Религия, вера

Зачем Бог запретил Адаму и Еве есть яблоки?

В чём смысл данного испытания? Навеяно мыслью атеиста rkbv: "А Вы пробовали испытать конфетами или вареньем маленьких детей (коими по своему недоразвитию являлись Адам с Евой)? Никакого багажа знаний у них еще не было. Тем более не зная добра или зла, как можно адекватно воспринимать и реагировать на ситуацию? Типа Вовочка, вон в том ящике лежат вкусные конфетки, но ты их не ешь, а то с перистальтикой кишечника будет не в порядке вплоть до летального исхода:-)) Предугадать развитие событий нетрудно:-)), поскольку смертию никто еще не умирал. И представить это событие было затруднительно. А то как объяснять строение атмосферы так слабо, а как объяснять последствия несанкционированного съедания плода так пожалуйста."
там честно говоря библии про яблоки речи не было) "плод познания добра и зла". так, смотрю меня опередили) Это скорее не испытание (мое имхо) а предоставленный выбор.
Татьяна Дергач
Лучший ответ
Наташа Попова Ну давайте не будем уеплятся к словам. Яблоко - плод - какая разница, не в этом смыл. По-поводу представленного выбора - возможно, спорить не буду, но больше это как то на провокацию смахивает.
да.. . яблоко = плот...)) ) и фсё покрыто двойными стандартами, можно вывернуть в любую сторону...)) ) если не думать о танцующем белом медведе - то фсё получитсо!...)) ) и за съеденную конфетку не поругают, а сразу - в ад.. .
=====================================
Бог сделал Адама по образу и подобию (???), а потом и бабу ему для утех из ребра выточил. То есть разнополыми сварганил - не дьявольская ли провокация? Далее (наверное, по воле всезнающего бога - а как еще? ) в раю появились древо познания, змей искуситель и яблоко - плод познания. Съев этот плод, глупая баба поумнела и ощутила себя голой. И разрумянилась от стыдно за наготу перед... .

Стыд стал первой человеческой эмоцией, равносильной грехопадению, за что “всепрощающий” бог выгнал парочку из рая, а коварный змей торжествовал победу. Кажется, полный логический бред, даже в иносказательной форме. А, если кажется - покрестимся.

