Религия, вера
Почему на Пасху красят яйца?
Это языческая традиция
Чтоб радостней было!
Раньше красили луковой шелухой, в красный цвет, что означает красивый. Яйцо олицетворяет жизнь. Соответственно этот праздник приносит великую радость, красоту.
Александр Зазулин
Если не знаете .. зачем пишите ??
Израильтяне были рабами в Египте под гнетом жестокого фараона. В конце концов, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян девять казней, Моисей объявил о десятой: Иегова поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Но израильтяне могли быть пощажены. Как? Им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с незаквашенным хлебом и горькими травами. Во время этого Седера Бог „прошел бы“, не поразив их первородных (Исход 12:1—13).
После десятой казни фараон приказал Моисею: «Встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу» (Исход 12:29—32). Когда евреи и «множество разноплеменных людей» , которые симпатизировали им, вышли, фараон изменил свое решение и погнался за ними. Тогда Бог чудом помог своему народу убежать через Красное море, в то время как фараон и его войско погибли (Исход 12:38; 14:5—28; Псалом 77:51—53; 135:13—15).
У Красного моря Моисей повелел израильтянам: «Не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне» . Позднее они пели: «Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его» (Исход 14:13; 15:2). Да, израильтяне были избавлены от десятой казни и проведены через Красное море. В обоих случаях это было спасением. Псалмопевец на добром основании мог назвать Иегову Богом, „устрояющим спасение посреди земли“ (Псалом 67:7, 21; 73:12—14; 77:12, 13, 22).
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14).
Как видим не нужно красить яйца, когда хочешь отметить пасху.
Яйца - это Атрибут Доревних верований .. Пасха - праздник ( почетания ) смерти Как у Иудеев как У христиан так же и у древних Славян и древних греков ...Просто нам сильно исказили и многое совместили .. А то что задумываться стали .. Это уже радует
Пасхальное яйцо служит не только украшением праздничной трапезы, но и предметом дарения и обмена с близкими всю пасхальную неделю. У истории нет однозначного ответа на вопрос: откуда пошла традиция красить пасхальные яйца.
Известно, по крайней мере, несколько преданий об истоках этой традиции.
Первое предание гласит о яйце, поднесенном в дар римскому императору Тиберию. Мария Магдалина с этим подарком поведала о Воскресении Иисуса, и, свершившееся на глазах Тиберия чудо (яйцо окрасилось в красный цвет) , стало свидетельством истиной силы христианской веры. Согласно этой легенде, красный цвет яйца – это символ крови, пролитой на кресте Иисусом.
Нынешний праздник Пасхи связан с язычеством. В Библии не упоминатся, что подобным образом нужно праздновать Пасху. О крашенных яйцах и речи не могло быть. «В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной.