Религия, вера
Языческое поклонение солнцу в Православных Храмах.Алтарь в Церкви расположен на восток.Иконы в доме должны стоять строго
По обычаю древней Церкви алтарь помещался всегда в полукружии на восточной стороне храма. Христиане усвояли востоку высшее символическое значение. На востоке был рай, на востоке соделано спасение наше. На востоке восходит вещественное солнце, дающее жизнь всему живущему на земле, на востоке же взошло и Солнце Правды, дающее вечную жизнь человечеству Сам Господь Иисус Христос олицетворяется под образом востока: Восток имя ему, (Зах. 6, 12; Пс. 67, 34), Восток с высоты (Лк. 1, 78), а св. пророк Малахия называет Его Солнцем правды (Мал. 4, 2). Вот почему христиане в молитвах всегда обращались и обращаются на восток. Обычай римо-католиков и протестантов обращать алтари к западу установился на западе не ранее XIII века.
Религия и причем смесь сразу нескольких религий. Законничество и отсутствие движения вперед к очищению от идолов.
Так и есть. Потому и дано будет солнцу жечь людей, поклонявшихся ему (четвёртая язва) - Откр. 16:8-9.
Булат Туякбаев
Супер ответ..
закон на закон, правило на правило. То в чем обличали фарисеев и книжников благополучно перекочевало и в христианство. Все мы родом из язычества и никак от своего наследия не избавимся. Все что можно было прихватили с собой.
"Всех сжечь... " проходили уже.
Сара, к твоему сведению:
католические, англиканские, лютеранские храмы ТОЖЕ ориентированы на восток.
Насчёт синагог не знаю, тебе виднее (хотя, сильно сомневаюсь в твоей "сарости" по глупости вопроса).
Булат Туякбаев
Какой ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ комментарий.!!!
Это не поклонение солнцу, просто в православном храме всё символично. По сути любой православный храм это символ и рассматривать его следует в рамках православной символики, иначе это просто бессмысленно...
Какой ужас!
Булат Туякбаев
Ну...