Религия, вера

Почему Бог запретил Адаму и Еве есть яблоко?

Не, понятно, что если запретили, то хавать его не стоило. Но у каждого запрета должна быть причина. Просто так чего-то запрещать смысла никакого нет.
Потому что всему свое время. Не по зубам еще был этот плод Адаму и Еве. Раньше времени попробовали поэтому во вред пошло, а не на пользу.
Это как детям детская еда, пресная, молоко и каша, а взрослому взрослая еда, где можно и вина позволить и еду со специями.
Младенцам же вина не дают и специями еду не приправляют.
Ирина Столяр
Лучший ответ
Ограниченное пространство, все рассчитано на определенное число обитателей, а эти решили ребенка завести, вот их на землю и выслали. А яблоко это уже легенда для красоты
Этот плод (не факт, что яблоко) давал познание добра и зла. Это познание было доступно тем, кто ответственно к нему относился. Ева повелась на перспективу стать подобной богам, знающим добро и зло. И Адаму тоже скормила. А вместо обретения небесного престола они были выставлены из Эдема и попали в суровую школу жизни.

Мы - их потомки - унаследовали от них это познание. И мы в ответе за то, как мы им распорядимся.
Aida Какого небесного престола? Там об этом нету речи. Там сказано было еще до этого плода, чтобы они плодились и размножались и наполняли землю, пока вся земля не превратилась бы в рай.
Оно было немытое
Михаил Харитонюк Оно несло познание зла
Не яблоко, а плод познания добра и зла.
Испытание послушания Адама.
Там о яблоке ни слова.
Людмила *****
Простой вариант ответа таков: в воздержании и послушании люди получили несложное упражнение для духовного роста.

А вот как поясняют вопрос святые.

Святой Григорий Богослов пишет:
"Заповедано им не касаться дерева познания добра и зла, которое было посажено не злонамеренно и запрещено не из зависти; напротив, оно было добро для тех, которые бы его употребили своевременно, ибо этим деревом, по моему мнению, было созерцание, к которому без опасности могут приступить только те, которые усовершилисъ опытом, но которое не было добро для простых и неумеренных в своих желаниях, подобно как и совершенная пища не полезна для слабых и требующих молока"

Св. Иоанн Дамаскин:
«Дерево познания в раю служило в качестве некоего испытания, и искушения, и упражнения человеческого послушания и непослушания; поэтому оно названо деревом познания добра и зла. А может быть, ему такое наименование дано потому, что оно вкушающим его плод давало силы познать свое собственное естество. Это познание - добро для совершенных и утвержденных в божественном созерцании и для тех, которые не боятся падения, ибо они терпеливым упражнением в таком созерцании приобрели известный навык; но оно не есть добро для неискусных и подверженных сладострастным похотям, ибо они не утверждены в добре и еще недостаточно утверждены в приверженности к тому только, что есть добро». "Не древо породило смерть, так как Бог смерти не создавал, но смерть стала следствием непослушания".

Александр Каломирос:
«Отцы учат нас, что запрет вкушать от древа познания не был безусловным, – он был временным. Адам был духовным младенцем. Не всякая пища хороша для младенцев. Некоторая пища может даже убить их, хотя взрослые сочтут ее вполне пригодной. Древо познания было посажено Богом для человека. Оно было хорошо и питательно. Но это была "твердая пища", в то время как Адам способен был усвоить только "молоко"».
«Мы видим, что смерть пришла не в результате повеления Бога, но как следствие того, что Адам омрачил свои отношения с Источником жизни непослушанием; Бог же по Своей благости предупреждал его об этом».

Преп. Ефрем Сирин:
«Два древа насадил Бог в раю - древо жизни и древо познания: оба они благословенные источники всех благ. При их посредстве человек может уподобиться Богу, - при посредстве жизни не знать смерти, и при посредстве мудрости не знать заблуждения.
… Всякий, вкушающий плода сего, должен или прозреть и стать блаженным, или прозреть и восстенать. Если вкушает преданный греху, то будет сетовать.
… Бог поставил древо как бы судьею, чтоб оно, если человек вкусит плода его, показало ему достоинство, которое им утрачено по высокомерию, а равно, показало и бесславие, какое нашел он в наказание себе, а если одержит победу и восторжествует, облекло его славою и открыло ему, что такое стыд; и тогда человек, оставаясь здравым, имел бы познание и о болезни.
… Если бы Адам одержал победу, то члены его покрылись бы славою, но умом своим познавал бы он, что такое страдание, тело его процветало бы и разумные силы его возвышались. Но змий извратил это, унижением дал ему вкусить на самом деле, а славу оставил только в воспоминании; что нашел человек, то покрыло его стыдом, а что утратил, о том должен плакать.
Древо сие было для него образом двери, плод - завесою, закрывавшею храм. Адам сорвал плод, преступил заповедь, и едва увидел славу, которая лучами своими осияла его извнутри, как побежала прочь, и поспешила искать себе убежища под смиренными смоковницами.
Насадивший древо познания поставил его посреди, чтобы отделяло оно и высшее и низшее, и святое и святое святых. Адам приступил, дерзнул войти, и пришел в ужас.
… Поелику Адаму не был дозволен вход во внутренний храм; то храм сей был охраняем, чтобы довольствовался Адам служением во внешнем храме, и как служит священни
Руслан Хамзин
Роман Джантелеев Они противоречат друг лругу
Не яблоко, а плод. И запретил он есть плоды с дерева позния добра и зла. Рано им было познавать ЗЛО.
Он не запрещал.
Jony Jony2
Проверка на послушание. С другой стороны, Он предоставил им право выбора.
Азат Касенов
Роман Джантелеев Зачем ему это? Послушание их и предоставлять свободу выбора?
Это всё жидовские сказки)
Как читаешь? Смертью умрёшь . Разве они не знали добра, находясь в Эдеме ? ,но они не знали зла точно Результат Каин убивает Авеля Так мы и начали умирать
Андрей Злобин Адам был создан смертным. Он должен был умереть через сотни и сотни лет.
Это был плод. И он означал, что только Бог может решать, что добро, а что зло
Бог не запрещал Адаму и Еве есть яблоки.
Игорь Сюрдов
Искушение, доступное не так интересно.
Вика Черныш
А на кой было его там оставлять, если эти два балбеса всё равно фигней страдали 24\7 - так или иначе сорвали бы. Недальновидно работал еврейский бог, ох недальновидно - или он просто посмотрел на то что создал, и решил сбагрить куда подальше, но руки марать сам не желал, и чтобы виноватым его не считали?)
не знал что дизентерия излечима