Религия, вера

Почему Бог сказал не делать изображений (иконос) с целью поклонения,а все православные храмы сверху донизу все в иконах?

так уж повелось.. .

молитвы в доски
Толган-Ай))*-* Мизамбаева))*-*
Лучший ответ
Православные нарушают Писание, хотят быть угодными язычникам.
бармалея вспомни!
Во второй заповеди написано о "песел темуна" -- резных статуях(столбах), в греческом варианте -- "идолон"(статуя) и "гомиома"(подобие).

А вот о "икон" говорится чаще в положительном смысле:

Первое послание к Коринфянам 11:7
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ(ИКОН) и слава Божия; а жена есть слава мужа.

Второе послание к Коринфянам 3:18
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ(ИКОНА) от славы в славу, как от Господня Духа.

Второе послание к Коринфянам 4:4
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ(ИКОН) Бога невидимого.

Послание к Колоссянам 1:15
Который есть образ(ИКОН) Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Надеюсь достаточно ??
Наташа В
Александр Степанов вы забыли упомянуть о том , что Бог , когда давал Закон, сказал Израилю " Твердо запомни , что ты не видел никакого моего образа"....можете там дословно почитать... вы знаете , где это сказано....Мне счас нет времени листать пятикнижие....
Весь Ветхий Завет и еще 700 лет после Христа не делали изображений с целью поклонения, а потом , как и "братья" язычники начали делать. И , понятно, взялись за Библию, чтоб свое беззаконие поддержать....Ну и молитесь теперь досточкам разукрашенным... Трудно еще большее извращение придумать, чтоб Величественную Силу Бога Спасать и Помогать более умалить....
Какой именно бог "сказал"?
Александр Степанов Да никак не Тот, что у тебя обозначен как "бог "
а бизнес всегда ложил большой груз на заповеди а большшой бизнес ещё больше....)))
Roman Pokidko
Irina Naumann "потому что он (муж) есть образ (ИКОН) и слава Божия"

О том, что написано - муж есть образ и слава Божия - это не имеет отношение к плоти человеческой, ибо Бог есть Дух. И в шестой день Он сотворил душу человека по Своему подобию. Можете ли вы нарисовать, сделать икону, души человека? А если рисуете только плоть, то это есть плотская мазня и к образу (икон) Божьему никакого отношения не имеет.
Irina Naumann Есть запреты Божии (Исход 20:4 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли"), а есть повеления (Исход 25:18 "и сделай из золота двух херувимов"). Ефес 5:17 "Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия
Irina Naumann И что касается нашего Господа, Иисуса Христа: 2-Коринф 5:16 "отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем".
Бог запретил только изображения языческих богов.Вы пишите,что "все православные храмы сверху донизу все в иконах".Если вы читали Писание,то должны были увидеть,что храм,построенный царем Соломоном также "сверху донизу был весь в изображениях".В 3 книге Царств.6:29 читаем:"И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов".Сказано - "на всех стенах",значит,православные,украшая стены храмов иконами,поступают строго по Писанию.