На правах Создателя Бог оставил за собой право решать, что добро, и что зло.
Слушаясь этого указания, Адам и Ева показали бы, что признают власть Бога. И наоборот, вкусив плодов дерева, они показали, что оспаривают власть Бога. Адам и Ева не послушались Бога и встали на сторону Сатаны, духовного создания, восставшего против власти Бога. В результате Бог справедливо решил, что Адам и Ева недостойны жить вечно.
Бог предлагал выбор между жизнью и смертью. Непослушание привело их к смерти — они перестали существовать. Адам и Ева, а также их потомки не могли продлить свою жизнь некими волшебными снадобьями, ни продолжить ее в виде бессмертной души.
Религия, вера
Почему Бог запретил Адаму с Евой есть плоды с дерева познания добра и зла?
У них после вкушения этого плода "открылись глаза "- похоже они осознали себя и мир - стали самостоятельно мыслить и могли творить. Но, по религиозным традициям умные люди служителям бога не нужны. Лучше безмозглые дебилы, рабы и овцы. Вот, какой то религиозник и вписал это в библию - что мол познать добро и зло это грех пред богом. Ведь кто знает что такое добро и зло начнёт разбираться в религии и что она несёт.
Чтобы иметь потом моральную возможность их выгнать. Так обставлялось взросление детей.
Он Хозяин!
Чтобы они помнили, кто Хозяин планеты и проявляли к Нему уважение тем, что не трогали бы то, что принадлежит Ему.
"Потому что диавол, чрез неразумие и гордость лишившись ведения, дарованного Богом, по нужде сделался несмысленным и сам собою не может знать, что должно делать, но смотрит, что делает Бог для спасения нашего, и из этого научается и ухитряется делать подобное к погибели нашей. Он ненавидит Бога, не в состоянии будучи ничего сделать против Него, воюет против нас, созданных по образу Его, думая этим мстить Богу, и находит нас послушными воле своей, как говорит Златоуст. Видя, что Бог сотворил Еву на помощь Адаму, диавол сделал ее содействующею в преступлении и преслушании. Бог дал заповедь, чтобы Адам, исполняя ее, сохранил памятование о стольких дарованиях и был признателен к Благодетелю; диавол же сделал заповедь эту причиною преслушания и смерти, и вместо пророков (возбуждал) лжепророков, вместо апостолов — лжеапостолов, вместо закона — беззаконие, вместо добродетелей — зло, вместо заповедей — преступления, вместо всякой праведности — всякий грех и вместо правильных догматов — гнусные ереси. " Пётр Дамаскин
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один
из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не
простер он руки своей, и не взял также от дерева
жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского,
чтобы возделывать землю, из которой он взят.
— Бог решил сотворить человека по образу и подобию Своему. В чем выражаются эти свойства нашей природы?
— Господь сказал: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26), и дальше мы читаем: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт. 1, 27). О подобии уже ничего не говорится. В намерении две цели, а в реализации лишь одна. Поэтому общая святоотеческая мысль согласна в том, что образ — эта та данность, потенциал, который имеет каждый из нас. Подобие — это та цель, которой нам предстоит достичь. Так что же это за образ, что эта за данность? Восточные отцы никогда не стремились определить, т. е. поставить предел, что именно в нас по образу Божию. Это понятно: раз Первообраз — Бог, вполне не познаваемый, то и то, что в нас по Его образу, не может быть вполне выражено словами. Но все же мы встречаем у святых отцов отдельные указания на те или иные проявления черт образа Божия. Некоторые из них видят сообразность человека Богу в том, что человек обладает разумом, свободой, даром речи; другие — в том, что он обладает бессмертной душой, стремлением к богопознанию, в его способности творить.
Неслучайно Спаситель вочеловечился, пришел к людям. Несмотря на то, что и в Ангельском мире было грехопадение, Христос не принимает Ангельскую природу для ее исцеления. Он приходит в мир человеческий. Это — веский довод сказать нам, что человек для Бога драгоценнее всех тварей.
Хотя дерево познания и было реальным, оно символизировало право Бога как Правителя решать, что для людей добро, а что зло. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то — взять то, что принадлежит Богу, — но также намеренно попытаться достичь моральной независимости.
Это ограничение не создавало трудностей для Адама и Евы. Они могли есть плоды любых других деревьев в саду (Бытие 2:16). Более того, таким запретом им не приписывались дурные мотивы, а также не унижалось их достоинство. Если бы запрет Бога Иеговы касался таких гнусных дел, как скотоложство или убийство, кто-то мог бы заключить, что у совершенных людей были низменные склонности, которые им следовало сдерживать. А в том, чтобы съесть плод, не было ничего противоестественного или предосудительного. Поскольку Адам и Ева обладали свободой воли, они могли выбирать: слушаться им Бога или нет. Но Адаму было сказано: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 1:29; 2:17).
Им была дана свободная воля, так как Бог хотел, чтобы они служили Ему из благодарности. В качестве видимого знака Своего законного суверенитета Он позаботился о простом испытании. Они могли есть все пищевые продукты в саду за исключением одного.
«В день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Бытие 2:16, 17).
Эти слова показывают нам, что Адам и Ева не были созданы для того, чтобы стареть и умереть. Смерть пришла бы только, если они не следовали бы этому простому приказу.
Если Адам и Ева остались бы послушными Богу, они все еще жили бы на земле сегодня и были бы родителями всемирной семьи, состоящей из совершенного потомства. (Смотри изложенный в Псалом 36:29 принцип. )
Это была просто подстава! Если бы он хотел что бы они не ели! - Он бы дерево убрал!
Молодые они были, учиться сначала им нужно было у Бога.
Сначала теорию должны были усвоить, потом уже практика.
А они без теории сразу к практике перешли, вот и не устояли в добре, упали в грех.
Но Бог потом исправил это упущение. Послал людям Христа. Он взял на себя первородный грех Адама, исправил поврежденную природу Адама. А именно - смертность, страстность, тленность.
Думаю, Бог знал о последствиях, хотел предупредить, что если плод будет съеден, то Человека ждет испытание, которое он в силах будет выдержать. Что и получилось
потому что библия написана евреями якобы людьми приближенными к богу
Бог ничего не запрещал Адаму и Еве. Он просто сказал :"не ешьте".Ева подтвердила то же, что Бог "не ешьте" сказал.
На то была Его воля! Он приказал им не есть, чтобы они жили в МИРЕ И ЛЮБВИ, не знали бы что такое зло!