Религия, вера

Кто приказал распять Иисуса Христа?*

Согласно Новому Завету, Понтий Пилат приговорил к распятию Иисуса Христа, в смерти которого были заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой. По евангельскому рассказу, Пилат при этом «взял воды и умыл руки перед народом» , использовав, таким образом, старинный иудейский обычай, символизировавший невиновность в пролитии крови (отсюда выражение «умыть руки») . После жалобы самаритян на кровавую расправу, учинённую Понтием Пилатом, в 36 году римский легат в Сирии Вителлий (отец будущего императора Вителлия) отстранил его от должности и отправил в Рим. Дальнейшая судьба Пилата неизвестна.

Относительно последующей жизни Пилата и его самоубийства существует множество легенд, историческая достоверность которых сомнительна. Согласно Евсевию Кесарийскому (IV век) , он был сослан во Вьенн в Галлии, где различные несчастья в конце концов вынудили его к самоубийству. По другой апокрифической легенде, его тело после самоубийства было брошено в Тибр, но это вызвало такое возмущение воды, что тело было извлечено, отвезено во Вьенн и утоплено в Роне, где наблюдались те же самые явления, так что в конце концов его пришлось утопить в бездонном озере в Альпах. По другим сообщениям, он был казнён Нероном; во Вьенне туристам показывают пирамидальную гробницу Пилата.
Оля Прудникова
Оля Прудникова
19 570
Лучший ответ
Все решено было фарисеями, Первосвященником. Они сумели настроить толпу, тех людей, которые пели Ему Осанну, когда Он несколько дней назад вошел в Иерусалим. Толпа кричала "Распни его! " . А Понтий Пилат лишь "умыл руки", испугался ссоры с местными властями, доноса Кесарю на попустительство бунтарю.
открытым голосованием
Сергей Попов
Сергей Попов
51 643
Это был Его свободный выбор . Он выполнял Волю, пославшего Его.
Приказал Понтий Пилат, т. к. боялся народных волнений.
Это был Его свободный выбор