА ХРИСТОВА, ДОКОЛЕ ВСЕ ПРИДЁМ В ЕДИНСТВО ВЕРЫ И ПОЗНАНИЯ СЫНА БОЖИЯ, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (т. е. Его характер, чувствования, и Его ум) ; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все взращивали в Того, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ГЛАВА Христос, ИЗ КОТОРОГО ВСЁ ТЕЛО (люди принадлежащие церкви по вере) , составляемое и совокупляемое ПОСРЕДСТВОМ ВСЯКИХ ВЗАИМНО СКРЕПЛЯЮЩИХ СВЯЗЕЙ, при действии в свою меру каждого члена, ПОЛУЧАЕТ ПРИРАЩЕНИЕ ДЛЯ СОЗИДАНИЯ САМОГО СЕБЯ В ЛЮБВИ (любви к Богу и людям)» . Еф. 4гл.
Кстати Церковь так и переводиться, «собрание святых» .

Вот какой смысл у церкви.
Человек, конечно, может веровать сам себе, или принадлежать к церкви, не посещая её, если он по каким-то причинам, например, слёг в постель, не может передвигаться, но и тогда члены церкви о нём заботятся, посещают его, восполняют его нужды.
Но чтобы возрастать и созидаться в тело, как духовная личность, человек должен принадлежать обществу себе подобных людей чтобы научаться Его Слову, через учителей и т. д. .
Такую концепцию установил Сам Господь Иисус Христос.
А как может человек приращиваться к телу, если он вне тела?
Ну, сами подумайте, как может функционировать, скажем, кровяная клетка, если она не в организме, да она, ведь существует с одной только целью, поддерживать организм своим предназначением, даже такая маленькая. Но без организма она ничего не значит, хоть и такая важная, КРОВЯНАЯ КЛЕТКА.

Да даже если посмотреть, кому пишет Ап. Павел свои письма, не одному человеку, а Церкви, общине верующих и некоторым служителям.
Вот так Писание учит такому принципу, и другого не дано.
А так это похоже, на гордыню, «Я сам себе церковь… » что противно вообще Богу.
А вы много знаете о вере? Идут легенды что священники милионеры, ездиют на мерседесах, да еслиб это было так, то всебы пошли в священиики это так к сведению, там жосткий отбор, во 2 дома вы не исповедуетесь) в 3 ну не будете вы посещать церковь, а какой толк тогда верить в Господа? если вы о нём будете редко думать, церковь то место где вы можете настроится на молитву исповедаться, причастится, темболее как вы узнаете то что не сможет вам обьяснить человек, ну если вы хотите просто верить, это нормально, ну также как вы поставите в церкве свечу, просто чтобы для вида, это тоже самое впринципе. Если же хотите реально верить, для этого нужна церковь.
Потому. что надо веровать не только во Христа.
но и Христу
Кто тебе это сказал, Бог Вездесущь Если Христос у тебя в сердце, то Он с тобой