Религия, вера

Меня крестили в детстве в православной церкви. Я бы хотел снять с себя это крещение. Как это можно сделать?

В сознательном возрасте ниразу не причащался
говорят это элементарная процедура.
Просто подойти к батюшке, он скажет "отречен" и всё.

Я тоже хотела это сделать, а потом передумала. Фигня это всё. Ну и что что крещеная - сама то я никогда не была христианкой и всерьез это не воспринимала.
Руслан Шайдуров
Лучший ответ
если вы не считаете себя верующим и вам оно не нужно (крещение) , то оно с вас можно считать уже снято
Георгий Ш
уже сняли
Это же не обрезание.
Галина )))
Татьяна Антипина Повезло в детстве))
заходишь в церковь и трижды на весь храм говоришь при свидетелях:
- отрикаюсь!
- гадом буду, не верую и всё тут..)) )
после этого получаешь промеж глаз от священика, типа отлучил от церкви.. .
и всё - ты свободный чел...)))
Денис Фоменкоc Ой, правда что ли? Я и не подумала что это и есть такой обряд - отречение. Ужас просто.
Глупость бывает обычно логична....
Смотря за чем это вам, есть например обряд раскрещивания, но он применяется при посвящении, там вы отрекаетесь от Бога, святых, и у вас появляется покровитель.. . Если цель не такая, то просто забудьте, поверьте, многие крестились даже не один раз, и ничего.. . Правда если сильно тянет, то попробуйте из своей комнаты все иконы, образа, кресты вынести.. . Если в церкви вам и предложат "раскреститься",то это новое вымогательство денег, даже не слушайте такие предложения.
Make Dutpayev
-скажи про себя-самому себе-я свободен.
Анатолий Шего
Вот больше всего меня умиляет именно подобное суеверное беспокойство о действенности или недейственности крещения у людей неверия! вместо веры - магический настрой и суеверия.. .
Как говорят отцы церкви без вашего СО-действия Богу сама крещальная вода останется ПРОСТО водой. Так что это беспокойство - суета и вздор. Наилучшее свидетельство перед Богом и людьми что ваше крещение еще даже и не начиналось. Все свободны.
Любовь
Да практически Вы своим вопросом это уже сделали. Бог ведь Сердцеведец. Но к сожалению, Он же и Мздовоздаятель. Не ошибитесь.
Сергей Баур
а смысл, все равно этот обряд ни на что не влияет
А от церкви за это не отлучат?
При крещении вообще то от сатаны отрекаются...
Да вроде нет, только отлучение от церкви (ну это только за серьезные гадости, а просто так по желанию нет), да какая разница, главное убеждения.
Света Лысак
Не торопитесь. Человеческий век короткий. Не заметим как предстанем на Суд. Крещённому легче чем не крещённому. Будете благодарны себе не один раз.
Апостол Петр трижды отрекался от Господа, а потом стал одним из первых исповедников, так что, все впереди у Вас....
Света Лысак Ну апостол Петр-это был жидяра гнилой
а чем оно помешало? хлеба не просит
Nabat Chakanova
Просто забудьте и не парьтесь. Все манипуляции с младенцами, да и другие - чистой воды коммерческое шаманство. Вот что говорит об этом Л. Н. Толстой: "Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство". А также: "[1] Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов" и т. д.
Анна Аркадьева а вот последняя неделя Толстого:

Летопись скита

во имя св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня,

находящегося при Козельской Введенской Оптиной пустыни

1910 г., октября 28. Прибыл в Оптину пустынь известный писатель граф Лев Толстой. Остановившись в монастырской гостинице, он спросил заведующего ею рясофорного послушника Михаила:

-- Может быть, вам неприятно, что я приехал к вам? Я -- Лев Толстой; отлучен от церкви; приехал поговорить с вашими старцами. Завтра уеду в Шамордино.

Вечером, зайдя в гостиницу, спрашивал, кто настоятель, кто скитоначальник, сколько братства, кто старцы, здоров ли о. Иосиф1 и принимает ли. На другой день дважды уходил на прогулки, причем его видели у скита, но в скит не заходил, у старцев не был и в 3 часа уехал в Шамордино.

О пребывании Толстого в Оптиной было о. настоятелем донесено Преосвященному Калужскому, о пребывании графа в Шамордине имеются следующие сведения.

Встреча его с сестрой своей, шамординскою монахинею2, была оч
сознательный возраст у тебя еще не настал
И что? и зачем? и нафига? По сути крещение тебе не запретит стать мусульманином или будистом.
А ты дал согласие на это ?
то что вас крестили в детстве это нечего не значит, в библии не где не сказоно что надо крестить детей, крещение должно применятся ко взрослым, так что вам не очем беспокоится.