Давал ли Бог прямое указание делать медные изображения волов в Храме Соломона?
«Оно стояло на двенадцати волах: три глядели к северу, три глядели к западу, три глядели к югу и три глядели к востоку; море лежало на них, и зады их обращены были внутрь под него.» (3-я Царств 7:25)
Религия, вера
Давал ли Бог прямое указание делать изображение волов в Храме Соломона?
Эти слова, обозначающие на языках оригинала самца крупного рогатого скота, переводятся как «бык», «буйвол», «вол», «теленок». В русском языке под словом «вол» подразумевается кастрированный бык. Но в языках, на которых изначально писалась Библия, слова, передаваемые в различных переводах как «вол» («волы»), имели более широкое значение. Хотя быков, предназначенных для рабочих целей, обычно кастрируют, израильтяне, очевидно, этого не делали, поскольку покалеченное животное нельзя было приносить в жертву (Лв 22:23, 24; Вт 17:1; ср. 1Цр 19:21). Предполагают, что порода быков, которую израильтяне использовали для работы, отличалась более покладистым нравом.
Бык занимал особое место в религиях многих языческих народов. Его почитали, ему даже поклонялись, превознося либо его могучую силу, либо способность производить многочисленное потомство. У вавилонян в виде быка изображался их главный бог Мардук. В Египте живых быков — Аписа в Мемфисе и Мневиса в Гелиополе — считали земными воплощениями божества. Еще одно доказательство почитания быка в язычестве — это то, что среди двенадцати знаков зодиака есть Телец, или бык.
. Божий закон, запрещавший делать изображения (Исх 20:4, 5), не подразумевал, что нельзя было делать никаких изображений и изваяний. На это указывает то, что позднее Иегова повелел сделать на крышке ковчега двух золотых херувимов, а также вышить херувимов на внутренней стороне десяти полотнищ, из которых был сделан священный шатер, и на занавесе, отделявшем Святое от Святого святых (Исх 25:18; 26:1, 31, 33). Также и в храме Соломона, построенном по чертежам, которые под вдохновением от Бога получил Давид (1Лт 28:11, 12), стены были украшены резными изображениями херувимов, пальм и цветов. В Святом святых этого храма стояли два покрытых золотом херувима из масляного дерева (1Цр 6:23, 28, 29). Литое море покоилось на 12 медных быках, а на боковых стенках медных тележек, которые использовались в храме, были изображены львы, быки и херувимы (1Цр 7:25, 28, 29). На ступенях, которые вели к престолу Соломона, стояло 12 львов (2Лт 9:17—19).
Однако эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения. В Святое святых входил только первосвященник и только в День искупления (Евр 9:7). Поэтому не существовало опасности, что израильтяне станут поклоняться золотым херувимам, находившимся в святилище. Эти изображения были лишь символом небесных херувимов. (Ср. Евр 9:23, 24.) И так как нельзя было поклоняться самим ангелам, то тем более не следовало почитать их изображения (Кл 2:18; Отк 19:10; 22:8, 9).
Галина Ачкасова
дурочка, в древних религиях бык символ Солнца, которое несет на своих рогах небесный бык. В данном случае Ваал, которому и поклонялся бабник Соломон, также как Ашере, богине блядства, любимого Соломоном
Соломон ничего не делал от себя. Молясь на торжественном открытии храма, царь Соломон всю честь за выполненную работу воздал Иегове Богу: «Что изрек Ты устами Твоими, то в сей день совершил рукою Твоею» (3 Царств 8:24).
значит так СерГей. Уясни простую до идиотизма вещь, бога Яхве придумал Иеремия в 620 году, а Соломон, учти жил раньше на целых 400 лет. И тогда иудеи молились Ваалу, символом которого и был вышеупомянутый рогатый скот. Неужели ты думаешь что Соломон посвятил вашей Иегове Песнь Песней, а не богине любви Ашере?