Религия, вера

А вы знаете, что Навруз-байрам? Это поклонение солнцу.

Корни языческие, но наполнены уже другим духовным содержанием. Праздник Наурыз существует у восточных народов с древних времен. Его празднуют в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Иране, Пакистане, Афганистане в Казахстане. Суть его — единство человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия в ночь с 21 на 22 марта. В это время день равняется ночи: дни становятся длиннее, а ночи короче. На востоке Наурыз — это начало года. В переводе с фарси “Ноу“ означает новый, а “Руз“ — день. Наурыз — это праздник труда, мира, дружбы. Очищают улицы, арыки, родники, сажают деревья. В народе существует поверье, что только в чистый дом входит счастье. В день 22 марта необходимо простить своим врагам самые страшные обиды. Люди стараются сказать друг другу и всем окружающим как можно больше слов благодарности и приветствия. На Наурыз нужно обязательно накормить голодного, одарить обездоленного.
Встречали гостей обильным угощением, где главным блюдом праздничного стола был Наурыз коже, который состоял из семи компонентов. Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. Существует поверье, если ты отведаешь Наурыз коже в семи домах, то год для тебя будет удачным. Наурыз коже — традиционный весенний суп, который включает в себя 7 обязательных элементов: воду, мясо, соль, масло, муку, пшено (рис, пшеница, кукуруза) и молоко — олицетворяющих 7 жизненных начал. Эти компоненты символизировали счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба. С Праздником.

Viktoria Sergeevna
Лучший ответ
Евгения Верховцева В чём тогда отличие Навруза от Масленницы?
С праздником!
корни этого праздника - языческие.
ну типа масленицы
))))))
Илья Касаткин
Навруз - это праздник весны и обновления. По традиции в эти дни в домах устраивают генеральные уборки - избавляются от старых и ненужных вещей. Хозяйки пекут традиционные для праздничного стола сладости, а вечером во всех дворах разожгут костры. Перепрыгивая через них, малышня и взрослые, по поверью, оставят огню невзгоды ушедшей зимы.
Да это так !
Поклонение Солнцу, это поклонение Сатане!!!!) ) Богу Солнца поклонялись Древние Египтяне. У них был Бог Хорус. Самый Древний Бог Египта.