Религия, вера
Бог запретил Адаму и Еве есть с дерева плоды.Справедливо поступил или ограничил свободу?
Учитывая то, что вокруг было множество деревьев с разными плодами- без дерева познания добра и зла они бы голодными не были. Бог имеет право на ограничения на правах Создателя.
Когда Небесный Отец поселил Адама и Еву в Эдемском саду, Он повелел им плодиться, размножаться и наполнять Землю. Он также повелел им не есть плоды с дерева познания добра и зла, но в то же время дал им свободу выбора. Господь дал им две противоречащие заповеди. Тот факт, что им были даны две противоречащие друг другу заповеди, обеспечил им свободу, дав им возможность выбирать. Господь сказал им, что если они вкусят плод с дерева познания добра и зла, они умрут. (Авраам 5:13) Пока Адам и Ева жили в саду, они пребывали в райском окружении, но в то же самое время все было постоянно одинаковым. Они не старели, не могли иметь детей. Если бы они вкусили плод, они стали бы смертными, они стали бы подчинены «первой смерти» – смерти тела. Однако в то же самое время, у них появилась бы возможность, в их новом смертном состоянии, иметь детей, тем самым выполняя заповедь плодиться, размножаться и наполнять землю.
Большая часть христианского мира верит, что вкушение запретного плода было греховным актом, за которым следовало суровое наказание – смерть. Господь, однако, просто предупредил Адама и Еву о том, что если они вкусят плод, они станут смертными. «Наказание, » которое Господь вынес Адаму и Еве, после того как они вкусили плод, на самом деле даже не было наказанием, но объяснением того, что представляет из себя смертная жизнь – мужчина должен трудиться в поте лица своего, а женщина должна рожать и растить детей с определенной долей страдания.
Klara Oleynikova
Повеление плодиться и размножаться Бог дал до того,как запретил есть с дерева....Разница в одну главу книги Бытие.
Бог не запрещает. Он предлагает варианты. Так было тогда, так есть и сейчас.
Вы говорите своему ребёнку-не выходить на проезжею часть дороги! Что это опыт, мудрость или ограничение свободы ребёнка?
Евгения Глушкова
Да, но не я создал дорогу.
Бог создал Адама и Еву. Бог создал древо познания. Если Бог всемогущ, он был в состоянии изолировать их друг от друга. Но он этого не сделал. Значит - сам и спровоцировал. Сделал специально.
Предупреждение не может быть справедливым или несправедливым. Поступить справедливо - значит воздать по заслугам. Бог предупредил Адама и Еву, а они не вняли предупреждению. Тогда - получите, что на ваш трудодень причитается. И это - справедливо. О свободе. Да, Бог дал прародителям право выбора. Но это - иллюзия свободы и иллюзия выбора, потому что возможности выбора крайне сужены. К примеру, Вам, страдающему от жажды, дают на выбор соленую морскую воду и сладкое вино. Выбирайте, что утолит жажду?
проверил послушание.
подверг искушению.
дал свободу самостоятельности.
подверг искушению.
дал свободу самостоятельности.
Поступил справедливо, ибо предупредил о последствиях вкушения этих плодов. И не ограничил а как раз и установил свободу. ибо свобода предполагает право выбора.
Проверил что всё же представляет из себя его творение
ничего он не ограничивал! с дерева свободы.. . могут есть...
Подставил.
Дмитрий Боровиков
Привет! Давно не видела и не читала ...
здрасьте! Чёй-то ограничил, просто предупредил, что нельзя есть с дерева познания, но оставил право выбора, послушаться или нет. Если бы ограничил, то огородил как-нибудь или спрятал. А так наоборот, оставил свободу выбора.
А вас это интересует, как верующего или как атеиста? ответы будут разные....
Бог поступил весьма лицемерно и по-свински. В принципе я согласна с его правом на запрет (если судить с христианской позиции сотворения земли) - раз уж такой жадина. Но благоразумно и мудро ли бросить в обезьянам клетку банан и сказать "фу"? Змея называют искусителем, но ведь психологически запрет возбуждает куда больше интереса и желания, нежели разрешение. Богу ли об этом не знать? ! Аналогия с ребенком и проезжей частью, ИМХО, совершенно неуместна, поскольку плод познания НЕ ЯДОВИТЫЙ и НЕ ВРЕДНЫЙ. Вкусив его, первые люди получили возможность развиваться, стать подобным богам. В раю их после этого забанил бог, а не плод. Свободу бог, ИМХО, не ограничивал, по сути просто выдвинул условие: поступайте, как хотите, но если поступите так, получите п***ды. Ну ведь колхоз-то - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстрел.
Бог имел право дать люди такой запрет на правах создателя. И тем, что Адам и Ева не послушались этого повеления, они показали, что не хотят признавать власть Бога и хотят сами устанавливать нормы добра и зла.