Религия, вера
Почему Бог запретил использовать его изображения и статуи? Что в этом плохого.
Я вообще не пойму зачем иконы, ведь Бог везде, даже в куске говна и в гнили . И в нас самих Он есть, так зачем куда-то ходить и молиться деревяшкам и кускам ткани, с тем же успехом можно молиться дереву, камню или воздуху, Он же везде. Может просто человеку проще представить образ того кому он отправляет свои молитвы, но ведь сам Иисус сказал что кланяться молиться можно только Богу отцу, даже не Иисусу-Богу сыну, а тем более духу! Выходит все молитвы всяким придуманым людьми богам (святые, старцы, пророки и монахи, мученики ит. д.) это просто в лучшем случае психология, а в худшем тяжкий грех за который в ветхом завете была смертная казнь .
Бог не запретил ЕГО изображение.
Он дал такую заповедь:
"Не делай себе кумира и н̲и̲к̲а̲к̲о̲г̲о̲ ̲и̲з̲о̲б̲р̲а̲ж̲е̲н̲и̲я̲ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой
Исход 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/2/20/#4
Но большинству поклонников это не доходит.
Тогда Он снова говорит:
"Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твёрдо.
Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья.
Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой."
Исаия 40 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/40/#18
Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога; кланяются ему и повергаются перед ним; поднимают его на плечи, несут его и ставят его на своё место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, – он не отвечает, не спасает от беды.
Исаия 46 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/46/#5
И снова говорит:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, ибо кто как Я?
Исаия 44 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/44/#12
И снова говорит:
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Деяния апостолов 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/17/
Он дал такую заповедь:
Тогда Он снова говорит:
И снова говорит:
Он этого не запрещал. Старое название иконы-образ. Это всего лишь образ а не сам Бог. В этом образе сеть только маленькая доля Его.
Старая притча. Сменился султан. И тут кто то из придворных предложил отказаться от икон. Мол это всё по старому. Это типа кусок дерева с краской и Бога там нет.
Визирь сказал что бы тот умник подошел к портрету старого султана и снял его. Тот сделал и спрашивает-Что дальше?! Визирь говорит -Плюнь туда. И кто хочет пусть подойдёт и плюнет. Страшно стало всем. Старый султан был хорошим правителем и уважаемым человеком. А даже если нет то голову отрубили бы сразу. Вот -сказал визирь-изображение Бога так же свято как и Он сам. От оно чё:)
Шайсултан Саянов
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли...
Если на и иконе и образ, то он должен быть без изображения)).
Девочка Твоей Мечты***
Икона это всего лишь изображение Бога или святого с которого рекомендуется брать пример. Оно символично. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... Это одна из метафор которыми написана библия. Под этим следует понимать что за самой картинкой или статуей есть нечто большее. Вроде энерго накоплений, поступков и жизни по заповедям.
Где Бог запретил использовать ЕГО изображения? (Не путать с изображениями языческих богов) И кто вам сказал, что христиане молятся дереву и тряпкам?
Мария Дедерер
христиане молятся мертвецам
Павел Ильин
я и так знаю.
Шайсултан Саянов
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой
Исх. 20.4
Неверующий человек НЕ СПОСОБЕН не "представлять" Бога, не способен не делать образ... просто не может, потому что погибший, мертвый по грехам, обречен.
Чтобы не творить образ (икона) погибшему человеку нужна НОВАЯ жизнь Сына Божьего!
Это как он запретил, есть его письмо? А может видео? Что вы все тут тупо из Бога делаете РЕАЛЬНОЕ лицо?
Делая добро в тайне, как можно быть публичным?
Никто никогда не видел изображения Творца. Бог это невидимый дух. Поэтому придумывать Его изображение- грех. Потому что оно будет по любому похоже на Его творение, а значит Его оскорблять
Ответ знаю, но хочется спать...
;-))))
Это не бог. Это Магомета. Он точно не знал, какрисуется множество.
"... Бог везде, даже в куске говна и в гнили . И в нас самих Он есть ..." - в том-то и грабли, что свое гов-но и гниль начинают Богом называть. А потом ему (говну и гнили) и служить...
С иконами та же история...
Если отказаться от идолопоклонства то расширяется связь с космосом. мое скромное мнение. Хотя у меня есть различные алтарные статуи, но ..люди своим примитивным умишком действительно склонны их обожествлять забывая о безграничном и духовном ..ну вы же сами видите, что люди это делают часто.
кому запретил? его изображений и нет нигде, на иконах изображены люди.
Шайсултан Саянов
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой
Исх. 20.4
Потому что это глупо. При этом люди поклонение вещам доводят фитишизм до маразма. В итоге начав с изображения идолопоклонники дошли до того что стали использовать в поклонении Богу расчлененные трупы людей.
Да типа того бога кто то слушает )
Идолопоклонство самый страшный грех.
Потому что не сотвори себе кумира. Даже их бога нельзя сотворять себе кумира...
Да Бог запретил использовать в поклонение изображение.
Если открыть Псалом гл 115 стихи 4-8 там написано:
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Получается эти изображение они не могут нам как-то помочь они ничто. Сколько бы им не молились не просили помочь не смогут. Кроме того, в библии написано что он "Бог ревнитель". То есть требует исключительной преданности и он не хочет поклонение делить с кем-то еще. Кроме того, что используют люди чаще это само творение Бога. Поэтому какие-то изображение животных, Богов, птиц так называемы Святые (которые давно умерли и имеют прах), они не смогут нам помочь - не сделать добра и не могут причинить зло. Это то же самое если я возьму чью-то фотографию (например, друга), а он будет сидеть рядом со мной, а я ему буду молиться. Что он обо мне подумает. Ну наверное, "совсем с ума сошел".
Поэтому в библии написано "что нужно убегать от идола". Даже написано, что те кто занимаются идолопоклонством царство Бога не наследуют.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.