Душа человека
отличается от его *духа тем,
что дух ориентирован на
Высшее или выражает жизнь
человека в его предстоянии
перед Высшим, в жажде Бога
и устремлении к Нему, тогда
как душа задает конституцию
внутренней жизни человека,
раскрытие его
индивидуальности и
ориентацию на окружающий
мир. "Весь земной
шар не может быть в большей
беде, чем одна душа"
(Л. Витгенштейн) .
Религия, вера
Чем отличается Дух от Души?
Дух общается с высшими сущностями.
А душа общается со всякими.
душа вечна как парусник а дух как ветер хватило бы его...
Это одно и то-же.
Единого мнения нет по этому вопросу. Но можно предположить, что Душа - действующая по собственному желанию духовная единица Господа. Гворится, что Господь распространил себя во вселенной в виде неотъемлемых частиц - душ. Дух же, контролирующий спутник, голос совести, который побуждает разум, совесть и волю в человеке в ответственные моменты жизни. Ещё говорится, человек как некое дерево, а на его ветках прыгает птичка - душа, и питается плодами с этого дерева (душа эксплуатирует возможности и способности тела) , а Дух это сверхдуша, прямой представитель Бога, по суть есть Сам Бог. Он не пользуется плодами дерева, а лишь наблюдает за птичкой-душой и пытается её оградить от безрассудства. Чем ближе сидят эти птицы, тем совестливее и разумнее человек - высоконравственен, говорим мы, а чем птицы дальше, тем безнравственней и бессовестней жизнь человека.
Дух-это один из аспектов Бога-в частности всепроникающий и всеподдерживающий аспект. душа-это индивидуальная частица Бога, относящаяся к Его пограничной энергии, обладающая свободой выбора от чего зависеть-или от Бога, или от богатств Бога.
Дух - он всегда Святой...
Дух (святой) - это действующая сила Бога, которой Он пользуется, чтобы осуществить Свою волю (Бытие 1:2).
Из того, как слова "душа"употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях,
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Написанием