Религия, вера

Допустимо ли христианину убивать? Если Вы считаете что допустимо, приведите примеры. Спасибо за ответ.

Не допустимо.
Николай Цуцол
Лучший ответ
Защита Родины Священный долг каждого вменяемого гражданина. А также защита слабых (например женщин, стариков и детей)
Нина Лихоманова Защищать людей можно, а убивать при этом ?
Марина Ручкина Правильно, "ДУШУ" и "СВОЮ". При чем же здесь чужие тела (т.е убийство ДРУГОГО)
Истиный христьянин этого делать не станет.
Ирина Макарова
Вероника Ракитина Да, московский патриарх похоже не истинный был;))
а это ты к чему? ну приведут тебе выдержку из библии? и что? полегчает?
Aleksey Kiselev
Нина Лихоманова Вы не ответили на вопрос.
Защита Родины, защита себя.. . да полно ситуаций, в которых человек не просто может, а ДОЛЖЕН применять насилие.
Независимо от своей религиозности.
Dominike Torretto
Нина Лихоманова Этому ли учил Христос?
Я убивал каждое лето множество комаров.
Андрей Батурин
Нина Лихоманова А про убийство людей, что думаете?
Допустимо, когда защищаешь свою Родину от иноземных захватчиков. И это - долг не только христианина, а и любого человека. Мира всем !
По этому вопросу мнения христианских конфессий разделяются. То, что одни называют убийством, другие называют защитой.
Но если обратиться к Христу как к первоисточнику христианства, то Он сказал, когда Петр отрубил ухо одному из пришедших арестовать Иисуса (защищая Иисуса), чтобы Петр вложил меч в ножны, потому что кто с мечом прийдет, тот от меча и погибнет.
Христианину ничего не допустимо, а вообще, убить разрешается в 6 случаях, в том числе при нападении и защите родных и жилища.
Марина Ручкина А как на счет подставить другую щеку?
Во времена Генриха V1 считалось, что за убийство одного язычника прощаются все грехи..
Нина Лихоманова А сейчас, каково Ваше мнение?
Проснувшись очень рано, христианин Толян не мог припомнить, что же было вчера? Поднявшись с продавленного дивана он вдруг заметил, что его рубаха испачкана кровью. Голова трещала и боль эта не давала даже испугаться от вида своей окровавленной рубахи. Треснув на кухне полстакана водки для поднятия духа он припомнил, что вчера, вроде, он искромсал ножом христианина Димона, который стал приставать к христианке Клавке...
Христианину убивать людей не допустимо. Христос оставил действенный и непреложный принцип : " Взявший меч от меча и погибнет" . Ни при каких обстоятельствах !
Есть тема когда христианину можно уничтожать живую силу противника.
Вся штука в том, что изначальное христианство, то что собственно от Христа со всеми "ни убий" и "подставь другую щеку" работает только для небольших общин, где все друг друга знают и где отступников просто выпихивают в реальный мир. Ну а то, что мы называем христианством сейчас зависит от сиюминутной выгоды его идеологов. Как они скажут -так и будет считаться в свете новейшей партийной линии поведения. Примеров тому несчесть.
Brandon Heat
Святой благоверный князь Александр Невский
Думаю убить можно в целях самозащиты. Защищая себя, семью и невинных.
Нет, не допустимо!
Убийство это смертный грех, но кто сказал, что грехи не замаливаются. Пример - продажа индульгенций по всей Европе в средние века.
Bogdan Ivahiv