После изгнания на грешную и смертную Землю, люди стали претворять в ЖИЗНЬ наказ плодиться и размножаться, попутно славя бога и мечтая после смерти попасть в потерянный рай. Откуда их изгнали вовсе не за воровство картошки с грядки соседа. А за плод. И вот еще что странно - у Адама и Евы родились лишь два сына, причем ублюдка и убийцу Каина бог сослал в дальние земли, где он женился… На овце, телке или негритянке? Что возможно, ибо Библия позиционируется как история еврейского народа. А миллиарды китайцев, индусов и негров - они-то как произошли? Неужели действительно от обезьян, желтых и черномазых?
Наташа Попова Да, действительно странно))
Константин Шувалов Птица в источниге ссылается на Кирилла Клерона али на одноименную актрису из Франции???
Обряд это, видимо, был такой. Расставание с детством, исход из родительского дома и подготовка к самостоятельной жизни и рождению детей.
Нигде в ВЗ это не трактуется как грех.. . и вообще, как супер-пупер-вселенская катастрофа, котОрой лучше бы не было...
Алла Malinova
У самого мало было!
Бог есть Любовь. Запрещать в Мире Любви не функционирует. Любовь ничего не запрещает.
Наташа Попова Тогда зачем об этом в Библии написано?
Хуйня тупая это. Это не атеист, а маразм писал. Атеист-это не тот, кто извращает чужое, а тот, кто не верит, но таки уважает ужое кредо. Нормальный атеист не нуждается обосрать веру, что бы поверить в то, что Бога нет. Он и так в Него не верит. И таких я уважаю. А вот таких дешевеньких провокаторов, к какой бы сфере не относились и во что бы не верили или верили, я не уважаю.
Наташа Попова Всё Вами написанное является сугубо личным мнением и на вопрос, поставленный мной, никоем образом не отвечает.
В них много железа.
Он их тупо подставил, по библейской версии, в первоисточнике- шумерских мифах нет плодов с дерева познания, но есть змей искуситель. там якобы люди были сотворены гибридами и не могли размножаться, а после этого инциндента приобрели полный набор хромосом и стали понимать что они голые и стали размножаться.. . что то вроде того.
И что самое интересное, -И вот стал Адам как один из нас! это при монотеизме.. .
Вообще по моему это такая разводка, чтоб повесить на человека ярмо греха, чтоб им было проще управлять, ведь ты виноват, по определению, стало быть чтоб загладить вину, надо делать то, что скажут попы... грубо говоря...
Наташа Попова Интересная версия, надо будет почитать.
Ума нет, считай, калека...
Наташа Попова Это Вы обо мне?
Ну во первых, про яблоки в Библии нет ни слова. От древа познания доброго и лукавого, да было. Познать в Библейских понятиях, значит соединиться. Познал Адам Еву, не препариовал ее, а соединился как супруг. так что Бог запретил человеку соединяться с ложью, результат мы все можем наблюдать.
Вор В Законе .
Наташа Попова Ну а смысл? Ведь, если бы Бог не создавал таких ситуаций, всё было бы гуд. Для чего так поступать с человеком, которого ты сам создал и знаешь наперед как он поступит?
Дабы голымы остаться
Вера Разина
видно Библию никто не читал внимательно.... что было после того, как Адам изведал запретный плод?... вот когда прочитаете, тогда и поймёте ПОЧЕМУ.... три раза Господь спросил Адама не пробовал ли Он запретного плода? три раза Адам говорил- Нет.... то есть со лгал перед Богом. не покаялся. за что и были изгнаны из Рая. скажете жестоко?!!! а кто из вас сможет легко простить предательство, особенно близкого человека? практически никто.... вот поэтому Господь и послал на землю сына своего, Иисуса Христа, что б люди научились гнать от себя зло, ненависть, учились каятся за свои прегрешения, осознавать свои ошибки и впредь их не повторять. научились любить друг друга и уважать.... а унас у всех денежное богатство на уме.
Natalia K
Наташа Попова Неужели съесть какое то злощастное яблоко можно расценивать как предательство. Тем более, если бы Вам сказали "если съешь этот плод - умрешь", Вы бы не соврали? Хотя зачем вообще было задавать этот вопрос, раз Бог и так всё уже знал.
Всевышний запретил потому хотел увидел их послушание и благодарность, а в ответ получил это.... Он дал им все! Дал им рай! Но всего лишь какую то малость попросил.. . И если родители детям дадут 100 видов конфет вариний и тд. А одну конфету скажут трогать нельзя а то все отберут и накажут, то не думаю что они ослушаются.... Пример с яблоком продолжается и в наше время.. . Например алкоголь, Всевышний запретил, но его употребляют люди, зачем? ! Ведь он дал столько всего помимо алкоголя.... тем более он запретил это потому что это вредно но люди все равно не слушаются.... человеческую неблагодарную натуру не изменить.. . Мое мнение:)
Наташа Попова А я вот думаю, что ребенок ослушается. Недавно читала книгу Роберта Чалдини, где он описывает проведенный им эксперимент, который еще раз доказал, что люди (и в особенности дети) стремятся получить то, что им не дозволено. Это натура у нас такая. И эту натуру создал именно Бог. Так к чему был этот спектакль с грехопадением?
учения аллегоричны, и полемика"младенцев (Павел) всегда вокруг них была. Если взять добиблейские времена, древнеиндийские источники красиво объясняли устройство мироздания-ВОСТОРГ БОГА-лила*(санскрит), или ИГРА. Более современная КАББАЛА: райское дерево-древо СЕФИРОТ (10 "промежуточных ступеней"-Богов), яблоко-наша Земля (Малкут), или проявленный мир, с его добром и злом. Адам и Ева-человечество после разделения полов. "В 26 стихе в 4-ой главе "Бытия" в его искаженном переводе звучит: "тогда начали (люди) призывать имя Господа",тогда как правильно это должно читаться"тогда начали люди называть себя именем Jah-hovah",или мужчинами и женщинами, кем они стали после разделения полов. В действительности это описано в той же главе, когда Каин (мужчина или Jah)"восстал против Авеля, своего (сестры, а не) брата, и убил его"(пролил его кровь-в оригинале). Ну и вопрос-зачем это все Богу надо? -мы его частицы-должны стать как Он, пройдя через хаос материи, набрав необходимый разноообразный ОПЫТ. Удачи
Наташа Попова Вот у меня тот же вопрос: зачем??
Андрей Жеребухин Дело в том,что все здесь присутствующие(на Земле),сами добровольно командировались из высших сфер,для приобретения опыта.Физический мир ,в формах которого идет процесс,налагает ограничения на истинного человека.Будда определил их(ограничения)как страдания.Ну пока мы молоды и здоровы,хаос кажется привлекательным,потом начинаешь видеть его отрицательные стороны.И так по кругу.Как только начинаешь задумываться о смысле жизни-считай осталось воплощаться 7 раз.Так говорит эзотерика.Будьте здоровы
Андрей Жеребухин Добавлю,что в других физических мирах были "сценарии"развития иные,в том числе "послушный ребенок",но эволюции нужен всякий опыт,поэтому мы в центре внимания(венец творения по образу и подобию).Также контакты с другими ограничены,но не наблюдение.Можете принять за бред сумасшедшего,но для пытливых умов это информация к размышлению