Религия, вера

Почему Бог осуждает поклонение любым изображениям?

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой” (Библия, Исход 20:4-5).
В первоапостольской Церкви не было икон и никаких изображений. Ученики Господа, которые видели Его воочию, не оставили никаких изображений Иисуса Христа, так как это было бы нарушением Первой заповеди. Более того, ни в одном из Евангелий нет описаний внешности Господа.
Во времена гонений на Церковь, которые начались в конце I века, христиане, собираясь тайно, начали обозначать места собраний символами агнца, лозы, рыбы, начертанием "альфа и омега” и пр. Во II веке н. э. для иллюстраций проповеди нашего Господа начали делать изображения того или другого библейского события. Постепенно произошел переход от символических рисунков к изображениям Христа и христиан, прославившихся мученической смертью и подвигами.
Первая икона была написана только в IV веке. Со временем иконы стали изготавливаться на отдельных досках или холстах и помещались уже и в жилищах. Несмотря на запрет "делать изображения” и "поклоняться им”, эта практика быстро распространилась. Вскоре некоторым изображениям Христа и святых, а в особенности Девы Марии, начали приписывать совершение чудес и исцелений. Такие иконы (или статуи) торжественно объявлялись "чудотворными” и становились источником доходов.
Всё Священное Писание осуждает поклонение иконам, указывая, что Бог невидимый. Бог "...обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может” (Библия, 1 Тимофею 6:15-16). Бога с такими качествами изобразить невозможно.
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.. . Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой” (Библия, Второзаконие 4:15-23).
Для истинного поклонения Бог избрал единственный путь – путь веры. Вера же должна утверждаться не на видимом объекте, а на Слове Божьем.
Святое Писание запрещает поклоняться не только изображениям Божьих творений, но даже изображению Самого Творца, если бы даже человеку и удалось Его изобразить. Писание учит: "Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине... ”, "ибо таких поклонников Отец ищет Себе” (Евангелие от Иоанна 4:23-24). Бог – сущность духовная, и поклонение Богу должно быть духовным.
Все изображения, а также предметы и объекты ветхозаветного служения (ковчег, скиния, жертвенник и мн. др. ) никогда не были объектами поклонения. Если что-то становилось объектом поклонения, оно считалось идолом. Пример тому – медный змей, сделанный Моисеем. Когда впоследствии медному змею стали поклоняться, царь Езекия "истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что.. . сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.. . И прилепился он (Езекия) к Господу и не отступал от Него, и соблюдал заповеди Его” (Библия, 4 Царств 18:4-6).
В Священном Писании и у ранних отцов Церкви нет ни одного повеления или хотя бы намека на почитание и поклонение иконам. Есть только осуждение поклонению делу рук человеческих, которое является идолом, когда становится объектом служения и поклонения. Нарушение Второй заповеди искажает представление о Боге, приводит человека к хаосу.
"Называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку..., и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь” (Библия, Римлянам 1:22-25).
Дмитрий Camaro Ss
Лучший ответ
Бог осуждает не изображения, а поклонение людям или животным, или изображениям этих людей и животных, поклоняются тысячи, а человек один, ко всем не успевает, вот и рисуют картинки вместо себя
Попому, что с попами не согласен.
Саша Назарова
Ревнует.
Vasya Pogudin
Изображение бога - это проекция. Но сейчас уже неважно, так как люди уже попали в эту ловушку, когда вынесли бога за пределы себя. Например, поклоняясь Ииссусу или Аллахау или другим божествам.
По сути, это предупреждение, глупое.. . Быдло всё ровно не поймёт как нужно, в виду ограниченности своей, а те кто более развит и без наказов всё прекрасно понимают.
Чтобы не заменяли Творца творением )))
Семчук Людмила
Вы какого Бога имеете ввиду?
Nina Kudrjavceva
Это потому, что сектанты не признают нашего Бога (иконы Божество не изображают. Но Человечество Христа неразрывно с Божеством) .

А мы не признаём богов сектантов-идолопоклонников. Вот боги сектантов:

Идолы сектантов. Парад “других Иисусов”

Верхний ряд:
“Иисусы” иеговистов. Для них Он не Бог, а всего лишь “первая духовная личность” - архангел Михаил. То есть они верят.. . в раздвоение личности (!) и ещё лживо называют себя христианами.

Нижний ряд:
Слева направо:
1. “Иисус” адвентистов.
2. Брайн Дикон в роли Иисуса всех протестантов.
3. “Библия в миниатюре”, издательство “Протестант”. “Иисус” в комиксах.

И совершенно неважно - делают ли сектанты изображения своих ложных богов или нет. Важно то, что они им служат. Пусть даже и без изображений. Просто эти картинки наглядно показывают - что собой представляют сектантские боги - грязные мужики. Никакого отношения ко Христу Православной Церкви Христовой они не имеют.
Один из избранных учеников Иисуса Христа был художником, это Лука и когда он нарисовал образ Пресвятой Богородицы, то Она сказала, что "благодать Моя и Сына Моего, да пребудет с ней во веки. Объясните также тот факт что тот кто пытался надругаться над иконами, тут же был наказан Богом или другой факт когда иконы появлялись висящими в воздухе и безбожники в роде вас пытались взять их руками, то иконы не давались им, а давались в руки православным верующим по их святых молитвам и т. д. ?
Потому что поклоняться тому, что создал Бог нельзя, ибо Бог сотворил всё, ибо Он Творец и нас. Но одно дело поклонятся изображению, а другое поклонятся Тому, Кто изображён.
Miras Esmanov
Он!! ! есть
Декабрист
Птому что Бог - Земля - она всегда и везде в сумме с атмосферой и энергиями.
А с чего Вы решили, что это именно бог осуждает, а не люди вложили свои мысли в уста якобы бога?
Аслан Ашуров
Потому что Бога изобразить нельзя. Любые изображения - идолы.
Arshak Khachatryan
не осуждает, он выше того, что Вы говорите. Он не нуждается в нас. Он просто не любит тех, кто это делает. Но есть среди них те, кому он пошлет испытание перед судным днем
Вопрос, существует ли бог...