Религия, вера

Разъясните непросвещенной чем отличается дух и душа между собой?

В Библии словом "душа" переводится еврейское слово "нефеш" и греческое слово "психе". Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а ток же жизнь человека. Словом "дух" переводится еврейское слово "руах" и греческое "пневма" и имеют несколько значений. одно из них, то что касается людей, жизненая сила которую дает или забирает Бог.
Абдуррахман Кумар
Лучший ответ
Меруерт Садырбекова В дополнение к выше сказанному: Если вы пожелаете уяснить разницу из церковных преданий, то не сможете, так как там душа и дух часто выступают чуть ли не синонимами. Но Библия предлагает нам два варианта использования духа, души (и тела) - по отношению к строению человека, и по отношению к жизни человека.

Говоря о строении человека, оно ясно описано в Быт 2:7, где говорится о творении человека: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Этот текст говорит, что тело - это физическая структура человека, а дух - это дыхание, движение, жизнь, которая дана человеку. Таким образом, душа - не есть составная часть человека, а результат соединения мертвого тела с животворящим дыханием Божьим. Это несколько расходится с общехристианским понятием о бессмертной душе, якобы обитающей в теле. Но именно такое понятие помогает правильно понять все тексты, говорящие о жизни и смерти человека.
Дух духовен, душа душевна.
Дух - это интеллект. состоит из ума, разума и развития. Душа - это личность. Состоит из характера, совести и воли.
Душа- живой человек или животное, все, что дышит.
Дух- жизненная сила от Бога, которая дает жизнь тому, в ком есть.
1. Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначаль-
ного Света – Рамхи, сила Ян. Является истинным «Я» каждого
существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени
и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизне-
дательности множества живатм, но только главная из них (наибо-
лее эволюционно развитая) называется Жива.
2. Причинное тело – частица Инглии, сила Инь. Образуется
совокупностью опыта проявлений Духовного Света Рамхи в жизни
всех вселенных.
3. Жарье тело – оболочка (эфирное тело) , окружающая суще-
ства. Оно «жарит» , то есть полыхает, сияет и окрашивается все-
ми цветами в соответствии с чаяниями, желаниями и намерения-
ми Живы. Имеет форму шара, окружающего многослойным и слож-
носоставным коконом тело человека, может иметь размер от не-
скольких метров до нескольких километров (отсюда: Жар-птица,
Аленький цветочек и т. д.) .
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астраль-
ное тело) . В этом теле попадают в миры Нави.
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело) . Имеет
форму серебристого шара («клуба») , находящегося внутри черепа
человека («к» – отношение, принадлежность к чему-либо; «луб» –
внутренняя оболочка; «е» – это; то есть внутренняя, невидимая
снаружи энергетическая оболочка черепа; нижний, внутренний клу-
бок мозга) .
7. Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело) . Име-
ет форму золотистого светового шара («колоба» ) и располага-
ется вокруг головы человека (нимб светых: «ко лоб е» – «ко» –
отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» –
это; то есть верхний, наружный видимый колоб) .
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконичес-
кое тело) . Имеет форму человеческого тела, его размер – от ве-
личины человеческого тела, до нескольких сотен метров высоты
(отсюда: Дев, Диво-дивное, Дева и т. д.) .
9. Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвичес-
кое тело) . Образуется духовным светом живатм всех тел Живы,
находится вне времени и пространства. Обеспечивает Живе ка-
чества Личности – способность владеть опытом всех живатм
своего тела
Вообще опираясь на православное богословие, можно сказать вот, что: еще в древней церкви было два устоявшихся мнения на эту тему, а именно дихотомия - душа наполняющая тело и трихотомия дух наполняющий душу, которая наполняет тело. До сих пор эти два церковных мнения равнозначны и можно верить в любое из них. Мне же кажется, что у неверующего дихотомия, а уверовав и соответственно соединившись со Христом таинством причастия и собственно став человеком духовным он переходит в трихотомию - обретает дух.
Васко Де Гамма
Это одно и то-же. Человек и есть душа, или дух, а физическое тело лишь смертная оболочка.
Душа имеет пол. А дух- он одинаковый у всех, это Божественная энергия, основа души.
Дух всюду, а душа в сердце.
человек трихотомичен
дух
душа
тело
дух отвечает за общение с Творцом
душа за чувства
Дух -это энергия данная от Бога, а душа -это кровь приведённая в движение духом .
Это всё иллюзия, есть разум и самосознание, например если человек теряет память, то он теряет всё